Бессонница 2 суток, невыносимая тревожность

Здравствуйте. У меня ситуация такая: врач назначал мне сначала миртазапин 30мг, миртазапин постоянно требовал увеличения дозы, потом самостоятельно перестал помогать. Я уже писала об этом здесь. По вашему совету я добавила Кветиапин. Это хорошо помогало. Но Кветиапин буквально каждую неделю требовал увеличения дозировки. Я уже принимала миртазапин и Кветиапин 200мг. И вот последние дни перестало действовать. У меня вылет в Японию, я очень нервничала и видимо, это перестало помогать. Я очно обратилась к другому врачу ( так как мой мне просто написал, что не советовал бы мне увеличивать дозировку из-за того, что у меня была акатезия, когда я принимала Кветиапин без всего и больше она мне не отвечала на мою просьбу подсказать что делать дальше). В итоге я пошла очно ко врачу с утра в день поездки он мне сказал назначил ламотриджин 150, триттико 100 и тералиджен 10, сказал, что должно меня усыпить. Но я почти не чувствую никакого эффекта. Бессонница 2 суток. Сюда пишу потому что не знаю, что делать дальше. Я в Японии. У меня с собой таблетки: габапентин, Кветиапин, миртазапин, триттико, ламотриджин, тералиджен, серената. Взяла на всякий случай. Подскажите, что мне делать? У меня тревожность невыносимая из-за нее болит живот, пытаюсь уснуть- из сна выбрасывает.

Аутоимунный териодит, гастрит, рефлюкс, иммунодефицит вызванный вирусом Эпштейн Барром, анемия легкой степени
27 лет

Здравствуйте!
Вам сразу назначили начинать прием ламотриджина и триттико с данных дозировок? А с какими жалобами изначально вы обращались к врачу , помимо жалоб на бессонницу ?
Возможно тревожность усилилась на фоне приема триттико , так как это серотонинергический антидепрессант , обычно прием рекомендуется начинать с 1/3 таб и повышать по 1/3 таб каждые 3 дня до 150 мг.

Анжела Вильевна, обращалась с бессонницей и тревожностью. Да сразу с таких. Но триттико я увеличила на второй день. Ламотриджин 150 сразу. Врач сказал что если это не поможет, то тогда мне подходят только уколы. Мне очень страшно

Анжела Вильевна, у меня бессонница началась за день до его назначений

Ламотриджин сразу принимать с большой дозировки нельзя, его прием рекомендуется начинать с 25 мг и повышать по 25 мг каждые 7-10 дней , его назначение не совсем понятно, он не борется с тревожностью и бессонницей , это стабилизатор настроения, который чаще всего назначают в лечении агрессии, раздражительности и перепадов настроения.
Триттико оставляют в прежней дозировке, через 3 дня можно увеличить до целой таблетки. Если в дневное время суток также беспокоит тревога , то в таких случаях рекомендуется принимать тералиджен по 1 таб 3 раза в сутки.

Анжела Вильевна, таблетка тералиджен а всего 10мг. Она плохо помогает от вечерней тревоги, к сожалению. Ламотриджин мне выписали скорее всего потому что до этого ооочень давно я принимала неулептил и на 4 каплях вместе с серенадой спала хорошо. Но там была та же истори. Я перестала принимать антидепрессант( думала смогу слезть) и неулептил перестал помогать.

Я могу сейчас поменять что-то, перейти на другие таблетки. Пока есть возможность, но я если честно вообще не понимаю, что мне делать, потому что уже 2 сутки ловлю на столько сильную тревогу и бессонницу, что буквально плачу постоянно

Ламотриджин это нормотимик , а неулептил нейролептик , это разные группы препаратов. Есть вариант добавить Кветиапин в дозировке 25-50 мг вечер , совместный прием триттико и кветиапина усилило бы снотворный эффект.

Я не поняла , у вас тералиджен только по 10 мг или мало таблеток тералиджена?

Анжела Вильевна, у меня тералиджен на пачке написано 5мг. Но мне врач сказал можно увеличить до 10мг. Я сегодня приняла сразу две таблетки - еле еле работают

Вот, а я выше писала , что можно принимать по 5 мг утро, 5 мг обед и 5-10 мг вечер, возможно дозировки не дастаточно, которую вы принимаете , у тералиджена есть противотревожный эффект

Анжела Вильевна, спасибо большое! Я не знала. А вы не могли бы составить схему из того, что есть, чтобы убрать эту бессонницу и тревожность? Мне раньше помогал сильно триттико и Паксил, а когда я с них слезла, у меня начал триттико работать время от времени просто

В предыдущем сообщении имелось ввиду слово «не достаточно», Т9 исправил коряво 🫢
Основная схема это увеличение дозировки тералиджена , как писала выше. Триттико оставить 100 мг, через 3 дня рекомендуется повышать до 150 мг. Если на дозировке 150 мг сон не улучшится , то в таком случае рекомендуется добавить кветиапин 25-50 мг вечер. Вы когда возвращаетесь в Россию?

Анжела Вильевна, через две недели вернусь

По приезду в Россию стоит обратиться вновь к лечащему врачу , возможно к триттико стоит добавить еще один препарат , допустим феварин - это антидепрессант из группы СИОЗС, у него есть снотворный эффект , так как влияет на мелатонин, также обладает хорошим противотревожным эффектом

Анжела Вильевна, у меня есть сейчас с собой сертралин, он не подойдет, если начну его принимать?

Принятый ответ

Нет, у него нет снотворного эффекта и если вы его сейчас начнете , то тяжело будет справиться с тревожностью, так как во время адаптации усиливается тревожность

Анжела Вильевна, спасибо вам большое!!

Рада была помочь , если что обращайтесь!

Здравствуйте, Ксения.
Тералиджен можно принимать по 1 таблетке 3-4 раза в день, чтобы купировать тревогу в течение дня, если он не даёт сонливости (если сонливость есть, то по 1/2т. 3-4 раза в день).
На ночь можно либо оставить кветиапин плюс тералиджен на ночь, либо триттико 100 мг + миртазапин 15 мг

Татьяна Евгеньевна, так как я сегодня приняла уже ламотриджин 150 триттико 50 и тералиджен 5мг могу ли я принять половинку таблетки фенибута? Чтобы уснуть

Принятый ответ

Фенибут можно, если помогает

Татьяна Евгеньевна, Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Может последний вопрос? Мне можно сейчас принять от спазмов в животе принять тримедат? У меня на нервной почве он болит. И через какое время можно их принимать отдельно друг от друга или можно вместе?

Здравствуйте!
Возможно, что в данной ситуации можно использовать кветиапин + триттико, это должно сказаться положительно на стабилизации сна.
Назначени ламотриджина несколько непонятно (так как это препарат нормотимик - выравнивает настроение).

Тералиджен не такой сильный препарат и если 200мг мг уже динамику не давал, то тералиджен вряд ли будет как-то действовать.

Поэтому тут можно попробовать оставить триттико и кветиапин, с такой комбинацией должны уснуть.

Артур, простите, пожалуйста, но не поняла про тералиджен….я всего 10 мг принимала. А Кветиапин и триттико вы бы в какой дозировке посоветовали?

Принятый ответ

триттико 100мг (быстро поднимать не стоит), кветиапин 100мг.
я про то, что тералиджен препарат не такой "сильный" в плане нормализации сна.

Артур, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать