Нужны ли препараты железа

Здравствуйте, у меня низкий гемоглобин и тромбоциты, гематолог из поликлиники настаивает, что мне нужно принимать препараты железа для поднятия гемоглобина. Кроме того у меня обнаружили гепатит С, но биохимические показатели в норме и печень в норме, т. е. нет фиброза совсем (сейчас я лечу гепатит). Гематолог сказала, что повышенный ферритин не о чем не говорит в плане того, что мне не нужно принимать препараты железа и он повышен из-за гепатита. Прошу Вас прокомментировать анализы, которые я сдала для определения есть ли у меня железодефицитная анемия и скажите мне нужно ли мне принимать препараты железа для поднятия гемоглобина или нет. Гемоглобин 90, тромбоциты 45, лейкоциты 3,59, эритроциты 2,34, железо в сыворотке 23,28, ферритин 368, трансферритин 2,33. Хотелось бы узнать Ваше мнение: если я буду принимать мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день как рекомендовала мне гематолог из поликлиники, то я не наврежу организму?

Добрый день. Можно полностью анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, я не знаю как на этом сайте добавить изображение, поэтому и не могу прикрепить фото анализов

MCH MCV сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, MCH 38,5 ; MCV 118,4

Железо принимать не нужно. Анемия связана с вашим заболеванием, и нехваткой в организме В12 и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, я правильно Вас поняла: если я буду принимать мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день как рекомендовала мне гематолог из поликлиники, то я наврежу организму?

Принятый ответ

Да, будет избыток железа в организме и он будет откладываться на органах.