Внутричерепная гипотензия

Добрый день, родила на днях, болит шея сделала мрт, по результатам косвенные признаки внутричерепной гипотензии, что это означает?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас были самостоятельные роды?
Спинальная анестезия проводилась?
Если ничего не было, то причиной может быть спонтанная утечка спинно-мозговой жидкости.
В плане лечения обычно назначается обильно питье и обезболивающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Владимировна, да пытались сделать анастезию эпидуриальную не получилось, это не опасно?

Нет, но если на фоне лечения не будет эффекта, то в этой ситуации обычно рекомендуют провести мрт шейного, грудного и поясничного отдела для исключения всех возможных причин потери ликвора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Владимировна, проводили мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста может тут лечение необходимо

Если говорить о внутричерепной гипотензии, то основная жалоба должна быть головная боль. Как я понимаю её нет, если болит только шея, то нужна очная консультация невролога для проведения оценки наличия или отсуствия отклонений в состоянии шейного отдела позвоночника.
Кроме того, учитывая рез.мрт головного мозга нужна очная консультация лор врача.
В плане болей в шейном отделе позвоночника можно сейчас лфк. А так, если кормите грудью, то из допустимых препаратов парацетамол и ибупрофен .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите заключение МРТ для более детального анализа.
Головная боль беспокоит?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Таисия Александровна, посмотрите пожалуйста загрузила мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Таисия Александровна, интенсивность боли в шее 10 балло не могу встать, кетонал немного снижает но все равно болит

Алия, правильно я понимаю, что боль именно в шее, а не в голове?

Если роды были естественные, то такая боль может возникнуть из-за длительного напряжения мышц шеи.
По МРТ шейного отдела все в пределах нормы. По данным МРТ головного мозга есть косвенные признаки внутричерепной гипотензии, но это не всегда является не нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Таисия Александровна, да правильно

Если трогать мышцы шеи, то боль усиливается?

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт головного мозга описывают норму, гипотензии нет, нет никаких признаков гипотензии! С синуситом рекомендую обратиться к лор врачу! По поводу шоп описывают остеохондроз, рекомендую регулярно выполнять ЛФК шоп, 2 раза в неделю, акцент на задние мышцы шеи! ЛФК необходим для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза!

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за ВЧГ нет, по поводу синусита консультация отоларинголога
по поводу боли можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получается, хотели прости эпидуральную анестезию но не получилось ? Почему?
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога для оценки состояния мышц. Как себя чувствуете на сегодня ?