Язвы на лице у ребёнка 12 лет

Добрый день. У девочки 12 лет появились высыпания на лице. Более двух недель назад появилось высыпание на нижней губе. Приняли за герпес, мазали ацикловиром. Потом пепеболели ОРВИ с сильным кашлем и температурой. Далее примерно через неделю от первого высыпания появилось второе тоже на губе. Три дня назад обсыпало правую сторону лица, на следующий день левую. Есть одна язва на ноге, там сказала расчесала комариный укус. Высыпания некоторые чешутся, некоторые нет. С вечера чувствует уплотнение под кожей, а на утро уже мокрая язвочка. Пьём супрастин, мазали левомиколь, акридерм. Циндол не пошёл, покраснело все и горело. Очно обратиться получится только на следующей неделе запись. Помогите, что это и как пока лечить? Фото прилагаю.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Попредставленым вами фото можно предположить диагноз пиодермия, который мог развиться на фоне бывшей ветрянки. Рекомндую 2 раза в день сначала прижигать левомицетиновым спиртом, а потом мазь Тетрациклиновая, таблетки флемоксин-солютаб 250 по 1таблктке 2 раза в день после еды. Срок лечения 5-7 дней. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на стрептодермию-бактериальная инфекция.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Корочку не сдирать. Когда сама отпадет, можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное на время. Высыпания заразны при тесном контакте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить стрептодермию-бактериальная инфекция кожи
Скорее всего было повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней
-Корочки не ковырять, ничем не заклеивать, руками лицо не трогать
-В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
При отсутствии положительной динамики на фоне наружного лечения через 3-4 дня обычно решается вопрос о назначении антибиотиков внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Если через три четыре дня не будет улучшений, какой антибиотик будет нам показан?

Марина, вопрос о назначении антибиотика внутрь рекомендуется решать с врачом на очном приеме
Обычно сдается при первичном обращении до начала лечения бактериологический посев с очагов высыпаний на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Далее назначается наружное лечение и повторный осмотр через 4 дня для осмотра в динамике
Антибиотик подбирается по чувствительности микрофлоры к нему

Принятый ответ

Здравствуйте. Это стрептодермия. Исключить контакт с водой, корочки не срывать. Обра БД отдать перекисью водорода, подсушить салфеткой. Обрабатывать смесью настойки календулы и спирта салицилового 3-4 раза в день. Терапия стрептодермии составляет 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить ,что это Стрептодермия - бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция), заразно (можно заразиться при тесном контакте, через личные вещи, одежду, полотенце).
Обычно рекомендуется :
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-наволочку стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.