Консультация педиатра /

Красные пятнышки на щечках — вопрос №3288318

Здравствуйте!
Уже 2 месяц не понимаю, что такое у дочки на щечках вылазит, при том на одном и том же месте (правая щечка и подбородок, больше справа).
Левая щека читая, все тело чистое, шея чистая и только правая сторона страдает.
Небольшие, 2 красных пятнышка выступают, на ощуть немного шершавые.
Педиатр сказала мазать Комфодерм К, сначала мазала- в первый раз прошло, но через неделю опять на том же месте, и так по кругу уже 2 месяц...
Комфодерм К не хочу использовать, так как он гормональный крем.

Подскажите из за чего может быть такое? Слюни может ?
Дочка всегда спит на животе и больше на правой стороне голову держит, может натирает?
Иногда дома душно, может от перегрева?
Все в кучу уже кидаю ((

Все это время мажем Биодерма Атопик, после каждого умывания мажу.
Подскажите, чем можно мазать, чтобы прошло?

Фото прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для атопического дерматита
Рекомендуют обрабатывать ежедневно эмолентами ( атопик, липобейз) , при обострении использование гормональных препаратов, например комфодерм , но не более 7 дн чтобы не было ожога
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Клиент
Я вот больше как раз и склоняюсь к слюне, зубы режутся и очень много слюней выделяется
Педиатр
Здравствуйте.Вероятнее всего, представленная картина характерна для атопического дерматита.
При атопическом дерматите обычно рекомендуют использовать средства для увлажнения кожи (эмоленты) в виде кремов, мазей, лосьонов и средств для ванн по типу липикар(липикар ар+м, липикар лосьон, масло липикар), липобейз, атопик. Главная особенность нанесения данных средств : обильным слоем много раз за день, чтобы увлажнять кожу. Пользоваться эмолентами можно длительно.
Также обычно рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат дома, так как он важен в том числе и для кожи, а именно температура 22-24, влажность 40-60%.
Педиатр
Кристина , добрый вечер

Такие элементы обычно наблюдаются при контактном раздражительном дерматите, ночью может подтекать слюнка или молочко в небольшом количестве, вызывая тем самым раздражение, кожа у младенцев очень нежная, тем более вы описываете , что есть преимущественно излюбленная сторона во время сна.

Гормональные мази на кожу лица лучше не использовать.

В данном случае для лечения можно использовать успокаивающие кремы ЦИКа, цикапласт , ЦИКа В 5, например, длительно 4-5 раз в день, при отсутствии эффекта допустимо использовать крем на основе пимекролимуса ( элидел).

Так же важно стараться не использовать влажные салфетки для протирания лица
Клиент
Да, ночью подтекает слюна немного
А можно ли использовать крем Неотанин?
Педиатр
Да, можно, хуже он не сделает, относится к протекторным средством, но все таки больше относится к косметическим средствам , а не лечебным.
Клиент
Поняла, а цикапласт это от Ля Рош?
Педиатр
Да, от ля рош, цикапласт В5 Baume,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ❤️
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%