Ребенок чешется 3,5 года по ночам и беспокойно из-за этого спит и плачет

Здравствуйте. Сыну 3года 8 мес, примерно с 3 месяцев мой ребенок чешется по ночам очень часто. Когда ему было 6 месяцев, мы все-таки обратились к дерматологу, врач сказала, чтобы мама на грудном вскармливании соблюдала диету, прописала антигистаминные, увлажнять кожу липидовостанавливающим кремом Ле Санти смешанным с горошиной крема Комфодерм К. Так с тех пор мы мазались этими кремами, переставали только, когда все налаживалось, не чесались, потом мазались просто кремом Ле Санти без гормональных, когда чесотка возвращалась, подключали опять гормональный крем (горошина крема смешанная с Ле Санти). Так уже на протяжении 3 лет часто пользовались гормональным кремом. На теле высыпаний нет, расчесывает себя до крови, гормональным кремом не мажемся больше месяца. По рекомендации врача мазала элиделом месяц с эмолентами. Почесы утихали, поменьше чесался после элидела. Когда перестала мазать элиделом, сильно зудело опять все тело (в паховой области, подмышках , шее, сгибах ног и рук, животе, спине), бессонные ночи, нервничал из-за зуда и не спал днем. Сдавали анализы на выявление аллергенов, выявили умеренную аллергию на молоко 1,47 IgE, IGE общий 207. Врач посоветовал мазать элиделом полгода, с постепенным отказом от него, отказаться от молока и продуктов, содержащих молоко на 4 месяца с пересдачей анализов. Сейчас ребенок дома, в сад не ходит, планировали пойти через 2 месяца, но там же будет еда с содержанием молока. Хотелось бы еще мнение других врачей. Скажите, если убрать аллерген, от него может исчезнуть зуд через какое время? Хотела бы знать, как долго нам еще пользоваться кремами, стоит ли переходить на диету?

30 лет
20 Июля ·Просмотров: 118·Инна, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией и в целом атопический не равно аллергический.
Все результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с симптомами,так как сами по себе анализы не выявляют сам факт аллергии ,а только отражают факт выработки антител к данным белкам,но не всегда это сопровождается клиническими проявлениями.
Только положительный результат анализа без симптомов в реальной жизни - бессимптомная сенсибилизация (не аллергия,не требует исключения продукта из рациона).
Как правило если атопический дерматит связан с АБКМ он тяжёлый ,непрерывно рецидивирующий,плохо поддается наружной терапии и при соблюдении безмолочной диеты в течение 2-4 недель уже будет положительная динамика со стороны кожи,если за данный пробный период безмолочной диеты симптомы никуда не уйдут и так же будут беспокоить ,то в таком случае влияние белков коровьего молока на течение атопического дерматита, маловероятно.
Элидел может использоваться длительно при частых обострениях в режиме проактивной терапии (когда препарат используется не каждый день ,а 2 раза в неделю на места бывших высыпаний).
Есть исследования о безопасности и эффективности элидела при использовании в качестве проактивной терапии в течение 52 недель.
Такая терапия позволяет устранять воспаление в более глубоких слоях кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мы моем ребенка каждый день, врач сказала, не надо так часто мыть, можно мыть через 2 дня. Но муж не согласен с врачом, говорит, что ребенок потеет и из-за этого зуд еще сильнее. Днем после улицы можем помыть(например, после песочницы) и вечером перед сном. Можно ли мыться каждый день?

Пот может усиливать зуд,это действительно так.
Ежедневный гигиенический душ 5-10 минут ,с водой 36-37 градусов ,без использования жёсткой мочалки может рекомендоваться.
После душа на увлажненную кожу рекомендуется использование увлажняющего средства ,в летний период рекомендуется использовать более лёгкие текстуры (молочко ,эмульсия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Скажите, а мыться можно каждый день с мыльным средством или просто водой? Мы моемся с атопик, до этого мылись обычными детскими средствами «мое солнышко». Липобейз масло для душа не очень как будто, раза 3 пробовали, зудело как будто после него сильнее

Можно просто вода ,можно со специальным средством,масло можно не использовать.

Принятый ответ

Добрый день. Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, имеющее дефект в строении кожи белка филагрина, который склеивает клетки между собой, делая кожу упругой. У деток с атопическим дерматитом есть дефект строения этого белка, поэтому кожа хронически склонна к сухости. Это первая причина атопического дерматита. Дальше на вот эту раздраженную сухую кожу любое механическое трение или раздражение, например, зимний период или отопление, дают нагрузку. И возникает воспалительная реакция, похожая на аллергическую. Аллергия пищевая у детей встречается до года только в 30% случаев. Это значит, что связь с пищей при атопическом дерматите бывает довольно редко. То есть только 3 из 10 детей имеют эту связь. Во всех же остальных случаях атопический дерматит почти никогда не связан с пищей. Обостряется он на перепады температур, сухой климат и механическое трение кожи. Для того, чтобы взять заболевание под контроль, используются гормональные мази коротким курсом, например, адвантан 1 раз в сутки 7 дней. И обязательно эмоленты по типу атодерм, биодерма. Однако эмоленты наносят особым жирным слоем минимум утром и вечером на все сухие очаги. Расход на ребенка должен быть колоссальным, достигающий от 400 мл в месяц и более. И он должен быть на регулярной основе, потому что это позволяет склеить клетки между собой, вернуть эластичность и упругость кожи и снизить риск обострения атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Я писала, что мы пользовались гормональным кремом Комфодерм К в периоды обострения на протяжении 3 лет. А обострения бывали почти каждую неделю, перерывы были не большие. Поэтому я перестала мазать гормональными кремами полтора месяца назад, так как прочитала, что из-за них может быть зависимость кожи, синдром отмены.

Синдрома отмены не возникает если мазь использовать курсом не более 2-3тнедель, однако мази могут вновь использоваться после перерыва, если высыпания обостряются, так как болезнь хроническая, а увлажнение должно быть на постоянной основе чтобы кожа не была сухой, на всякий случай расписал сколько крема должно уходить, в большинстве случаев причина обострений нехватка увлажнения