Фекальный кальпротеин

Можно ли сдавать фекальный кальпротектин при приеме этих лекарств. Креон, омез дср, энтеролактис плюс, необутин.

35 лет

Здравствуйте , Евгения!
На фоне приёма Креона, Омез ДСР, Энтеролактиса плюс и Необутина анализ на фекальный кальпротектин остаётся информативным. Эти препараты не искажают уровень кальпротектина в кале, так как не влияют на воспаление слизистой Для более точного результата важно соблюдать стандартные условия сбора анализа: использовать чистую ёмкость, избегать загрязнения мочой и сдавать материал в лабораторию в течение 2–3 часов или хранить его в холодильнике.