Повышены эозинофилы у ребёнка и орви
Здравствуйте. Планируем отдать ребёнка в бассейн (3,5 года) Позавчера сдали соскоб на энтеробиоз и кал на глист. Вчера утром досдали (чисто для себя) кровь и мочу. А вечером у ребёнка поднялась температура 38.6, ночью вырвало однократно. Сегодня температура 38.3 максимальная, либо снижается до 37.8 либо растет до 38.3, не более, больше жаропонижающие с ночи не давала. Были у врача, сказала, что анализы хорошие, горло чуть красное, нос немного заложен, лимфоузлы чуть увеличены. В целом ставит диагноз орви, но есть большое НО - в крови повышены эозинофилы, ребёнок не аллергик (до 1,5 лет проявлялась крапивница раза 3, потом прошла сама и больше не было, причину так и не нашли). Сейчас аллергической реакции ни на что не замечаю. Жалоб нет. Но врач сказала, что могут быть глисты и рекомендовала сдать анализ крови на глист. Также я посмотрела анализы крови, которые сдавали ранее, прикрепляю их тоже. Но там нет такого критичного повышения этого показателя. И еще ОЧЕНЬ, ПЕРЕЖИВАЕМ!! тк сейчас весна, не может ли быть это мышиная лихорадка?? Живем в частном секторе.Ребенок несмотря на температуру довольно активный. Что нам сейчас делать? Какие анализы наиболее информативны? Есть проблема в 3х кратной сдаче кала, тк сын какает чаще всего ближе к вечеру, а анализы нужно вести днем. Будет ли информативна только кровь? Еще забыла добавить, у родителей была кошка (умерла несколько месяцев назад) у нее обнаружили глисты, много. Ребёнок периодически бывал у них в гостях, то есть я понимаю, что риск заражения реально есть..
Здравствуйте.
На приемах по похожим анализам крови от мая 2025 говорят:
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - это вариант возрастной нормы.
Эритроциты , тромбоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в норме.
Общий анализ мочи без воспаления.
При исключении глистной инвазии рекомендуют сдавать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 1-3 дня
Наталья Александровна, здравствуйте! Я только сейчас заметила что я не прикрепила самые свежие анализы(( а прошлогодние подписала не правильно((( я их до загрузила и подписала «05.2025!!!» посмотрите пожалуйста их еще раз 🙏🏼
Посмотрела, воспаления также нет по результату анализа.
Но эозинофилы повышены - 20%, в таких случаях сдают кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 1-3 дня. Для исключения глистной инвазии.
Сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок - для исключения аллергической реакции.
С результатами консультация аллерголога \ инфекциониста.
Наталья Александровна, то есть кровь на паразитов пока нет смысла сдавать? Анализ не самый бюджетный, поэтому и думаю стоит ли его сдавать или можно обойтись пока сдачей кала. И еще, можно ли собрать кал с вечера и сдать утром после хранения в холодильнике? Проблема в том, что ребёнок редко какает утром, когда надо сдавать анализы(
Принятый ответ
Достовернее кал. Информативнее сдавать когда кал свежий , утренний
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте
Показатель эозинофилов в норме. (2,0%). Признаков аллергической патологии нет
При подозрениях на глисты рекомендуется сдавать анализ кала методом Парасеп. 3х кратно с интервалом в 2-3 дня. Это наиболее точный способ.
В целом по ОАК воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Анемии нет. Гемоглобин в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет.
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Я только сейчас заметила что я не прикрепила самые свежие анализы(( а прошлогодние подписала не правильно((( я их до загрузила и подписала «05.2025!!!» посмотрите пожалуйста их еще раз 🙏🏼
Принятый ответ
Посмотрел
Да, в данном анализе отмечается повышение эозинофилов.
В таком случае, анализ кала сдать для исключения гельминтов Методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ 🙏🏼
Здравствуйте
Во всех анализах количество эозинофилов не более 8%, это совсем не много - в последнем 2%
Мышиную лихорадку исключаем если ребенок посещает сараи, подвалы, играет с сухой травой. Там, где могут быть контакты с мышиными экскрементами. Частный дом - не относится к таким местам
Если подозреваете глист - метод парасеп и соскоб на энтеробиоз самый верный
Арсения Араиковна, здравствуйте! Я только сейчас заметила что я не прикрепила самые свежие анализы(( а прошлогодние подписала не правильно((( я их до загрузила и подписала «05.2025!!!» посмотрите пожалуйста их еще раз 🙏🏼
Арсения Араиковна, в том то и проблема, что у нас есть сарай, есть места где были груды строй материалов, недостроенная баня, во все эти места ребёнок мог зайти ради интереса, а еще есть удачная привычка - тянуть руки в рот(
Посмотрела, да, в этом анализе действительно высокий показатель.
Тут действительно рекомендуют углубленно провести диагностику на глист. Кровь не самый достоверный анализ, нужен именно кал.
А так же пересдать кровь, но именно с подсчётом абсолютных чисел, а не процентов. Так как процентное соотношение может быть неверным
Арсения Араиковна, а как то конкретно называется этот анализ крови? Или просто в лаборатории сказать что нужно не в % соотношении
Такая привычка, к сожалению, у всех
Но рутинно конечно не подозреваем заболевание, так как встречается редко - высокая температура, задержка мочи, моча приобретает красный оттенок. Соответственно если сейчас не беспокоит ничего - не переживаем
В сараи и постройки зайти может ребенок, но главное чтобы не играл там в пыли, не бегал, и не поднимал в воздух всю пыль
Это тот же самый общий анализ крови, но подсчет должен быть абсолютных чисел лейкоцитарной формулы-числа с приставкой 10*9/л, возможно эта лаборатория так не делает, а считает только в процентах. Возможно в другой даборатории
Арсения Араиковна, поняла, на данный момент с мочеиспусканием все в порядке, моча обычного цвета. Будем наблюдать. Скажите, ребенок как правило не какает утром( а только ближе к вечеру, можно ли тогда собрать кал положить в холодильник и сдать утром?
Принятый ответ
Желательно конечно утренний. Но допускается и вечерний, из холодильника, в разных лабораториях разный интервал , где то максимум 8 ч, где то 12 ч
Арсения Араиковна, спасибо Вам большое 🙏🏼
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов действительно является признаком аллергии или паразитов.
Если никаких аллергических проявлений нет, то наиболее информативно будет сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно ( можно хранить в холодильнике до 12 часов).
Анализ крови на паразитов не показателен, он не говорит о текущем заражении.
Ангелина Альбертовна, спасибо вам 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Паразиты напрямую от кошек не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое 🙏🏼