Расшифровка анализов

Тесть болеет уже порядка 4 недель Началось как классическое орз, дальше появился кашель( рентген чистый) и он не проходит Одышка появилась И как будто аллергическая реакция на назонекс ( отек гортани, затрудненное дыхание) Прикрепляю анализы, помогите разобраться

Мочекаменная болезнь ( было несколько операций по удалению камней)
57 лет

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

Прогрузились вроде, повторно прогрузили

Ксения, подскажите пожалуйста - появились файлы?

Принятый ответ

Да, файлы под грузились. По результатам исследования есть следующие изменения:
1) повышение лейкоцитов, соэ и срб выше 30 обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции и активное ее развитие, поэтому в подобных случаях учитывая клиническое проявление в виде кашля рекомендуется прием антибактериальной терапии.

2) Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
-усиливающийся приступообразный кашель
-появляется ближе к вечеру
-не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла

По этой причине может быть повышение иммуноглобулина е.

3) есть повышение прямого билирубина и ггт, обычно такое происходит при застое желчи или на фоне приема лекарственных препаратов. По этой же причине может происходить повышение холестерина. Для выявления точной причины, в таких случаях рекомендуют контроль узи обп.

4) при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

5) увеличение креатинина, обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. На нарушение работы почек такое указывает отклонение в полном анализе мочи в виде появления лейкоцитов и эритроцитов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
-узи почек
-контроль креатинина в динамике

Скажите какие препараты сейчас принимайте? Были ли прикрыты половые пути при сборе мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.( повышение гамма-гт, прямого билирубина)

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение.

2. При повышении глюкозы рекомендуют оценить гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца

3. Повышение иммуноглобулина Е может указывать на признаки аллергических реакций.

4. Снижение железа в сыворотке это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.

5.Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,

В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4

6. Повышение креатинина может быть связано с патологией почек.
Как давно делали УЗИ?

6. В общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекцией, на это указывает повышение нейтрофил и лейкоцитов. В таких ситуациях показана антибактериальная терапия.
Общий анализ мочи с признаками воспаления (повышены лейкоциты, эритроциты), креатинин крови повышен. Рекомендуют провести узи почек мочевого пузыря и проконсультироваться с врачом урологом.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.

Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи почек или будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Повышена глюкоза крови. Рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и проконсультироваться с эндокринологом.

Здравствуйте

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.