Укус насекомого

Здравствуйте. Дней 10 назад покусали комары (или что-то другое, судя по укусам), ребенку 2 года. Давали антигистаминные, мазали Левомеколь и гиоксизон. Сначала были маленькие прыщи, особенно на щеке - потом набух, потом вроде припухлость спала, но воспаление очень сильное последние два дня. Сегодня намазала уже фенистил и вот недавно неотанин. Что это может быть? Мы в глухой деревне, врачей нет. В аптечке с собой есть практически все, включая антибиотики. Третье фото - так выглядело вчера

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего такая избыточная реакция на укусы комаров. Надо давать антигистаминные средства в возрастной дозировке. укусы можно смазывать слабым раствором соды.
На последнем фото эритема стала в виде кольца. Так может выглядеть аллергическая реакция или боррелиозная эритема. желательно сдать кровь на антитела к боррелиям классов М и G.
Завтра пришлите фото в динамике.

Нина Владиславовна, спасибо, завтра прикреплю

Нина Владиславовна, подскажите, чем лучше помазать ? Я уже запуталась и не знаю даже

Лучше использовать Фенистил

Нина Владиславовна, фото а динамике сегодня к вечеру прикрепила

Пятно проходит, вероятнее всего такая аллергическая реакция на укус.

Принятый ответ

Добрый день. По описанной ситуации и предправления фото обычно говорят о сильной реакции на укусы Комаров. В подобных случаях используют антигистаминные внутрь . В 2 года это 5 кап зиртека или зодака 2 раза в день
Сегодня на ночь можно дать 10 капель за раз. А клещ не кусал ?

Нина Сергеевна, клеща замечено не было, на щеке или ручках я его заметила бы, а больше на теле укусов нет - я осматривала

Нина Сергеевна, что лучше мазать? Фенистил или неотанин ?

Фенистилом лучше. Понаблюдайте за сыпью на фоне приема антигистаминных препаратов . И отпишитесь

Нина Сергеевна, мазала в итоге дипросалик и когда впитывался фенистил, так поочередно весь день. Фото в динамике последнее прикрепила

Добрый день. Ситуация лучше , останется не большая синюшность, но она тоже сойдет

Нина Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации больше данных за аллергию
В такой ситуации Можно пропить антигистаминные курсом 10 дней

Ирина Владимировна, аллергия так может проявляться? Подскажите, что мазать, фенистил или неотанин? Есть ещё какой-то карандаш у нас с маслами, типа звёздочки

В подобной ситуации лучше пропить антигистаминные, местно можно не обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию, такое бывает на укусы комаров и мошек. Лечение правильное, антигистаминные и местно противозудные препараты, такие как Фенистил.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, есть ещё дипросалик. Можно ли им мазать?
И подскажите, надо ли ребенка срочно увозить из этой местности обратно а город? Мне один из родственников сказал, что если в городе дома такой реакции не было, то надо из деревни уезжать...

Я думаю дипросалик не нужно, там салициловая кислота, она ни к чему.

По поводу аллергии, надо смотреть, иногда бывает что только в начале лета такая реакция на укусы.

Наталия Дмитриевна, спасибо за информацию! В итоге поочередно мазала фенистил, а когда он впитывался полностью, то дипросалик, может с интервалом три часа чередовала. Динамика на последнем фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая реакция чаще всего возникает на укус мошек или комаров.
Обычно рекомендуют местно наносить на укус гель фенистил 2 раза в день 5 дней, внутрь зодак или зиртек в возрастной дозе, можно добавить сорбенты (энтеросгель) 3 раза в день в течении 3х дней дней.

Инна Сергеевна, так и начала делать - Зиртек, Полисорб и мази, спасибо. Местно мазала фенистил и через 2-3 часа дипросалик, так чередовала весь день. Динамика на последнем фото

Добрый вечер!
Все делаете правильно, динамика положительная.

Инна Сергеевна, спасибо. Сегодня к утру пятен практически не видно уже, синюшность тоже ушла. В итоге по большей части воспользовалась вашей схемой лечения с добавлением Полисорба. И единственное, что сама использую - чередование фенистила с дипросаликом (наверное, вместо него можно было бы использовать комбинированный Пимафуцин). Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, Елена!
Такая реакция может быть на укус мошек или комаров. Если укусила мошка, то покраснение может проходить достаточно долго, в течение 1-2 недель, иногда даже с формированием синячка и небольшой пигментации на месте укуса.
В настоящее время можно обрабатывать Фенистил гелем. Антигистаминные препараты внутрь тоже можно добавить (Зодак, например).

Мария Геннадьевна, картина как раз такая, да. Стало лучше на фоне описанного лечения, плюс была мазь дипросалик и Полисорб на ночь

Здравствуйте. По фото аллергический дерматит на укусы комаров. Начатое лечение антигистаминными препаратами стоит продолжить. При появлении гнойного содержимого необходимо будет добавить в лечение антибиотик.

Алексей Александрович, спасибо, динамика сегодня на последнем фото прикрепила. Давала Зиртек и Полисорб по 1 разу в день, мазала фенистил и дипросалик с интервалом 2-3 часа

Уже лучше - краснота уменьшается