Не понимаю, что со мной происходит, нужна консультация
Здравствуйте. Не знаю, правильно ли я обратилась, или нужно к психотерапевту… Ситуация такая: Мне 23 года, 5 месяцев назад я стала мамой. Ребенок запланированный, долгожданный, сына безумно люблю. Я живу в глухой деревне в Якутии, где нет офлайн приемов психологов/неврологов/психотерапевтов и тд…Но я не понимаю, что со мной происходит. В последнее время у меня частые вспышки гнева, меня раздражает все и все. Меня раздражает то, что меня все раздражает 🤦🏻♀️ Я чувствую постоянную усталость, апатию ко всему, у меня нет настроения, чувство безысходности и какой-то пустоты. Я даже как-то задумалась, что было бы славно получить серьезную травму или опасную болезнь, чтобы полежать в больнице… Я пью витамины, успокоительные (Новопасит и Афабазол), но как-то в последнее время они на меня не действуют…Мне очень тошно, постоянно чувство дискомфорта, головная боль, как будто не хватает воздуха. Хочется сбежать. Я устала чувствовать усталость. У меня нет ни к чему интереса. Мне очень тяжело вставать по утрам с кровати. Я все делаю через силу. Родные не понимают меня и говорят, что я сама себе все придумала и никакой проблемы у меня нет. Но я то чувствую, что со мной что-то не так. Я чувствую себя не в своем теле, не в своем месте, мне не уютно и дискомфортно всегда и везде…я не знаю, что мне делать…
Здравствуйте, Леся!
Вероятнее всего в описанной ситуации имеет место послеродовая депрессия, для которой типичны аффективные вспышки по типу агрессии, раздражительности, гнева.
Вопреки распространенному мнению, придумать такое состояние себе невозможно - когда энергетические ресурсы организма истощаются, их нельзя восполнить силой воли.
Любовь к ребенку и радость от материнства такое состояние не отменяет, но общее качество жизни мамы снижает очень значимо.
В такой ситуации сейчас можно самостоятельно начать книгу Роберта Лихи - Победи депрессию, а также обратиться на видео-консультацию в рамках сервисов, которые оказывают услуги такого рода, например, через Психиатр онлайн, Эмпатия.
Лечение таких состояний включает в себя медикаментозную терапию и психотерапию, но более прицельно тот или иной вид терапии возможно определить вне переписки в рамках личного общения со специалистом.
Здравствуйте!Примите мою поддержку!
То, что вы описываете -частые вспышки гнева, апатия, чувство пустоты, усталость, отсутствие интереса к жизни, мысли о болезни как о способе "отдохнуть"- может быть признаками послеродовой депрессии или другого эмоционального расстройства. Это не придумано и не слабость, а реальная проблема, с которой сталкиваются многие женщины после родов, особенно в условиях изоляции и отсутствия поддержки.
Конечно важно посетить специалиста очно для более детальной диагностики и возможно назначения фармакотерапии.Не менее важна психотерапия,здесь проще,можно найти психолога онлайн.
Рекомендую книгу Ксения Красильникова ."Не просто устала. Как распознать и преодолеть послеродовую депрессию".Автор делится личным опытом борьбы с послеродовой депрессией, рассказывает о симптомах, лечении и психотерапии. Книга помогает понять, что вы не одиноки и что с этим состоянием можно справиться.
Также рекомендую Андрей Курпатов «Руководство для Фрекен Бок».Книга с юмором и пониманием рассказывает о трудностях материнства и способах справляться с ними.
Принятый ответ
Здравствуйте,Леся. То что вы описываете очень похоже на проявления послеродовой депрессии,очень распространенное явление среди женщин. Вам обязательно нужна помощь и поддержка,вы молодец,что обратились за помощью. По хорошему нужно начать с психотерапевта,чтобы оценить ваше состояние и при необходимости выписать лечение,если нет возможности обратитесь онлайн к клиническому психологу, специалист оценит также ваше состояние и снимет острый период. Пройдите,пожалуйста тест Бэка на тревожность,напишите,я прокомментирую
Прошла, ниже вставлю скопированный результат
Результат теста говорит о том, что прямо сейчас вы переживаете крайне сложный период. Тревога мешает вам ставить цели и осознавать свои ценности, работать и отдыхать, строить дружеские и романтические отношения. У нее могут быть и другие неприятные последствия, напрямую вредящие здоровью: головные и мышечные боли, потеря или сильный набор веса, проблемы со сном и желудком, панические атаки, зависимость от алкоголя или наркотиков.
Обычно такая острая тревога связана с резкими переменами в жизни: эмиграцией или переездом в другой город; проблемами в семье или со здоровьем; разрывом отношений, внезапной сменой работы, насилием, пережитой катастрофой или катаклизмом. Если вам нужно справиться с тревогой прямо сейчас, попробуйте использовать практики возвращения к реальности. Тревога — это переживание о том, что еще не произошло, страх перед угрозой, которая на самом деле далеко, поэтому смысл таких практик — помочь вам вернуться в «здесь и сейчас». Например, назовите вслух предметы и звуки, запахи и тактильные ощущения: «белые обои», «зеленое полотенце», «звук машины за окном», «скрипнула дверь».
Мысли о негативных сценариях могут преследовать — мы понимаем, как это тяжело. Тем не менее, постарайтесь не раскручивать их, не ищите подтверждения своих страхов в реальности — вместо этого найдите людей, способных услышать и поддержать вас. Этим человеком может стать профессиональный психолог — его поддержка будет отличаться от той, что может дать родственник или друг. С опорой на него у вас получится без страха вернуться в тот момент, где все началось — осознать причину появления тревоги, а затем — найти опоры, которые помогут с ней справляться, избавиться от беспомощности и посмотреть в будущее без страха.
Подскажите,количество баллов было указанно?
37 баллов
Достаточно много,к сожалению. Все таки желательно обратиться к психотерапевту,очень сложно будет вывезти" на одной психотерапии", желательно все таки полключить медикаментозную помощь. Скажите,ребенок на ГВ или ИВ?
Ребенок на ИВ. Я была бы и рада конечно подключить любое лечение, но в моем населенном пункте нет даже терапевта…что уж говорить о душевном враче…Выбраться в цивилизованный мир смогу только в июле
Если на ив,это проще в отношении назначения лечения. Попробуйте найти психотерапеата онлайн,это вполне возможно сейчас. Именно психотерапевта ( это специалист сочетает в себе и психолога и психиатра) возможно он сможет вам помочь с назначением препаратов,как будет вам полегче,тогда подключите немедекоментозную составляющую
Хорошо, спасибо. Скажите еще пожалуйста, от подавления эмоций может быть плохо физически? Когда игнорирую свои чувства и подавляю раздражение, потом как будто в животе напряжение болезненное, крутит все и в горле жжет как будто
Однозначно, подавлять эмоции очень вредно,они все равно найдут ,где прорваться и часто в виде телесных проявлений. Вы должны разрешить себе злиться,ругаться, обижаться и т п. Это не значит ,что нужно на всех и вся "рычать ",просто в моменте скажите себе,я устала и имею право сейчас раздражаться. Уйдите в другую комнату,покричите, плачьте, возьмите журнал и скомкацте листы,ударьте подушку. Если поругались с кем то,не вините себя,просто потом извинитесь ,обнимите,если это уместно
Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой проблемой. Вероятно, данное состояние может быть послеродовой депрессией либо тяжёлым эмоциональным выгоранием. Это не выдумки и не слабость характера. Это биохимическое нарушение работы мозга, вызванное родами, гормональной перестройкой, хроническим недосыпом и социальной изоляцией. Постоянный плач ребенка может вызывать вспышки гнева, т.к происходит сенсорная перегрузка. Могу вам порекомендовать следующее: не пытайтесь подавить гнев, он только усиливается от этого. Как только чувствуете, что закипаете положите ребенка в безопасное место на 5 минут. Уйдите в другую комнату. Бейте подушку, рвите ненужную бумагу, громко рычите, топайте ногами. Можно говорить в слух «Я злюсь, потому что устала! Это нормально!». Через 5 минут выдохните, умойтесь холодной водой. Это поможет вам выпустить агрессию безопасно для вас и малыша. Если утренние подъемы стали очень тяжёлыми, разбейте подъем на маленькие шаги и хвалите себя за каждый шаг (сейчас я посижу на кровати, я молодец, что смогла подняться. Затем я встаёте и немного постойте. Опять же хвалите себя "я встала и стою, я преодолела себя). Апатия это защита нашей психики от перегрузки. Чем сильнее вы себя заставляете, тем хуже. Каждое утро пишите список из трех обязательных дел на день. (Покормить ребенка, выйти на прогулку и т.д). Остальное не обязательно. Снизьте планку до минимума. Не помыли сегодня пол, помоете завтра или после завтра.
Также рекомендую вам пройти обследование (кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, гемоглобин, уровень витаминов Д и группы В). Очень часто дефициты приводят к ухудшению состояния. При ухудшении стмптомов все же стоит обратиться на очный прим по возможности, для назначения медикаментозной поддержки. Держитесь. Вы уже герой, что ищете помощь.