Аптечка в путешествие от ротавирусной инфекции для ребёнка 2 лет

Добрый день! Собираю ребенку 2 лет аптечку в путешествие на случай ротавирусной инфекции. Едем в Абхазию. Читала, что там это частая проблема. Планирую взять: Энтерол Смекта Адиарин регидрокомплекс Вопросы - 1. как, в случае инфекции, совмещать Энтерол и Смекту. 2. В описании к Энтеролу указано, что его можно употреблять профилактически. Как это делать, какие дозировки? Указано 2 раза в день принимать. Не нанесет ли это вреда ребенку? 3. Может я упустила какие-то лекарства 4. Возможно ли что-то употреблять профилактически, помимо энтерола.

36 лет
15 Июля ·Просмотров: 38·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте !
При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), в случае, если жидкого стула не будет, энтерол можно не давать.; адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Наида! Спасибо за ответ. Смекта не нужна, получается? Читала, что она при ротавирусной инфекции предпочтительна, так как у неё другое действие.
Ответьте, пожалуйста, по поводу энтерола в качестве профилактики

Нет, в данном случае смекта не нужна.
Энтерол профилактически не используется, так как он может вызвать у малыша запор.
В качестве профилактики ротовирусной инфекции обычно достаточны только меры гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла! Спасибо, Наида

Принятый ответ

Рада была помочь! Желаю здоровья 🤍

Ольга, здравствуйте!

Базовый набор препаратов при кишечной инфекции: сорбенты, пробиотик (Энтерол подходит), жаропонижающие, растворы для регидратации. Обычно, больше ничего не требуется.

Смекта и Энтерол принимаются с интервалом в 1,5-2 часа.

Энтерол, обычно, не назначают профилактически. В целом, специфической профилактики кишечной инфекции не существует, к сожалению. Рекомендуют только чаще мыть руки, по возможности не глотать воду, избегать мест скопления людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Полина! Спасибо за ответ. Просто в описании у энтерола прям есть это показание - "профилактика диареи путешественников". Если все же попытаться подстраховаться таким образом, нанесет ли это вред организму ребенка?

Здравствуйте, действительно для лечения кишечной инфекции, в первую очередь важно не допускать обезвоживания, поэтому рекомендовано отпаивать солевыми растворами такими как регидрон био или адиарин регидрокомплекс. Энтерол используется при жидком стуле , в случае рвоты достаточно отставания солевыми растворами.
Сорбента эффективны при отравлении эффективнее полисорб или энтеросгель.
Так же не забиваем про жаропонижающее нруофен или парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день,Наталья! Спасибо за ответ. Смекта не нужна,получается? Читала, что у неё другой тип действия и при ротавирусной инфекции она предпочтительнее.
Просто в описании у энтерола прям есть это показание - "профилактика диареи путешественников". Если все же попытаться подстраховаться таким образом, нанесет ли это вред организму ребенка?

Вреда не наносить елси профилактически принимать . По опыту смекту не очень дети принимают из за вкуса как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла! Благодарю

Принятый ответ

Хорошего отдыха !

Здравствуйте, Ольга!

1) Между смектой и любыми препаратами рекомендуют два часа интервал выдержать
2. Вреда не нанесет . Но , к сожалению, это не профилактирует возникновение кишечной инфекции
3. Так же важно взять жаропонижающее
4. К сожалению, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Алина! Благодарю за ответ

Растите здоровыми!

Так же важно собрать и другие препараты

Жаропонижающие ( Парацетамол -есть в виде суспензии и свечей , Ибупрофен)
Солевые растворы для полости носа-например , Аквалор
Сосудосуживающие-називин ( важно использовать курсом до 5 дней )
Антигистаминные-с 6 месяцев Зиртек либо Зодак,
При появлении раздражительного дерматита , укусов насекомых-Неотанин
Антисептики -Хлоргекседин, Мирамистин
Антибактериальные мази -банеоцин , фуцидин 2%, либо Бондерм
СПФ крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, Алина, за заботу! Это все собрала уже. С Вашим списком сейчас сверила ❤

Принятый ответ

Хорошего отдыха !

Здравствуйте. Преимущественно выбрать что то одно, лучше использовать Энтерол при жидком стуле.
Как правило заранее нет никакой профилактики от инфекции.
Лучше всего соблюдать гигиену, взять с собой антисептик для рук и обрабатывать руки всегда, перед приемом пищи, после посещения игровых, общественных мест и т.д
Пить только бутилированную воду. Питаться в проверенных местах, преимущественно не в столовых

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ.

Может скрепить стул. Возникнет запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше желание разобраться.

К сорбентам и пробиотикам во время кишечной инфекции следует отнестись с осторожностью. Сами эти лекарства могут провоцировать рвоту и ухудшение состояния у малыша,поэтому обычно мы стараемся отойти от их использования.

Строгих правил по совмещению пробиотиков и сорбентов скорее нет. Основной принцип: сорбент и пробиотик лучш принимать отдельно, развести во времени минимум на 1,5–2 часа, чтобы сорбент не связывал живые бактерии.

Профилактический приём Энтерола или пробиотиков "заранее, на всякий случай" у здоровых детей не защищает от кишечных инфекций по данных крупных рандомизированных исследований и данных современной медицинской литературы.

Есть некоторые данные об эффективности Энтерола и бактерий,которые входят в состав, к примеру , во время лечения определенных кишечных инфекций (клостридии) , при лечении хеликобактер пилори и других состояний.

Однако качественных исследований о пользе курса Энтерола "перед сезоном ОКИ", перед поездкой (если ребёнок здоров), или "для профилактики садиковских инфекций" недостаточно: такие схемы остаются off‑label (то есть вне инструкции и стандартных протоколов) и основаны скорее на маркетинговых материалах(реклама), чем на позициях крупных обществ. (Особенно зарубежных).

Профилактика кишечной инфекции в основном это мытьё рук, питьё только чистой кипячёной воды. Обычно при путешествии в Абхазию такого не замечено, но в других странах даже чистить зубки рекомендовано только используя бутылированную воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто в описании у энтерола прям есть это показание - "профилактика диареи путешественников". Поэтому и возник вопрос. Если все же попытаться подстраховаться таким образом, нанесет ли это вред организму ребенка?

Нет, вреда это не нанесет. Диарея путешественников это собирательный термин, он включает и ешерихию коли (кишечная палочка), вирусы разные. Большинство пробиотиков считаются бадами и не проходят таких тщательных проверок как лекарства, поэтому информация в инструкции может быть не совсем проверенной,но это если очень сильно придираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, благодарю!