Высокий эстрадиол

На протяжении 6 месяцев увеличен эндометрий эстрадиол был 700 сейчас 1200 По 3 месяца пила дюфастон по 1*2раза для снижения эстрадиола. Прикрепляю последнии результаты Нужно ли мне сейчас ставить спираль мирена или пить дюфастон или вагинально вставлять утрожестан или что-то другое посоветуете. Ферртин26 Общий белок крови 63 немного занижен

Аутоиммунный тиреоидин Кистозная мастопатия
50 лет

Здравствуйте!

Если эндометрий стабильно больше 8 мм на фоне высокого эстрадиола — установка Мирены хороший вариант:

Она выделяет левоноргестрел локально, уменьшает эндометрий, снижает риск гиперплазии и кровотечений.
Особенно актуально при аденомиозе.

Также нужно корректировать показатели витамина D и железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амина Хасановна, когда я ее могу установить ? Сейчас месяц пропить что-то и в следующий цикл поставить?

В пременопаузе и на фоне нарушений цикла/аденомиоза её можно ставить:
в любой день или после пролеченного месяца прогестероном (Утрожестан или Дюфастон), чтобы снизить эндометрий и сделать установку комфортнее.

Здравствуйте. Что значит увеличен эндометрий? Ставили гиперплазию ? Менструации ходят ? Если да, то обильно или нет ? На какой день цикла были сданы анализы. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Фёдоровна, анализы сданы на 3 день цикла , месячные ходят , . По узи ставят увеличение эндометрия и матки гиперплазию не ставили только эндометриоз

Мирену можно поставить, уровень гормонов нормализуется, менструации будут умеренные либо совсем скудные.
Но по описанию узи в полости матки полип, он подлежит удалению в плановом порядке. При наличие полипа спираль нельзя ставить

Здравствуйте.
Подобный высокий уровень эстрадиола обычно «дают» кисты яичника: дело в том, что клетки фолликула/кисты по своей природе продуцируют эстрогены, чем больше образование/их количество, тем больше/выше уровень эстрогенов в крови. На приложенном узи как раз описывают два образования яичника.

Препараты прогестерона обычно не назначают просто «в противовес» эстрадиолу, но могут назначать по другим показаниям, например, при обильных месячных, для профилактики гиперплазии эндометрия или аденомиозе, если он — симптомный.
Также дефицит витамина Д обычно нуждается в коррекции, чаще всего в такой ситуации рекомендуют прием его в дозе 5000 МЕ (например, 10 капель Аквадетрима или Вигантола ежедневно с последующим контролем).
Нижняя же граница уровня ферритина - 30 (целевые уровни - 40-60), терапия препаратами железа в такой ситуации также целесообразна для восполнения его депо.
В остальном решение о приеме препаратов прогестерона зависят от жалоб женщины и характере ее менструаций в первую очередь.

Здравствуйте.
На фоне перименопаузы сохраняется стойко высокий уровень эстрадиола, вероятнее всего за счёт функционирующих кист яичников. Это приводит к хронической гиперэстрогении, что подтверждается утолщением и неоднородностью эндометрия, наличием полипа, а также эхопризнаками аденомиоза.
В данной ситуации, при отсутствии противопоказаний, оптимальным вариантом будет установка ВМС Мирена — она обеспечивает локальное и длительное воздействие левоноргестрела на эндометрий, эффективно снижает риск гиперплазии, контролирует аденомиоз и устраняет необходимость системного приёма таблеток.
Дополнительно чаще всего рекомендуют Витамин D – 5000 МЕ/сут, с последующим контролем. Ферритин – ниже оптимального, целесообразен курс железа, к примеру Сорбифер 2 раза в день, курс 3 месяца. УЗИ-контроль через 3 месяца.

Здравствуйте, Елена.Ознакомилась с анализами и узи.
Рекомендую:
1.Гистероскопия с удалением полипа + гистология эндометрия (исключить гиперплазию/атипию).
2.Мирена – лучший выбор для контроля эндометрия и аденомиоза
3.Ферлатум фол + витамин С (3 месяца). Так же возможно нужны прием кофакторов В9 и В12- из-за недостатка ,ферритин может не подниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Игоревна, что такое кофакторы в9 и в12.
Не совсем поняла что мне делать ложиться на гистологию анализ сдать потом сирену ставить или что в этом месяце пить утрожестан могу по вставлять? В какой дозировке.?
Я хотела семавикс проколот для похудения он мне не противопоказан с таким диагнозом?
.

Кофакторы B9 и B12 – это витамины, помогающие усвоению железа и работе крови.
Утрожестан 200 мг на ночь ваг ,можно оставить до гистероскопии
Железо + витамин С – пить 3 месяца.
Гистероскопия , потом ставить Мирена.
Коррекция питания (белково-овощная диета + отказ от быстрых углеводов).
Дозированные физические нагрузки (ходьба, плавание).
По поводу препарата консультация эндокринолога, резкое похудение может вызвать более сильный дисбаланс гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Игоревна, но мне врач сказал что полип очень маленький и пока нет смысла делать выскабливание тогда что мне просто поставить спираль и наблюдаться? Или нужно настоять на гистоскпии?

Это как 2 вариант, если полип не рассосется за 3-6 месяцев – удалять обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Игоревна, не могу найти такие витамины кофакторы В9и В12 напишите пожалуйста как они называются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Игоревна, утрожестан с какоготдня цикла начинать и когда прекращать ? В этот момент должны придти месячные ?
Мне можно пару месяцев его по вставлять потом снова сделать узи и если в лучшую сторону ничего не изменится и будет высокий эстрадиол то идти на удаление полипа верно?

B9 (фолиевая кислота) – таблетки 400–800 мкг/сутки:
В12 (500–1000 мкг/день).таблетки
Это препараты они могут быть в аптеки.
Перед приемом желательно посмотреть по анализам есть ли дефицит их.

Принятый ответ

Если цикл регулярный с 11-го по 25-й день, 200 мг вагинально, если будет мазня / кровотечение можно увеличить до 300-400 мг/ сут.

Контроль через 3 мес, если улучшений нет то гистероскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Игоревна, цикл более менее регулярный месячные всегда скудные .
Спасибо большое за ответы