Боли в глазах по утрам

Здравствуйте! Вновь пишу по поводу болей по утрам( Предполагали,что это синдром сухого глаза при дистрофии роговицы. Капаю корнерегель 4-5 раз в день и оптинол 3 раза в день. Не скажу,что стало легче. Эти боли возникают только во сне,часто происходит это в часов 5-6 утра,после повороного засыпания они не проходят. Болит как будто сзади глаз,боль одновременно режущие,даващая и пульсирующая,при наклоне отдаёт в лоб,становится легче,когда встаешь с кровати после сна,в течение часа-двкх почти полностью проходит. Прикрепляю последние исследования

Синдром марфана
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общее самочувствие хорошее? Нет признаков простуды/ОРВИ?
Нос не заложен, дышит? Нет чувства давления в пазухах при наклоне головы вниз?
Не исключено, что есть воспаление в придаточных пазухах носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет простуды,но боль во лбу также пульсирующая,такие боли у меня возникают периодически

Может быть фронтит.
Рекомендуется консультация лор-врача, он при необходимости назначит рентгенологическое обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И ещё вопрос,извините. У меня экскавация дзн в порядке или не соответствует норме?

Диск зрительного нерва описан без патологии, экскавация физиологическая

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Ознакомилась с вашим вопросом
Смущает, что боль усиливается при наклоне

Нет ли фронтита, хронического? Рекомендую консультацию Лора с рентгеном околоносовых пазух

И характер описываемой боли соответствует фронтиту:
пульсирующая или давящая, может усиливаться при наклоне головы и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ,просто все ещё боюсь,что внутриглазное давление,глаза такие у меня,что все что угодно может произойти(
Особенно все ещё боюсь ситуации из 23 года,два дня пелена по утрам перед глазом,а после стресса зрение пропало и поднялось вгд,правда,все вернулось,пока госпитализировали,толком в выписке ничего не написали,даже значений вгд и осмотра глазного дна. С детства была для профилактики проведена иридэктомия,хрусталика нет на этом глазу,даже стекловидного тела,но высокая степень дальнозоркости и смешанный тип угла передней камеры,это все-таки был приступ глаукомы?

Если хрусталика нет, то глубина передней камеры - глубокая, глаукома тут маловероятна

Можно провести суточную тонометрию, чтобы посмотреть колебания вгд в теч суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Для этого нужно госпитализироваться?

Нет, это делается и амбулаторно

В документах диагноз глаукому вижу, 1 ст
И давление указано- 21-23 мм рт ст- обычно такое вгд не дает болевой синдром

В этом и необычность глаукомы, то что при первых стадиях- нет жалоб, находят уже более высокие степени, когда более высокое давление и тогда бывают упорные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вообще врач странно поставила,как по мне(
Получилось так,что в одной поликлинике меня смотрели трое разных врачей,первый доктор сначала поставил подозрение на глаукому,отправил на окт,но не получилось сделать из-за узкого зрачка, вот только недавно сделала окт и периметрию компьютерную.
Грубо говоря,диагноз без этих исследований поставили

Принятый ответ

Здравствуйте почитал ваши жалобы, ознакомился с вашей ситуацией. Пульсирующие боли, усиливаются при наклоне головы отдающие в лоб, могут отдавать в висок, проходят самостоятельно при вертикальном положении - могут соответствовать клинике фронтита, порекомендую вам консультацию лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ. Наверное,так и есть. Присутствует искривление носовой перегородки,возможно,это и есть причина воспаления

Да нужен очный осмотр. Гадать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие либо боли, которые усиливаются при наклоне или любом изменении положения головы, чаще всего относятся к воспалению в пазухах носа. Лучше всего сделать КТ пазух и проконсультироваться у Лор-врача.
В связи с тем, что вам ставят подозрение на глаукому, желательно пройти суточную тонометрию и каждые 3 месяца изменять внутриглазное давление по Маклакову (грузиками).
Капли продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ,по окт зрительный нерв и его экскавация в порядке? Боюсь как раз таких скачков вгд. С детства глаза не полюбили иол)
Сначала для профилактики сделали иридэктомию,а потом вовсе удалили искусственный хрусталик,сейчас передняя камера глубокая,но смешанный тип угла передней камеры. В 23 году было что-то похожее на приступ глаукомы,два дня туман по утрам перед глазом,а на второй день пропало зрение,поднялось вгд,во время госпитализировали почти все прошло,точных цифр давления не задокументировали и осмотр глазного дна,только,грубо говоря,перед фактом поставили,что с повышенным вгд положили.
Действительно ли это мог быть приступ глаукомы? Просто на этом глазу даже стекловидного тела нет,да и провоцирующих факторов до появления тумана вроде тоже не было(

По окт экскавация в пределах нормы.
Возможно был скачок вгд (может такое происходить на фоне сильного стресса, например), а может сосудистый спазм.
Сейчас по всем обследованиям я не вижу данных за глаукому, но так как ставят подозрение нужно планово наблюдаться каждые 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое,обязательно попробую суточное измерение давление сделать