Упал ребенок с кровати

Здравствуйте. Ребенку 1,8г. Не уследила за ребенком перед сном его, он упал с кровати ( кровать где-то 35 см в высоту наша) Упал между нашей кроватью и детской кроваткой своей. Я очень испугалась, вдруг что сломал себе. Он после падения минуты 2 поплакал и все, потом начал смеяться и как обычно себя вести и уснул через минут 20. Скажите, нужно ли обращаться к врачу? Мог ли он что-то повредить себе ( позвоночник, голову и т.д.) зрачки смотрела в темноте со светом сужаются. Ещё он падал не в первый раз, а уже второй. Я очень переживаю. В первый раз вроде так же вел себя как и сейчас, в тот раз все обошлось вроде. Но в этот раз у меня снова паника.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ошиблась в высоте ( посчитала без высоты матраса) Высота кровати была не 35 см, а 50 см .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок быстро успокоился, высота падения не большая это символизирует , что ничего критичного не произошло.

Если бы стал вялым, апатичным, плаксивым, началась бы тошнота, то в таком случае следовало бы поехать очно показать ребенка доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть сейчас нужно только наблюдение в течение 72 часов, я правильно понимаю?

Да, как ребенок кушает, играет , в принципе себя ведет . Если все в порядке , то последствий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если бы что-то было с позвоночником, ну там перелом, ребенок же не смог там сидеть, вставать как-то, да?

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом падения с вымытой менее 70-80 считаются менее опасными.
На какую поверхность упал? Ламинат?

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Паркет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Был бы плач/крик , не успокаивающийся, нарушения движений /навыков сидения , если ребёнок успокоился довольно быстро, то скорее всего никаких последствий не будет.

Дети часто падают с кроватей в этом возрасте, когда переселяются на обычную кровать , либо с бортиком не по всей длине, и такие падения бывают у них, так как начинают активно крутиться, но травму позвоночника/костей таким образом получить маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что на паркет упал вот, он же жёстче чем ламинат... Я осмотрела, вроде нет ни покраснений, ничего

Да, ламинат считается более твердым, чем паркет, но если нет покраснений/гематом, ребёнок быстро успокоился, то скорее всего никаких последствий нет🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто переживаю,уже второй раз падает с этой же кровати на этот же пол. Сегодня по идее также вел себя как и в тот раз. Но в тот раз видимо все обошлось. Значит если такое же поведение как в прошлый раз, ну нормальное, значит требуется только наблюдение опять же? Без посещения врача?

В целом да, достаточно наблюдения, маловероятно что такое падение может навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо ещё раз 🙌🏻

Не переживайте, постарайтесь хоть немного успокоиться, эти падения не первые и не последние, дети часто падают, этого не избежать, но такие падения не вызывают опасения
Всего хорошего 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, здравствуйте. Я ошиблась в высоте ( посчитала без высоты матраса) Высота кровати была не 35 см, а 50 см .

Здравствуйте, Елена
Высота падения менее роста ребёнка риски травматизации меньше
Как состояние реьенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Сын снова сегодня упал, но уже с дивана ( высота дивана 40 см) . Получается он встал во весь рост свой ( рост у него где то 90 см) на диван и упал на пол ( паркет тоже) около дивана ещё была батарея, но там была штора, возможно он и вскользь упал батареи. После падения было немного покраснение в области головы. Потом через пол часа покушал нормально, улыбался ходил, ну в общем обычное в принципе настроение. Сейчас вот не знаю. Нужна консультация врача после такого падения? Или снова наблюдение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Он просто получается скакал на диване и соскочил вниз и упал на пол

Здравствуйте, Елена
Да, также наблюдаем, стараемся не оставлять без присмотра на диванах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, теперь он со мной после этих падений. Ужас какой-то прям, я уже вся трясусь

Ничего не сделать , все падают, к счастью большинство падений походят бесследно, привязать к себе не можем , но стараемся контролировать

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом. Ребёнок уже не сильно маленький, стал крепче, высота не большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Он получается скакал на диване и видимо вниз соскочил и упал на пол

Здравствуйте.

Обычно смотрим все те же симптомы в течение 48-72 часов.

Но учитывая, что было 2 падения подряд лучше очно показаться врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, высота кровати небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Повредить вряд ли мог, так как бы сразу заметили, был бы плач

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В целом немного, если жалоб нет то реклмендуют наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
Скорее всего сначала упал на диван, а уже с него на пол
Если жалоб нет никаких, то возможно наблюдение, если ребенок активный

Здравствуйте.

Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, как сейчас состояние у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как обычно вроде как. Играл, бегал, ел

Отлично, но все равно наблюдаем до 72 часов 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, такое же наблюдение продолжаем