Сахарный диабет
Здравствуйте, Двойня . У одного обнаружен сахарный диабет 1 типа . Был сдан анализ для второго из двойни : Антитела к островковым клеткам поджелудочной железы (ICA) методом нРИФ (п/кол.) и они обнаружены . Что это означает ? Что уже и у второго будет диабет ? Что надо делать ? Куда идти ?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, это ещё не заболевание, но очень высокий риск развития сахарного диабета 1 типа. Пока лечения таких состояний нет, всё на стадии экспериментов. Есть иммунотерапия, в Китае разрабатываются новые методы терапии, но всё это пока проходит исследования. К сожалению, неизвестно, проводят ли такое лечение детям. Остаётся только контролировать уровень глюкозы крови раз в месяц, чтобы в случае развития диабета не пропустить повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность развития у ребенка сахарного диабета 1 типа высокая. Но вот как скоро он появится, только по одному виду антител не понять. Может и 15 лет не быть диабета. Поэтому сдают всегда комплекс антител - антитела к GAD, антитела к тирозинфосфатазе, к инсулину. если положительны два вида антител, то диабет разовьется в ближайшее время. Есть лечение иммунотерапия, которая даст отсрочку диабета, но проводится такое лечение пока только в рамках научных исследований. Можно попробовать попасть в такое исследование. Обратитесь в Москве в ЭНЦ для консультации к детскому эндокринологу.
Принятый ответ
Добрый день
Да.Высокий уровень антител указывает на высокую вероятность диабета первого типа у ребёнка
Когда он манифестирует сказать никто не сможет
Нужно иногда Сахар измерять
Раз в месяц,скажем
Путей преодоления этого заболевания в России на сегодняшний день нет
Принятый ответ
Здравствуйте, да, повышение антител, говорит о высоком риске развития диабета 1 типа в будущем, но это еще не болезнь, когда он манифестирует, в каком возрасте или останется просто цифрой на бумажке мы не можем сказать.
Каких-то препаратов для избежания развития диабета к сожалению не существует.
Смысла мучать ребенка и каждый день измерять уровень глюкозы не имеет так же смысла,
Ориентируйтесь по самочувствию ребенка, если ребенок активный, нет никаких симптом диабета, измерять ему глюкозы с какой-то периодичностью не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность развития сахарного диабета 1 типа высока. Когда диабет разовьется - неизвестно. Отсрочить диабет у ребенка в данный момент в России можно только в рамках научных исследований. Можно обратиться в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова» на осмотр детского эндокринолога.