Перивентрикулярная лейкомаляция в лобных долях
На плановом узи головного мозга обнаружили: Перивентрикулярная лейкомаляция в лобных долях с 2-х сторон (зоны: слева 1,1х0,95 см, справа 1,05х0,9 см). Дилатация боковых желудочков (отрицательная динамика от 11.04.26). Малышу 1 месяц 7 дней, были на плановом узи головного мозга, малышка из ди-ди двойни (естественная), родилась в 34 недели и 5 дней экс из-за умеренной проэкламсии матери, вес 1840 г, при рождении вдыхать могла сама, выдыхать не могла, из-за этого положили в реанимацию под СИПАП, через 2 дня перевели в ПИТ, было воспаление легких. Интересует последствия диагноза, чем он чреват, какие могут быть задержки развития, что делать, как лечить, понимаю что 100% гарантии и прогноза нет, но исходя из опыта, чего ожидать? В интернете начиталась что может быть ДЦП, страшно.
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , обычно узи это аппарат зависимый метод диагностики и четко прогнозировать сейчас отклонение и дцп невозможно. Есть такие случаи, что по узи описывают только сосудистые кисты , которые рассасываются к году самостоятельно, а у ребёнка есть выраженное нарушение психического и речевого развития. Мозг у детей нейропластичен , как правило восстанавливается самопроизвольно без специфического медикаментозного лечения, важна будет динамика , лфк , массаж , по возможности плавание , если все же диагноз дцп подтвердится очно - акцент необходимо сделать в таких случаях на реабилитацию
Подскажите, какие еще обследования можно сделать?что значит узи зависимый метод, есть ли кроме МРТ что-то точнее узи?
ДЦП при поражении лобных долей тоже возможен или он более вероятен для других областей мозга? С какого времени начинает себя проявлять, если сейчас все хорошо?
УЗИ зависимый т е не всегда показывает истинную картину , если переделать на другом аппарате и опишет другой специалист цифры и заключение в целом могут отличаться .
Какие симптомы сейчас беспокоят ребёнка ?
Отвечая на ваш вопрос МРТ информативнее чем узи
Принятый ответ
Если сейчас все хорошо повода для волнения нет, обычно признаки дцп проявляются ближе к 6-7 мес
Пока ничего не беспокоит, развивается в соответствии со сроком (голову удерживаем некоторое время, на предметах фокусируемся, разглядываем мобиль, маму узнаем, взгляд останавливаем) . А есть ли какой-то анализ, который покажет на ранних стадиях развитие дцп или нужно смотреть за развитием ребенка?