Консультация гинеколога /

Рост хгч в динамике — вопрос №3288787

Здравствуйте!
Менструация была 8 апреля.
Овуляцию отслеживала по тестам - 22 апреля.
12 мая на узи ничего не увидели.
21 мая на узи нашли плодное яйцо 6мм в матке.
23 мая на узи плодное яйцо 8мм. (Прикрепила узи)
Хгч 23 мая 5061
Хгч 29 мая 8353.
Следующее узи в понедельник. Я так понимаю прирост хгч маленький за 6 дней?
И ещё подскажите пожалуйста, на узи не увидели фоликулов в яичниках. До беременности овуляции были каждый месяц, а теперь получается, что нет фоликулярного запаса больше?
По узи два жёлтых тела, это две овуляции было?
И ещё вопрос, врач назначила утрожестан. Действительно ли он необходим? Беспокоит сильное вздутие в кишечнике, не усилится ли оно после утрожестана? Больше пока жалоб нет, неделю назад пару раз болел живот как на месячные, потом прошло.

Возраст: 42

Хронические болезни: Миома матки, хронический цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Такой прирост ХГЧ считается нормальным!
После визуализации беременности на УЗИ ХГЧ советуют не отслеживать, а ориентироваться уже на УЗИ.

Два жёлтых тела - действительно две овуляции.

Для назначения препаратов прогестерона нужны показания (привычное невынашивание беременности, ЭКО, угрожающий выкидыш и подобное). Если показаний нет, то "на всякий случай" прогестерон, как правило, не назначают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Прирост хгч хороший, поскольку при его высоких значениях он уже не удваивается за 48ч.
После визуализации плодного яйца на узи прирост хгч уже не совсем информативно оценивать
Рекомендуется повторить узи через 7дней

2. Во время беременности количество фолликулов неинформативно оценивать, поскольку скажем так после ее наступления они на время останавливаются в развитие. О снижении овариального резерва это не говорит

3. Два желтых тела говорят об овуляции в двух яичниках, да, все верно

4. Препараты прогестерона назначаются по показаниям: если есть угроза прерывания беременности, если беременность наступила путем ЭКО, и если в анамнезе есть привычное невынашивание или поздние выкидыши, преждевременные роды.
Если у Вас ничего из перечисленного нет, то препараты прогестерона не показаны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рост хгч адекватный , не переживайте, на данном сроке динамику развития по хгч оценивать не информатвино, только по узи.
Во время беременности оценивать фолликулы нет смысла из-за изменения гормонального профиля.
Да, было 2 овуляции.
Если нет жалоб и нет отягощенного анамнеза ( беременность после ЭКО, диагноз привычный выкидыш) препараты прогестерона не показаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это нормальный прирост ХГЧ, после 1000 единиц ХГЧ уже не удваивается каждые 48 часов, прирост есть, соответственно беременность прогрессирует. Всю динамику теперь необходимо отслеживать по узи. ХГЧ сдавать уже не информативно.
Прогестерон назначается при двух и более потерь беременности в анамнезе, кровянистых выделениях и схваткообразных болях, короткой шейке матки.
Если у вас нет данных признаков, то прогестерон вам не показан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч не обязательно должен увеличиваться в 2 раза каждые 48 часов. Рост есть, значит беременность развивается.
Утрожестан назначается только в случае наличия угрозы прерывания беременности).
Коррекция питания, чтобы нормализовалась работа кишечника. Ограничение продуктов которые вызывают вздутие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прирост ХГЧ после примерно 2000-3000 уже не такой интенсивный, как до этого, он и не должен удваиваться. Мы попросту уже не можем ориентироваться на него в таком сроке и ждать удвоения. Проще говоря, подобный прирост может быть и при нормальном физиологической беременности.
В такой ситуации единственное, что целесообразно — это оценка динамики именно узи, а не ХГЧ, хотя бы через 7 дней минимум: стоит дать малышу подрасти. В большинстве случаев на контроле и эмбрион, и его сердцебиение чаще всего будут уже видны.
Да, два женатых тела указывают на вероятность прошествия двух овуляций. Если второе желтое тело — действительно желтое тело, а не маленькая эндометриоидная киста, которая выглядит почти так же. Это можно будет понять позже, в динамике, уже после беременности.

Что касается назначения, показания для приема препаратов прогестерона (Утрожестана) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. Если ничего из перечисленного нет, то просто «из-за возраста/«не такого узи»/других субъективных якобы показаний препарат не назначается.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток, Ирина!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией , в данном случае все в пределах нормы , хгч очень даже хороший , поводов для беспокойства нет. В таких случаях , обычно рекомендуют повторить узи через 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у Вас хороший прирост хгч! Постепенно прирост хгч замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
2 Желтых тела говорит о двойной овуляции.
Оценка овариального резерва при беременности не производится,так как они на момент беременности останавливаются в развитии и в том размере не видны .
По поводу утрожестана: какие у вас показания?
Были ли невынашивания беременностей ранее?
Кровянистые выделения при этой беременности?
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ!
Это вторая беременность, год назад была замершая в 8 недель, обнаружили в 11 недель. Сейчас жалоб и выделений нет, кроме вздутия, и иногда тянет поясницу не сильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Умеренные тянущие боли при беременности являются нормой при беременности,они обусловлены ростом матки ,натяжением связочного аппарата,усилением притока крови. Боли должны проходить после отдыха ,смены положения тела,приема спазмолитиков: дротаверин(но-шпа),свечи с папаверином ректально.
Однократно прервавшаяся беременность не является показанием к назначению утрожестана,так как чаще всего это случаемся в следствие генетической поломки ,и как правило они не повторяются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост хгч в норме , на даном этапе он уже так быстро не растёт, при обнаружении беременности в полости матки, сдавать хгч уже не рекомендуется, теперь отслеживать развитие малыша рекомендуется только по средствам узи.
Оьнаруженные 2 жёлтых тела как правило говорят о 2 х овуляциях .
При отсутствии жалоб, других показаний для приёма данного препарата его не назначают.
Вздутие возможно тк изменяется гормональный фон- повышается уровень прогестерона, именно данный гормон приводит к таким проявлениям .