Помогите разобраться с ситуацией
Здравствуйте, дочке 9 лет, уже 4 года летом страдаем вот такими высыпаниями, как наступает май начинается вот такое и так до конца августа, потом она проходит, 2 года назад сдавали и на паразиты- отрицательно, в том году лежали на дневном стационаре так как у нас джвп, были и у дерматолога, они говорят наладить питание и сбросить вес, но нашу ситуацию никто и не решил, при чем тут питвние, раз она у нас только летом??? Как на улицу выходит в солнечное время вот такое происходит, я уж даю Зодак, так как очень сильно чешется, в том году мазали Акридерм гк, но оно гормональное, но помог чуть чуть, на что это похоже посмотрите пожалуйста, как быть в этой ситуации, что принимать чем мазать (спф 50 мажем каждый день), сдавали на гармоны щитовидки всё норм, были у эндокринолога, у нас есть чуть избыток веса на 6 кг, сказали правильно питаться, ну вот именно от этой проблемы никак не разберёмся, ставили диагноз джвп, но печеночные показатели все в норме (иммуноглобулин Е - 8,9 в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Прикрепила фото, в основном эти высыпания у нас на руках (локти, кисти) на лице прыщи такие же и пятна белые, в зоне декольте и на спине и кожа как будто сухая
В том году дерматолог взял анализ с кожи сказал ничего заразного но проблему не решил
На лице больше похоже на " белый лишай".
Для него характерно проявление именно летом, когда появляется солнце
Не заразное.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно клортимазол крем до 14 дней.
Если после ,что то останется, то перейти на элидел до 14 дней. Наносить охлаждённым.
Но возможно элидел не понадобится.
Это вот у нас каждый год так летом
А прыщи на что похожи?
На ручке, больше похоже на экзематозный процесс.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь до 10 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Это всё таки аллергия на солнце?
Внутрь что то надо принимать? Уже устали каждый год так страдать
Что касается остальных фото. Больше похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Это может быть связано с дефицитными состояниями, гормональными изменениями, повышение сухости кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа ( он же и для мытья рук)
Пока можно наносить бальзам цикопласт В5 или молочко Мустелла увлажняющее ежедневно.
Если малоэффективно ( то перейти на две недели на уродерм крем)
Хотя мы сдавали на гармоны щитовидки, может посоветуете какие анализы нам сдать? И эта проблема у нас вообще закончится когда нибудь или она будет всю жизнь?
И ещё вопрос, у нас сильный скалиоз, врачи сказали только бассейн, как быть в этой ситуации, может есть крема например после бассейна помыться и нанести крем, у нас бассейн 2 раза в неделю
Это не аллергический процесс.
До конца причина появления не известна.
Предложительно нарушение выработки меланоцитов.
Если по анализам всё хорошо, ничего сдавать не надо.
Это перерастёт.
Не переживайте.
Постарайтесь на время лечения мало появляться на солнце.
Оно как провокатор.
Не переживайте. Это не опасно.
Тут ваш коллега прописала очень много сдать на витамины: цинк, медь, магний и тд, стоит сдать или на самом деле не нужно
И по поводу бассейна напишите пожалуйста, можно ли?
В бассейне пока не ходить. Примерно две недели.
Что касается витамин.
Без анализа крови и не выяснив их количество, я не назначаю.
У каждого врача своя схема лечения.
Мы сдавали ОАК вам прикрепить?
Я уж поэтому у вас спрашиваю, так как ваши ответы мне больше понравились
Прикрепите анализы
Прикрепила кровь который сдали 22 апреля
Здравствуйте.
По анализу у Вас всё хорошо.
Признаков Аллегрии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Фото прикрепила
В том году были у дерматолога, она взяла анализ с кожи и сказали что не заразный но проблему не решили, в основном высыпания на руках локти кисть, на лице тоже такие прящи и чуть местами белые пятна,в зоне декольте и на спине и кожа как будто сухая
Увидела фото,имеет место несколько процессов .
На руках можно предположить Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов) - состояние кожи, не заболевание, нередко кожу сравнивают при данном процесе как «гусиную».
Излюбленные локализации -бедра,предплечья и щеки.
Обычно рекомендуется:
- проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А)
- мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
- Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 5% до 5 лет,с 5 лет -урокрЭс 10%или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
-Кожу не растирать, сушить промокательными движениями
-Хб свободные вещи
-Внутрь витамин Д
-В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло)
На кистях -Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой,ветер,холодный воздух
Обычно рекомендуется :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-пенка для мытья рук липобейз
-ношение перчаток в холодную и ветреную погоду
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю(так как даже при купании идет контакт с водой и химией )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-не использовать антисептики,влажные салфетки
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
На щечках -Белый лишай (часто появляется за счет сухости и пребывания на солнце в летнее время-виден на контрасте с загорелой кожей).
обычно рекомендуется :
-эмоленты (крем адмера 2-3 раза в день ) ежедневно
-солнцезащитные крема с спф50+ в часы активного солнца
Опасности не представляет, несет лишь эстетический дефект, так же не заразен для окружающих!
Получается на даже на бассейн ходить нельзя? Нам ведь обязательно надо ходить на бассейн, так как у ребёнка скалиоз
Очень часто многим приходится отказываться от бассейна ,так как вода,в частности хлорка -провоцирующий фактор.
Здесь вытираться приоритеты ,что важнее !
Но у нас очень сильный скалиоз, нам врачи сказали только плавание, может после бассейна есть такие крема
Бассейн у нас только два раза в неделю
Поняла Вас,тогда рекомендуется увлажнять кожу до и после бассейна (адмера или липикар или авен ксерокалм)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Скажите
Когда девочка была маленькой, ей ставили атопический дерматит?
Экссудативный диатез?
У мамы и папы есть кожные проблемы?
Здравствуйте, нет не говорили, проблем нет
На лице болезнь белых пятен
Проходит самостоятельно и считается у детей вариантом нормы
На кистях экзематозный процесс, который имеет периоды обострения и ремиссии, поэтому вы и видите сезонность
На остальных частях - вариант нормы фолликулярный гиперкератоз
Носит наследственный характер и как правило до конца не проходит.
Для улучшения состояния всех зон кожи
Модет быть рекомендовано
- через гастроэнтеролога обследовать жкт
- через педиатра сдать на дефициты и провести коррекцию
Лицо: цикапласт в5 бальзам 2 раза в дегь длительно
Кисти: акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней, далее неотанин крем 2 раза в день до разрешения
ФК: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Мочалкой не тереть сильно
Сушить кожу промокая
Доброе утро, нам по показаниям назначили бассейн, без него нам никак так как у ребёнка сильный скалиоз, 2 раза в неделю у нас бассейн, подскажите пожалуйста после бассейна чем мыться и чем мазать?получается мыться нам специальным гелем и шампунем? Подскажите пожалуйста каким?
Масло атодерм для мытья тела
Крем атодерм/липобейз/липикар после мыться и в течение дня на сухие участки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото в области щёк проявления белого лишая. Слово лишай здесь несёт не заразный характер. Возникает он в результате дисбаланса кожной флоры за счёт воздействия солнца, ветром. Очень часто встречается в детском возрасте именно в тёплое время года. Может проходить самостоятельно, так же назначают мазь Протопик 0,03% вечером 14 дней. Дополнительно увлажнение: крем лакри или Липобейз.
Также есть элементы на локтях и кистях фрикционного летнего дерматита. Возникает также чаще всего в тёплое время года за счёт воздействия ультрафиолета, трение о песок, траву, воздействие ветра. Проходит после 14-летнего возраста. Для ухода используются кремы с мочевиной, например УрокрЭМ 5. Если есть азот, то коротким курсом мазь Комфодерм на ночь 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.