Схватила за шиворот когда падал
Ребенку 2 года, перед сном умывались и мыли руки, он стоял на пуфике/табуретке, я была рядом, тут стульчик стал падать просто назад я успела схватить ребенка сзади за ворот свитшота и по сути он секунду - две даже не знаю висел как на шее на свитере , то есть ворот свитера впился в шею. Я просто в панике теперь , на шее спереди остались следы, вдруг я ему что-то повредила Посмотрите, пожалуйста, фото Я на грани вызова скорой помощи Ребенок проплакал тк испугался, ведет себя как обычно , но вдруг что-то случилось со щитовидкой или позвонками в этот момент , мне очень страшно
Принятый ответ
Добрый день
Не волнуйтесь, таким образом невозможно травмировать опорно- двигательный аппарат (позвоночник) , а также щитовидную железу
Остался след на шее, так как у детей в этой области нежная кожа и могут появляться следы.
Скорее всего рассосется самостоятельно в течение нескольких дней
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с фотографиями предоставленными вами. В описанной ситуации риска здоровью ребенку нет , ничего повредить коротковременно не возможно . Скорее всего завтра и следа не останется .
Принятый ответ
Добрый вечер. Постарайтесь успокоиться. Если ребенок сейчас ведёт себя как обычно, значит всё обошлось. У ребёнка уже крепкие мышцы, сломать повредить позвоночник таким образом невозможно. Щитовидная железа находится выше.
По фото есть отек и перемирия кожи – просто от механического воздействия
Опасности данная ситуация не несет
Было бы опаснее паление с высоты , чего вы не допустили
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото этот след не несёт никакой опасности, просто гематома на коже. Если состояние малыша обычное, удовлетворительное,ничего не болит то ничего делать не нужно, просто наблюдение. Здоровья вашему малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте так вы не могли навредить малышу
Серьезных последствий быть не должно
След на шее из за давления(кожа нежная )
Пройдёт самостоятельно
Если ребёнок сейчас активный ,головой в разные стороны без проблем поворачивает то все хорошо
Здравствуйте. Ничего жизнеугрожающего не случилось - всё сделали правильно, успели подхватить ребёнка, кожа тонкая поэтому след остался, это не опасно. Он рассосётся буквально за 2-3-4 дня. Можно нанести бальзам Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Не переживайте.. по описанию ситуация не критичная. Если ребенок ведет себя как обычно то все хорошо
Следы на шее это просто отпечатки от ворота свитера которые пройдут. Главные тревожные признаки на которые нужно обратить внимание это затрудненное дыхание хриплый или осипший голос проблемы с глотанием рвота сильная слабость или потеря сознания. Если ничего из этого нет то можете наблюдать дома. Приложите что-то прохладное к следам на шее чтобы уменьшить отек.
Рекомендуется следить за ребенком в течение суток, если будут какие либо симптомы то вызвать скорую
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, у него есть сиплый или охрипший голос, но он болеет , точнее почти выздоровел, но влажный кашель остался. И все это случилось накануне сна, он был веселый какое-то время, но потом захотел спать и видимо слабость появилась, но сейчас он спит, перед сном поболтал. Тогда все хорошо?
Да , конечно