Дозировка инсулина

Чем отличается инсулин гларгин 300 единиц и инсулин гларгин 100 единиц! Врачом прописано 300 единиц, но приобретено случайно 100 единиц! Можно ли использовать 100 единиц и как?!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте. Переход с инсулина гларгин 100 ЕД/мл на препарат Туджео СолоСтар может быть проведен из расчета единица на единицу, но для достижения целевого диапазона концентраций глюкозы в плазме крови можетпотребоваться более высокая доза препарата Туджео СолоСтар.
Т.е. дозировку начинаете такую же, как и гларгин 100 1 р в день, но коррекция дозы по сахарам, возможно некоторое увеличение дозы.

Наталия, наоборот... Врачом был выписан Туджео 300 единиц, на приём 40 единиц 1 раз в день, а случайно было приобретен гларгин 100 единиц! В туджео 300 в шприце 1.5 мл, а в гларгине 100- 3 мл. Как правильно рассчитать дозировку?

Если Вам нужно на инсулин гларгин 100ЕД/мл для снижения риска развития гипогликемии доза должна быть уменьшена (приблизительно на 20%) с последующей коррекцией дозы при необходимости. Т.е. Вам нужно 32 ед

Наталия, ещё раз хотелось бы уточнить!) извините) получается что концентрация в гларгине 100 единиц на мл, а в туджео 300 единиц на мл!!! Мне казалось туджео более "концентрированный"))) т. Е. Все равно при переходе на гларгин 100 необходимо уменьшать дозу инъекций? Ранее я вводила 40 единиц туджео( шприц 300 ед на мл), а теперь 32 гларгин(шприц 100 единиц на мл) ?

Вы немного неправильно понимаете. там более сложные отличия. И рекомендации я Вам написала именно такие, какие рекомендованы при переходе с одного инсулина на другой. В них не разное количество единиц, а разное время действия.

Принятый ответ

В любом случае Вы будете титровать дозу по уровню глюкозы крови.

Наталия, спасибо)