Васкулит или крапивница?
Здравствуйте. Ребёнок 1.7 мальчик. С 8 ми месяцев постоянно заложен нос , ставят аллергический ринит и периодически доходит до отита на этом фоне. 27 апреля снова пожаловался на боль в ушах посетили Лора назначали лечение . 3 мая боль не прошла снова пошли к Лору, сдали общий анализ крови, назначили антибиотик Аугментин. Пропили 7 дней . у ребенка с 3 го дня приема антибиотика начались срыгивания после еды и жидкий стул до 10 р в д . снова посоветовались с лором сказал норма увеличить дозировку нанофилов. 10 числа с утра ребенок проснулся с красными щеками за час высыпало полностью. Обратились в приёмный покой инфекционной больницы . сделали 3 укола ( от рвоты, поноса и гормон) отпустили домой. Сыпь стала тише . к Вечеру снова покраснел 11 положили на дневной стационар с диагнозом не подтверждённая крапивница. Ничего ребёнок не чесал но болело точно потому что реагировал когда одевали .3 дня кололи только гормоны на 4 начали капать + гормоны + препарат для печени потому что анализы пришли плохие как мне сказали и на узи увеличена печень и селезенка . дома мазали болтушкой, финистилом . пил Полисорб, ценаризин . сидели на одной сухой гречке. На 5 тый день сыпь сошла полностью. Следов никаких не осталось. Поставили в выписке диагноз аллергический васкулит. Как понять что это именно было? Сдала уже кучу анализов. Аллергены все отрицательно. Лейкоциты на момент выписки были 26 сейчас 14.45 Иммуноглобулин Е 89 на данный момент. С реактивный белок 1:40 Моча все в норме Кал врач сказал отличный
Принятый ответ
Добрый день.
1. Крапивница началась после начала антибиотика на какой день?
Ранее аллергические реакции были у ребёнка?
2. Можете прикрепить выписку из дс? И все анализы. А так де заключение лор врача.
3. Васкулит - понятие, которое связано с воспаление сосудов , которое может иметь внешне проявление как крапивницу. Но! Здесь важно : исключить лекарственную аллергию, кишечнику причину крапивницы, а так же вирусы такие как инфекционный мононуклеоз. В вашей ситуации было слишком много других причины высыпаний нежели васкулит как истинное аутоимм состояние.
Крапивница началась на следующий день после окончания приема антибиотика. Ранее за его жизнь не разу не было никакой аллергии . Ел уже почти все с общего стола включая мед, апельсин, клубнику и тп.
В выписке не все верно написано. Бронхита у него не разу не было и кожа не шелушилась никогда . и в направлении к аллергологу в обл центр пишут диагноз васкулит. Анализов еще куча но их нет возможности прикрепить, пропускает только 10 файлов. Это с больницы анализы и то не все
1. Внешне это не похоже на васкулит, а на крапивницу, собственно с чем изначально вас и вели.
2. Есть повышение ЩФ стойкое, при небольшом повышении (транзиторном АСТ, алт), вам делали УЗИ, в выписке всё в кучу, не нашла. Выполняли?
3. Сейчас крапивница прошла? Ничего не получаете сейчас или лекарств?
4. Кроме лор диагноза отита, не было вирусной выявленной инфекции? Вам нащначен был умифеновир, по поводу чего?
5. Какие анализы сдавали в целом на васкулит? Напишите текстом.
Просто всё анализы на фоне инфекции будут часто ложно +. У вас хорошая тенденция по лейкоцитам, от от 25.05 снизились до 12. Тромбоциты будут запаздывать. Креатинин - ниже нормы, всё равно является нормой когда много жидкости получает и плакать фильтирует больше мочи.
6. Пока складывается впечатление об обычной крапивнице
Делали узи ЖКТ выявили увеличение печени и селезёнки. Капали что то для печени 4 дня.
Крапивница полностью сошла на 6 день. Также как и началась резко. По инфекциям ничего не ставили.
На васкулит я ничего не сдавала, я не знаю какие именно нужно сдать.
В стационаре брали много анализов. Гормоны сказали в норме. Калуограма в норме. Глистов не выявлено. Моча норма. По лейкоцитам мне объяснили. Что они искусственно подняты гормонами и скоро упадут. До приема гормонов приотите они не поднимались.
Дело в том, что после отита, антибактериальной терапии анализы на антитела типо анф будут в любом случае повышены, они неспецифичны. В данном случае, желательно досдать IgA, M, G (смотрим повышение IgA и уровень IgG чтобы не пропустить иммунодефициты), сдать кровь на Ат к 4 гельминтами и кал на лямблии методом игх (чтобы полноценной паразиты исключить).
Так же желательно сдать кровь на IgM, G на вирус Эпштейн-Барр (мононуклеоз).
Я бы оставила пока в покое ребёнка недели на 3-4 , чтобы понять возвращается крапивница или нет. Тут больше вариант, что это аллергия на аугментин или на что-то ещё, видимо в сочетании с АБТ. Если будет эпизоды крапивницы на "пустом месте " повторяться, то кончено стоит более углублённо обследоваться, но пока только то, что я написала выше.
Динамику УЗИ делать через 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема антибиотиков такое высыпание появилось или до приема антибиотиков были высыпания?
Температуры тела нормальная?
На фоне гормональных уколов высыпании уменьшились?
Псориаза у ближайщих родственников нет?
Язвочек во рту нет, не замечали?
На солнце как реагирует кожа?