Что делать при данном заключении.? Каковы последствия
Что делать при данном заключении.? Каковы последствия? Какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста что вас беспокоит на данный момент из симптомов, есть ли жалобы ? В связи с чем делали данное исследование? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
Афсана Ровшановна, постоянная отрыжка. Из-за этого потеря аппетита. Запоры. МРТ мамы, принимает таблетки от щитовидки, от давления, и на пожизненой основе от рака.
Афсана Ровшановна, данное исследование назначили, так как на УЗИ не могли рассмотреть из-за жидкости в брюшной полости. Вырос живот откают ноги
По заключению кт имеется немного жидкости в плевральной полости, но патологических изменений нет, выключенный желчный пузырь -это значит функционирование данного органа на очень низком уровне. Скажите пожалуйста к гастроэнтерологу не обращались? Фгдс не делали?
Афсана Ровшановна, нет, только и записала на приём, у нас в поликлинике к сожалению его нет (
Поняла вас, сердечно-сосудистую систему проверяли у мамы? Нет застоев ?
Афсана Ровшановна, делали УЗИ сердца, ЭКГ. На приёме врач сказал, что согласно возрасту всё в пределах нормы
Поняла вас, нужно разбираться откуда асцит и с чем это связано. У онколога когда были в последний раз?
Афсана Ровшановна, наблюдается раз в год. Крайний раз была в январе, по заключению нареканий не было. До этого переболела ОРВИ с высокой температурой и после этого чала замечать, что начал расти живот и собственно такой результат... (( болела конец марта - апрель, примерно. Точно не подскажу
Афсана Ровшановна, подскажите пожалуста, ещё страдает запорами. Крайний раз перед процедурой МРТ пила форлакс. 1 пак утром и1 пак вечером. Как часто его принимать? До этого пила синаде и стабилен, но к ним привыкание, не может сходить с ними. С форлаксом немного проблема сместилась в лучшую сторону. Какие слабительные можно принимать?
Поняла вас, при асците врачи рекомендуют в первую очередь ограничить употребление продуктов, богатых натрием- это соль, консервы, соленые и копченые продукты, сыр, хлеб, мясные изделия, оливки, чипсы, продукты быстрого приготовления, бульонные кубики, соусы, кетчупы, заправки для салата, и многое друго.
А также рекомендуется очный осмотр доктора, для пальпации живота, определении количества жидкости и назначения диуретиков. Также в вашем случае как я указала выше очная консультация гастроэнтеролога, так как есть дисфункция желчного пузыря, отсюда и могут быть запоры, потеря аппетита.
Врачи при запорах на очном приемк могут назначать Дюфалак 20 мл утром в течение длительного времени при необходимости. Слабительный эффект может проявиться через 2—3 дня после начала приема препарата.
Афсана Ровшановна, поняла. Спасибо. Подскажите, а что вообще можно есть? Сыр вообще никакой нельзя? Правило понимаю всё на пару и варенное?
Афсана Ровшановна, дюфалак к сожалению не помогает(( либо не правильно назначали дозировку
Можно сыр, но не каждый день, в неделю пару раз в нормальных количествах. Да желательно избегать жареного и копченого
По сколько принимали дюфалак?
Афсана Ровшановна, к сожалению в данный момент информацию не подскажу.(
Афсана Ровшановна, какие прогнозы при данной ситуации? Как убирается асцит? Критично ли всё? Переживаю (
Начальная суточная доза 20 мл, через неделю приема можно принимать пожжерживающую дозу 30 мл. Если дозировка будет хорошо помогать, можно снижать дозировку по 5 мл до 15, если 15 не будет помогать, значит можно оставить на 20-25-30 мл. Надеюсь понятно объяснила
Не переживайте, если придерживаться диеты и применять диуретики в адекватной дозировке жидкость уменьшится 🙏🏼
Афсана Ровшановна, да спасибо поняла, его принимать на постоянной основе каждый день? До наступления эффекта, а дальше? как долго его можно принимать?
Его можно принимать на постоянной основе, длительно, начальная доза в первую неделю 20, далее поддерживающую дозу от 15 до 30 , то есть при приеме какой дозы будет комфортно ту и оставить.
Афсана Ровшановна, благодарю за развёрнутый ответ
Здоровья вашей маме 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии асцита рекомендуется госпитализация в стационар с последующим дообследованием.
Асцит может быть как на фоне хронической сердечной недостаточности, так и почечной и печеночной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асцит может быть на фоне печеночной, почечной, сердечной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют госпитализацию в стационар по направлению от участкового врача терапевта или самообращению в приемный покой.
В стационаре проведут все необходимое дополнительное обследование и консультацию всех необходимых врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте ! При наличии асцита рекомендуется госпитализация в терапевтический стационар с целью дальнейшего обследования. В подобных случаях врачи так же рекомендуют проведение узи органов брюшной полости с целью измерения объема асцита( свободной жидкости в брюшной полости ) , консультацию хирурга с определением тактики возможного хирургического лечения - дренирования брюшной полости ,а так же сдачу целого перечня анализов крови.
Любовь Алексеевна, УЗИ уже делали, говорят ничего не можем увидеть из-за жидкости и всё, отправили на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявлении асцита рекомендуют консультацию хирурга с проведением УЗИ органов брюшной полости для установления количества жидкости и возможности её аспирации при большом количестве.
Чаще всего, асцит появляется при печёночной патологии, почечной, сердечной, а также, учитывая наличие в анамнезе онкологии может быть следствием метастазирования.
В таких случаях рекомендуют дополнительно: общий и биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин), УЗИ ОБП, ЭхоКГ сердца, исследование асцитической жидкости (если будет выполнена пункция)