Задыхается, особенно ночью, по утрам сильный кашель с мокротой, одышка

Добрый день, пожалуйста помогите, маме 63, сахарный диабет, вес 160 и более, переболела ковид в 2020 поражение 70%, сейчас по утрам сильный кашель, одышка, по ночам стала задыхаться уже неделю , сатурация 80, вызывала скорую, врача на дом, назначенное лечение не помогает, есть результат КТ

Сахарный диабет, лимфома-саркома
63 года

Здравствуйте, Лилия. При такой низкой сатурации и с учетом возраста показано стационарное лечение, ингаляции с кислородом.
По КТ зон воспаления не описано, вероятнее обострение хронической обструктивной болезни легких, как результат перенесенной Ковид-инфекции. С уважением!

Здравствуйте, Лилия.

По описанию кт воспаления легких нет, но они полностью не раскрыты.
Это может быть из-за выполного вдоха, проблем с сердцем, постковидных рубцов и ожирения.

Такая сатурация требует кислородной поддержки.
Необходимо выполнить свежие исследования сердца - экг, эхокг, сдать общий анализ крови, д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
На КТ описаны - тяжистые включения и шварты - это поствоспалительные изменения, после перенесенного ранее коронавируса или воспаления, как рубчики на коже, только в лёгких.
Участки "матового стекла" могут быть признаками гипостатических явлений (нарушения работы сердца).
Уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
Увеличение лимфоузлов может быть из-за перенесенной вирусной инфекции, но их стоит дообследовать, так же дообследование подлежит молочные железы и сердце.
С учётом низкой сатурации, лечение лучше продлить в стационаре.
Там врачи смогут сделать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, провести УЗИ сердца, молочных желез, анализ крови на свертываемость, спирометрию.
После выписки врач может назначить для поддержания бронхов ингалятор длительного действия (Спирива, например).
С уважением!

Здравствуйте Лилия.
Сатурация 80% - это критическое значение и требует немедленной госпитализации в стационар, где окажут респираторную поддержку и восстановят проходимость дыхательных путей, а также дополнительно выполнят необходимые исследования.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- был не полный вдох при проведении обследования, что говорит о том, что легкие в момент проведения обследования оказались не достаточно воздушны, соотвественно ряд изменений на этом фоне может не визуализироваться.

Достоверно инфильтративных изменений не обнаружено (то есть свежей пневмонии четко не видно).

Имеются фиброзные изменения - это рубцовые изменения в легких после перенесенного воспаления (вероятнее всего ковида).

Стенки бронхов сужены- это может быть в результате перенесенного воспаления, может говорить о наличии активного воспаления.

Есть увеличение внутригрудных лимфатических узлов, также требует долбследования.

Признаки легочной гипертензии могут быть на фоне сердечной патологии, могут быть результатом изменений в легких. Обычно для подтверждения используют Эхо-КГ.

Десатурация до 80%- это достаточно значимый показатель. Пациентам с такими цифрами обычно показана госпитализация в экстренном порядке. Начало кислородотерапии.

Для выявления причины десатурации обычно проводят:
- анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспаления, коагулограмма и Д димер- исследование свертывающей системы крови
- при повышении Д димера, изменений на Эхо-КГ обычно проводят КТ Апг для исключения ТЭЛА
- при подозрении на бронхоспазм, как причину одышки и десатурации проводят спирограмму, лечение гормонами, в том числе ингаляционными и бронхолитиками
- в случае наличия воспаления- могут быть назначены антибиотики