Повышенная температура, отклонение в анализе мочи
Здравствуйте! У женщины, (86 лет) вот уже вторую неделю периодически поднимается температура до 37,3, сильно потеет. Лечились от орз, недавно пожаловалась на дискомфорт при мочеиспускании. Стали пить канефрон 2 т.2 р. д. по назначению терапевта. Сдали общий анализ мочи. Результаты прикреплю. Есть отклонения. Обнаружены бактерии. Подскажите, что можно начать принимать? Какие-то антибиотики? Несколько лет назад была подобная проблема, и она пила фурамаг. Дозировку не вспомним. Может, добавить его к Канефрону? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе мочи воспалительная реакция.
Рекомендуется в данной ситуации по стандарту:
посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендуется противоспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Рекомендуется стандарт:
Фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витамин В в этом предательство есть имейте ввиду) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.,
Коррекция дефицита витамина в12
Здравствуйте! 31 числа начали лечение Фурамагом. Заметны улучшения. Температура не поднималась выше 36.9 и бабушка стала активнее и спокойнее. Сегодня пришли результаты мочи на посев. Посмотрите, пожалуйста, нужна ли коррекция лечения?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Есть признаки активного воспалительного процесса в анализе мочи. Креатинин повышен.
В подобной ситуации на мой взгляд можно принимать Фурамаг по 50 мг 3-4 раза в день 7-10 дней.
Канефрон Н по 50 капель 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Полисорб 1 пакетик в день 2 недели.
Отвары мочегонных трав.
По возможности в подобных случаях желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Очный осмотр уролога и гинеколога.
Здравствуйте! 31 числа начали лечение Фурамагом. Заметны улучшения. Температура не поднималась выше 36.9 и бабушка стала активнее и спокойнее. Сегодня пришли результаты мочи на посев, прикрепила четвёртым файлом. Посмотрите, пожалуйста, нужна ли коррекция лечения?
В посеве на нитрофураны не проверяли чувствительность.
Но главное, что есть клинический эффект. А коней на переправе не меняют. На мой взгляд надо закрепить успех.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации обычно назначают прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды плюс канефрон 2 драже 3 раза в день 20 дней, независимо от еды. Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи и пройти узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи ( про узи по состоянию здоровья). Также можно будет после лечения, для профилактики рецидивов Lactoflorene Цист 1 пакетик 1 раз в день на 10 дней. В моче глюкоза. Кровь на сахар когда проверяли?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Кровь на глюкозу в последний раз сдавали 17 мая. Была в норме. И сильного отклонения от нормы никогда не было.
Гликированный гемоглобин я бы все равно рекомендовала, он все же показывает за 3 месяца уровень глюкозы. После лечения еще раз посмотрим мочу и все же узи почек сделать с учетом мочи и креатинина.
Тут просто не определяли чувствительность к нитрофурантоину, возможно, просто его не было в наличии, так бывает) с учетом положительной динамики в самочувствии, курс допить и сдать общий анализ мочи. Очень хорошо ✅
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. В таких случаях рекомендуется начать:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
3) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендуется пройти:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Дополнительно осмотр гинеколога.
Чувствительность к нитрофуранам не определялась. Учитывая положительную динамику, рекомендуется продолжить приём Фурамага.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.