Консультация терапевта /

Боли справа под ребрами — вопрос №1516940

Здравствуйте. Имеется жкб , недавно проходила узи брюшной полости, 2/3 пузыря заполнены камнями.
Сегодня копала картошку и носила мешки с картошкой на спине, потом засмеялась и почувствовала прострел как будто, и вот после этого при вздохе, при движении боль усиливается и только справа
Больше месяца назад я колола Мелоксикам и Комбилипен, был диагноз грудной остеохондроз.
Я проходила фгдс по назначению терапевта, там ничего страшного нет
Сейчас тошноты, рвоты нет, стул норм , аппетит ест
Как мне понять от чего эти боли? Жп дает или из-за большой нагрузки

Возраст: 26

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте! Если боль усиливается при движении, то это изфза подъема тяжести.
При наклонах боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, когда встаешь в исходное положение , да, больно (((

Клиент
Фирюза Ильдаровна, если находится без движения, то просто дискомфорт небольшой ощущается справа и все
И при дыхании не глубоком , тоже не больно
Терапевт
Поняла вас.
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В не нужно, так как недавно получили их
Клиент
Фирюза Ильдаровна, все необходимое куплю завтра
Сегодня выпила Диклофенак, но что-то улучшений не увидела ((( может стоит можно из обезболивающего?
Терапевт
Вместо него можно кеторол . Либо внутрь, либо внутримышечно. 3 разв в день в течение 5 дней
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Колющие боли, связанные с нагрузкой, вдохом, движением грудной клетки - это остеохондроз.

Можно наносить мазь диклофенак на грудной отдел позвоночника 2 раза в день 10 дней. Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника.

При таком количестве камней рекомендовано планово удалять желчный пузырь.

Обратитесь на консультацию к хирургу

Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, да, вот собираюсь к хирургу сходить (((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Удачи вам и добра!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, страшно за наркоз (
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Плановые операции, чаще всего проходят без осложнений.
Терапевт
Здравствуйте, по симптомам это остеохондроз грудного отдела позвоночника, на данный момент острый период, так как есть болевой синдром, вызванный физической нагрузкой.

На данный момент с целью обезболивания и снятия воспаления - Ксефокам - 8 мг в разведении с физраствором 2 мл внутримышечно 5 дней или Ксефокам в таблетках 8 мг 1 раз в день 10 дней.
Местно - Вольтарен гель до 2 раз в сутки и тепло 10 дней.
Мидокалм - 150 мг (1 таб) 2 раза в сутки 14 дней с целью снятия мышечного напряжения.

Аппликатор Кузнецова - от 15-45 мин 1-2 раза в день 7 дней.

Препараты воздействуют на желудок, поэтому Нексиум - 20 мг 1 раз в сутки утром.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Альбина Рафаилевна, а почему боли только с правой стороны?
Терапевт
Боли при остеохондрозе и невралгиях не носят симметричный характер.

Если изменения положения тела, вдох, смех, кашель вызывают боль это говорит именно о мышечной боли, то есть остеохондрозе или миалгиях или невралгиях.

Клиент
Альбина Рафаилевна, да, боли именно при движении, вздохе , наклонах , в сидячем положении немного дискомфортно
Терапевт
Именно эти признаки и отличают мышечную боль от боли в органах.
Берегите себя, тяжести старайтесь не таскать, иначе постоянно эти боли вас будут сопровождать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, рекомендую болеутоляющий препарат Кетанов МД диспергируемые в ротовой полости таблетки до 5 дней и Бускопан спазмолитик, есть в таблетках, есть в суппозиториях - как удобнее для приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по симптомам похоже на остеохондроз? Не желчный ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по симптомам камешки в желчном движутся, будьте осторожны с мешками картошки
Клиент
Михаил Николаевич, по узи размер камней больше чем проток. Или такие боли могут при движении камней по ЖП?
Почему боли при вздохе именно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вдохе происходит движение желчного пузыря и камешки сдвигаются и конечно есть и остеохондроз. Рекомендую прием препарата Бускопан в свечах для снятия болей на 4-5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.

Боли, схватывающие при вдохе, при поворотах, при физнагрузке - это остеохондроз

Вам рекомендую консультацию невролога и пройти МРТ грудного отдела позвоночника, нужно исключить грыжу и протрузии, нарушение статики.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на область под ребрами- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.