Киста конъюнктивы у ребенка 11 месяцев и 19 дней
Здравствуйте!ребенку 11 месяцев и 19 дней,примерно,1,5-2 месяца назад ребенок переболел конъюнктивитом:начался на правом глазу,через несколько дней заболел и левый глазик,лечились тобрисом.Успешно,все прошло,выздоровел. 10 дней назад заметили на правом глазу ребенка будто бы пленку,потом пузырик-пошли на медосмотр:сказали,что это киста конъюнктивы,прописали лечение.Мы лечились :бактавитом по 1 капле 3 раза в день и хилопарином по 1 капле 3 раза в день 2 недели.Так же дополнительно капала тобрис и окомистин .Сегодня 9 день лечения.После первого же применения хилопарина киста лопнула,сейчас осталось покраснение,но покраснел и второй глаз,так же ребенок стал чесать глаза перед сном и во время пробуждения.Так же бабушка несколько раз заметила,что правый глазик будто бы косит ,но я такого не замечала. Стоит ли бить тревогу или продолжить лечение?читала,что киста конъюнктивы не опасное для глаза состояние,но ,тогда,почему стали чесаться глаза и откуда взялось это кошение глаза.У окулиста на учете не стояли
Здравствуйте.
Судя по фото можно предположить, что у ребенка Фликтена конъюнктивы, а не киста. Это небольшой узелок/ пузырек на поверхности глаза. Фликтена возникает на фоне аллергической реакции или инфекционного процесса.
Не опасно для зрения в целом, но нужно пролечить.
В таких случаях обычно используют капли противовоспалительного действия Комбинил или Тобрадекс по убывающей схеме: 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Через 15 мин капли для восстановления слизистой Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 10-14 дней.
Задавайте ещё вопросы 😊
Алена Олеговна, благодарю Вас за ответ,я подозреваю,что это аллергия может быть,потому что он очень часто начал чесать глаза,от аллергии нужны какие-то капли?
Алена Олеговна, благодарю Вас за ответ,я подозреваю,что это аллергия может быть,потому что он очень часто начал чесать глаза,от аллергии нужны какие-то капли?нужно ли проверить зрение после лечения?
В таких случаях обычно рекомендуют внутрь Антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 5 дней. В составе капелек есть ГКС, он снимает аллергические проявления
Алена Олеговна, спасибо за ответ!нужно ли проверить зрение после окончания лечения?
Да, в плановом порядке посетите офтальмолога
Алена Олеговна, поняла,благодарю от всей души за подробные ответы
Принятый ответ
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, на фото фликтена. Порекомендую использовать комбинированные капли флоас т 1 кап 4 р в день, если не найдёте то можно взять тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день курсом 7 дней. Через 10 15 мин после капаем комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день до 1 месяца
Иван Александрович, благодарю Вас за ответ,ребенок часто начал чесать глаза,я думаю ,что возможно это аллергия,от аллергии нужны какие-то капли?нужно ли проверить зрение после лечения?
Здравствуйте!
По фото можно предположить фликтену конъюнктивы, она часто бывает аллергического генеза .
В целом, состояние не опасное
В таких случаях обычно используют:
- капли Тобрадекс по убывающей схеме: 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
- увлажняющие капли с гиалуроновой к-ой и пантенолом (пр. Стиллавит) 4 раза в день 10-14 дней, через 15 мин после Тобрадекса
- на ночь любое антигистаминное 3 дня (пр. Зиртек согласно возрастной дозировке)
Скорейшего выздоровления!
Динара Рамилевна, огромное Вам спасибо за обстоятельный ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте!
Зуд в глазах чаще всего возникает на фоне аллергической реакции.
По фото есть раздражение и узелок на конъюнктиве (фликтена). В такой ситуации нужны комбинированные капли, например тобрадекс по флоас-т 4 раза в день 5 дней, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. От зуда помогут капли визаллергол 1 раз в сутки 14 дней в оба глаза.
Внутрь по но применять зодак в капельках в течение 7 дней.
При сохранении симптомов аллергии нужно будет проконсультироваться с аллергологом.
Елена Николаевна, спасибо Вам за ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика локального раздражения конъюнктивы, возможно аллергическая реакция.
В этом случае рекомендуется прокапать капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 5 дней, и по 1 кап 1 раз в день ещё 5 дней
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день 5-7 дней