Сыпь на лице
Здравствуйте, помогите избавиться от сыпи на лице. Она не чешется, не беспокоит, но чувствую себя малолеткой с переходным возрастом 🤣. Она то появляется, то пропадает. От мази комфодеом пропадает , но на время... Из уходовой косметики La rose effaclar duo, Bioderma Ds.
Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашими жалобами, необходимо уточнить еще пару моментов, чтобы дать вам полноценные рекомендации.
Подскажите пожалуйста:
Когда впервые появилась данная сыпь?
И как давно используете комфодерм?
Приливы жара и красноты бывают?
Екатерина Витальевна, здравствуйте, заметила регулярность высыпания в период месячных. Приливы жара бывают тоже в период месячных. Комфодермом редко мажу, один раз намажу если сильно прям и все. Через пару дней опять могу намазать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бывают приливы жара, возможно речь идет о розацеа. Сейчас картина смазана применением комфодерма.
Это гормональный препарат, его нельзя использовать на лицо, он вызывает привыкание и со временем стероидный дерматит, даже если редко использовать.
Рекомендую:
Исключить комфодерм полностью.
Также избегать агрессивных механических воздействий, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение:
Утром розамет 4 недели, далее заменить на увлажняющий крем.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать. Отменять элидел постепенно.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день. В период пмс на высыпания точечно использовать гель клиндовит комбо.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
Желаю удачи!💐
Здравствуйте, Ирина
Гормональные вещи нельзя наносить на лицо длительно
Будет стероидный дерматит
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
- азелик гель 2 раза в день
Курс на 3-4 мес
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, здравствуйте, акне было лечила. Вроде бы прошло. Может это опять оно, не знаю.. Не пойму...
ЖКТ весь исследовала в том году, хеликобактер был , вылечила .
Виктория Николаевна, подскажите какие анализы сдать на половые гормоны?