Сыпь на лице

Здравствуйте, помогите избавиться от сыпи на лице. Она не чешется, не беспокоит, но чувствую себя малолеткой с переходным возрастом 🤣. Она то появляется, то пропадает. От мази комфодеом пропадает , но на время... Из уходовой косметики La rose effaclar duo, Bioderma Ds.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашими жалобами, необходимо уточнить еще пару моментов, чтобы дать вам полноценные рекомендации.
Подскажите пожалуйста:
Когда впервые появилась данная сыпь?
И как давно используете комфодерм?
Приливы жара и красноты бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте, заметила регулярность высыпания в период месячных. Приливы жара бывают тоже в период месячных. Комфодермом редко мажу, один раз намажу если сильно прям и все. Через пару дней опять могу намазать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если бывают приливы жара, возможно речь идет о розацеа. Сейчас картина смазана применением комфодерма.
Это гормональный препарат, его нельзя использовать на лицо, он вызывает привыкание и со временем стероидный дерматит, даже если редко использовать.

Рекомендую:
Исключить комфодерм полностью.
Также избегать агрессивных механических воздействий, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром розамет 4 недели, далее заменить на увлажняющий крем.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать. Отменять элидел постепенно.

Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день. В период пмс на высыпания точечно использовать гель клиндовит комбо.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Желаю удачи!💐

Здравствуйте, Ирина
Гормональные вещи нельзя наносить на лицо длительно
Будет стероидный дерматит
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
- азелик гель 2 раза в день
Курс на 3-4 мес
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, акне было лечила. Вроде бы прошло. Может это опять оно, не знаю.. Не пойму...
ЖКТ весь исследовала в том году, хеликобактер был , вылечила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите какие анализы сдать на половые гормоны?