ЖКТ и приём железа
Здравствуйте. Пью железо уже 2 месяца Начала 31.03 - пила 1 таб через день Узнала что ферритин 16,9 С 11.04-11.05 пила уже по 2 таб в день ( тк гинеколог сказала повышать ) С 12.05 по сегодняшний день 1 таб в день Последние дня 2 была задержка стула. Сегодня ночью проснулась от сильнейшего спазма - было очень плохо. Выпила теплой воды и сходила в туалет . Как итог - диарея… Выпила еще фестал.. Сейчас получше , но все равно еще не прям хорошо. Подскажите, что предпринять ? Начиталась страшного , что это может быть передозировка железа ..что это опасно ..чуть ли не летально Успокойте пожалуйста)
Добрый день!
Не переживайте,к сожалению,в большинстве случаев железо переноситься пациентами крайне дискомфортно: появляется черный стул, затруднение стула, выраженное вздутие, могут быть боли в животе.
Лучше всего постепенно увеличивать дозу, выпивать железо после плотного ужина,но не перед сном,увеличьте потребление жидкости. Сорбифер и фенюльс обычно переносятся лучше.
Так же есть липосомальное железо, которое в 95% случаях вообще не вызывает негативного эффекта со стороны жкт. Иногда, при совсем плохой переносимости таблетированного мы переводим пациентов на него.
Я принимаю феррум лек.
Тк пью его уже давно,более 2х мес (описывала в вопросе) , хочу закончить уже его пить. (Сдаю в понедельник повторный анализ)
Сейчас диарея поутихла,но теперь слабость. И все равно в животе еще немного урчит. Но позыва в туалет нет. Хочу поспать
Подскажите, что можно будет кушать после пробуждения ? И надо ли выпить лоперамид например ?
Пока нет необходимости принимать Лоперамид. Понаблюдайте за состоянием.
Кушать в целом можно, но лучше, чтобы это было что либо приготовленное на пару,в духовке или отварное. Исключить острое и хлебобулочное .
Отлично подойдёт куриный суп или гречневая каша с паровыми тефтелями или котлетами.
Хорошо спасибо. Сейчас у меня диарея прекратилась ,но остались звуки в животе ))..это как-то можно убрать или достаточно просто подождать и оно само пройдёт ?
Принятый ответ
Подождите немного, это звуки работы кишечника, если будет активно беспокоить может принять Эспумизан 2 драже
Большое спасибо !)
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, для того, чтобы возникла передозировка железа необходимо принимать хотя бы больше 4х таблеток в сутки. Тогда как вы, в данный момент принимаете лишь одну в день, что в среднем равно 100 мг в сутки - обычная терапевтическая доза.
Симптомы, какие вы описываете, запор, спазм в животе а затем диарея могут быть типичным проявлением побочного эффекта во время приема железа. К сожалению, так бывает. Поэтому иногда рекомендуют принимать железо через 1 день, сейчас научно доказано и подтверждено исследованиями, что это благоприятно влияет на жкт (вызывает меньше побочных эффектов), но при этом абсолютно также помогает восстановить запасы железа, как если и принимать его каждый день.
В данный момент времени, принимайте больше жидкости. Ферменты (фестал) лучше пока исключить, так как это может еще больше раздражать жкт.
Какой препарат железа вы принимаете в данный момент?
Я принимаю феррум лек.
Тк пью его уже давно (описывала в вопросе) , хочу закончить уже его пить. (Сдаю в понедельник повторный анализ)
Чтобы в данный момент сильно не перегружать желудок, можете есть рис, рисовую кашу, бананы, печенье сухое (по типу галет). Молочные продукты пока что сегодня не употребляйте, также свежие сырые овощи, фрукты (банан не в счет).
Лучше лоперамид не принимать. Его обычно назначают когда частота жидкого стула составляет больше 5 раз в день. Он сильно замедляет перистальтику.
Не забывайте пить достаточно воды.
Если уровень ферритина после сдачи анализов будет выше 30, то можете принимать препараты железа только в качестве профилактики во время менструации (буквально по 5 дней каждого месяца).
Из препаратов железа хорошо переносится сорбифер.
Также тотема, особо не вызывает запоров и диареи, но не совсем удобна в приеме (жидкая форма)
Если в целом кроме звуков ничего нет, то можно просто подождать.
Если все это еще сопровождается небольшими болями, спазмами, вздутием живота то обычно рекомендуют метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день
Вздутие немного есть , болей нет.
Подскажите а эспумизан - как вариант тоже ? Или нет?
Принятый ответ
Да, вполне, можете и его выпить в чистом виде.
Метеоспазмил это комбинированный препарат. В него входит симетикон (тот же эспумизан) и алверин (спазмолитик).
Поэтому если спазмов и болей у вас нет, можно просто добавить эспумизан по 1-2 капсуле до 3 раз в день.
Большое спасибо !