Понос температура рвота

Здравствуйте. У меня двое детей: 3 и 6 лет. Вчера вечером они пожаловались на боли в животе. У младшей дочери начался понос, а у старшей произошла рвота. Температура у младшей дочери повысилась до 39,5°C и не снижается. Жаропонижающие препараты действуют в течение 1,5 часов, после чего температура снова поднимается до 39°C. Поноса пока больше нет. Состояние старшей дочери нормализовалось, температура и рвота отсутствуют. Прошу вас дать рекомендации относительно лечения младшего ребёнка.

Не
28 лет

Здравствуйте. В описанной клинической картине вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии энтерол (энтерофурил) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при повышенной температуре панадол. Если есть возможность то можно сдать общий анализ крови.

А старшей нужно что то давать , она пока не жалуется ни на что

Если у старшей жалоб нет, тогда показаний для приёма препаратов нет

У младшей появилась кровь в кале
Сегодня Уже раз 8 сходила в туалет

От диареи энтерол + смекта (до 3 раз в день)

Здравствуйте! По описанным вами симптомам, у ваших детей можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Полисорб 1.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра.

Еще я не могу напоить ее полисорбом, она его пьет только с йогуртом, а его ведь нельзя сейчас нам пить?

Здравствуйте. Тогда вместа полисорба, рекомендуют дать смекту 1 пак 2р/д

Скажите пожалуйста, стул жидкий так у нас и продолжается сегодня, температура периодически есть до 38,5
Пугает кровь в кале, даже моча окрашивается в красный цвет в горшке вместе с калом, а сейчас было похоже на сгустки крови

Здравствуйте! С такими симптомами рекомендуют очно обратиться к педиатру, сдать анализы бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, Биохимию крови, ОАК, по результатам анализов можно будет решить вопрос о назначении антибиотиков.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы

Если нет жалоб, то не нужно

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить у деток кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.

Как правило, в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, можно чередовать жаропонижающие
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей. Это очень важно! Чем больше ребенок пьет жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация и выведутся продукты метаболизма микроорганизмов.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Бак сет по 1 пакетик 1 раз в день (младшему ребенку)
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.

Я ей не могу полисорб никак дать, отказ полный, она его раньше пила только в йогурте, сейчас ведь нам нельзя йогурт?

Йогурт нельзя, но можно биолакт несладкий, если она любит.
Можно попробовать растворить в компоте препарат.

Больше по клинике напоминает бактериальную кишечную инфекцию.
Можно рассмотреть прием антимикробного препарата, например, энтерофурил, но обычно его назначаем после анализа крови.

А мы его уже начали пить со вчера

Только пока жидкий стул так и сохраняется

Сразу эффекта не будет, действие препарат стоит оценивать через 72 часа. Можно еще рассмотреть прием 2х пробиотиков одновременно: бак сет+энтерол, очень хороший эффект дают в скреплении стула.

Я думала энтерол и энтерофурил одно и то же
Сейчас на данный момент лечимся -энтерофурил +бифидумбактерин и если повезет , то даю полисорб ( не пьет его толком)
Завтра тогда еще купим энтерол
Я просто испугалась этой крови , вдруг какое то кровотечение у нее внутри

А прямо сейчас ее вытошнило, едой , которую она кушала еще утром, странно, вначале болезни не тошнило, а только сейчас

Принятый ответ

Нет, это разные препараты. Энтерофурил - противомикробный, а энтерол это противодиарейный препарат +пробиотик, который дает рост собственной микрофлоре кишечника.
Кровь, сгустки в кале из-за того что поражается терминальный отдел толстого кишечника, такое могут давать многие возбудители кишечный инфекций. чаще бактерии.

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 5 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
Диета: исключение молока, свежих овощей и фруктов

Скажите пожалуйста, почему появилась кровь в кале? Она сегодня уже раз 6 сходила водой со слизью, в последний раз кровь даже была

Это может быть при воспалении в толстом кишечнике. Не переживайте. Во время кишечных инфекций увеличивается проницаемость сосудов, небольшое количество крови со стулом допустимо.