Низкое давление

Добрый день! Я гипертоник. Принимаю препараты, снижающие давление примерно 5 лет. Сначала принимала перендоприл. Через какое-то время они перестали помогать, давление поднималось до 150/100. Прописали эдарби кло 40 мг+12,5 мг. Их принимаю год, давление в норме. 120/80. Но на протяжении двух недель давление стало низкое. 90/70, иногда и 85/60. Я сейчас ограничиваю соль и сахар в еде. Могло ли это так повлиять на давление? И что делать с приемом препаратов? Может отменить их? Или заменить на другие? С низким давлением чувствую себя плохо.

Бронхиальная астма, гипертоник
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ограничение соли и сахара в еде - снижает артериальное давление.
В описаний ситуации хорошим решением будет - заменить эдарби кло 40 мг+12,5 мг на эдарби 40 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, если на эдарби кло давление ниже нормы, врач рекомендуют замену эдарби кло на обычный эдарби 40 мг без мочегонного составляющего. Если на обычном эдарби давление будет выше нормы, то назначается амлодипин или лерканидипин в небольшой дозировке (2.5-5 мг) на вечер.
При низким давлении можно полежать с приподнятыми ногами, выпить кофе или зелёный чай, съесть горький шоколад. Так же обычно рекомендуют капли элеутерококка или цитрамон с целью повышения АД.
Ограничение или повышение уличили в рационе может влиять на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Павловна, благодарю за подробный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Павловна, спасибо большое!

Рада, если смогла помочь. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.Да, ограничение соли и сахара действительно может снижать давление, особенно на фоне приёма гипотензивных препаратов. Падение давления и ухудшение самочувствия указывают на возможную передозировку терапии. Самостоятельно отменять или заменять препараты нельзя. Необходимо как можно скорее обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции дозировки — возможно, потребуется временное снижение дозы или переход на другой режим терапии. До визита можно пропустить приём таблетки, если давление остаётся низким, но только однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта или кардиолога для осмотра. Как правило в описанной Вами ситуации рекомендуют заменить эдарби кло в Вашей дозировке на обычный эдарби 40 мг. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятнее всего, это, действительно, может быть связано с низким содержанием соли в рационе , возможного улучшения общего состояния сосудов, а также возможно на фоне теплой погоды

Отменять препарат резко не стоит, это может спровоцировать обратный эффект и давление будет высоким.

Оптимальным решением в подобных ситуациях будет перейти на чистый Эдарби 40 мг, без мочегонного препарата

При плохом самочувствии от сниженного давления оптимально будет съесть кусочек горького шоколада, выпить крепкий чай , если нет противопоказаний 🙏