Снижение либидо при приеме антидепрессантов
Принимаю Анафронил 2 недели, и как побочка - снижение потенции. Принимаю тадалафил (10 мг), эрекция нормальная а вот кульминацйя не наступает совсем!! Уже несколько раз пробовали. Ощущения вроде нормальные и на этом все! ПОскольку принимать антидепрессант долго, как то меня не устраивает такое...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для многих антидепрессантов снижение либидо - частый побочный эффект. Обычно как корректор таких нарушений используется Триттико, но к совместному приему с Анафранилом он противопоказан из-за риска развития серотонинового синдрома.
Поэтому в подобных ситуациях обычно рассматривается замена антидепрессанта, например, на Миртазапин или Триттико (в монотерапии одним антидепрессантом) - данные препараты сами по себе обладают антидепрессивным действием и не снижают либидо, а Триттико даже улучшает эректильную функцию.
Однако отмечу, что Триттико не рекомендуют к совместному приему с Тадафилом, так как при приеме данной комбинации возрастает риск приапизма - болезненной эрекции, не связанной с возбуждением.
Здравствуйте!
При приеме анафранила, да в целом как и при приеме других антидепрессантов побочные явления в виде нарушение проблем либидо часто явление и как правило добавляют тразадон (триттико) в небольшой дозировке.
Либо пробовать в день полового акта не принимать анафранил, такая тактика то же используется. Он не успеет еще вывестись.
Здравствуйте. Иногда достаточно просто чуть-чуть изменить дозировку, или, может, вместе с доктором подобрать что-то другое. А еще, и это очень важно, поговорите с кем-то, кто разбирается в этих тонкостях. Сексопатолог или психотерапевт могут подсказать интересные вещи, которые помогут вам лучше чувствовать себя в такие моменты. Попробуйте расслабиться, не торопитесь, иногда, когда мы слишком сильно хотим чего-то, это только мешает. И обязательно говорите с вашей партнершей, делитесь своими ощущениями. Открытое общение это выход из любой ситуации.
Здравствуйте! У антидепрессантов это частое явление , к сожалению. После курса антидепрессантов все побочные эффекты проходят.
Сейчас вы можете обсудить с врачом смену препарата или добавить к лечению корректор либидо. Не все антидепрессанты влияют на либидо , все очень индивидуально, вопрос должен решаться с лечащим врачом