Болит живот у ребенка
Здравствуйте. Дочери 5 лет. В начале мая сильно резко заболел живот. И болел после каждого приема пищи. Обратились к гастроэнтерологу. Прикрепляю диагноз и назначение. Также копрограмма и узи обп прикладываю. Позже врач добавила к лечению хофитол на месяц и креон на 10 дней во время еды. Креон уже закончили, хофитол пьем 2 недели уже, тримедат пропили 2 недели, фасфалюгель тоже пропили. Диету в целом стараемся соблюдать. 2 раза было мороженое фруктовый лед, остальное строго по диете. Сегодня опять резкая сильная боль после завтрака (была каша пшенная на нежирном молоке(молочку разрешили но не жирную) разбавленной с водой, чуть приправила сиропом топинамбура с бананом), дала ношпу 40мг пол таблетки, через пол часа все прошло. Еще она ходит в садик, я ее в связи с диетой водила только на завтрак и забирала до обеда. Она говорит что после завтрака в садике иногда тоже живот побаливал но не сильно. Получаеться нет серьезного улучшения. Боли продолжаются. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи реактивные изменения поджелудочной железы - это может быть после перенесенной кишечной или орви инфекции. Лечить это не нужно. Соблюдение диеты приветствуется, молочку я бы отменила совсем.
Боли могут беспокоить из за повышенного вздутия. Тримедат я бы продолжила до 1 месяца, ваша доза 50 мг 3 раза в день .
Дообследование:
- кал на кальпротектин
- кал на яйца глистов методом Парасеп ( 3 кратно !)
- кал на энтеропатогенные бактерии
Хофитол не вижу необходимости пить.
Если по анализам ничего не найдется, пролечить ребенка Энтерофурилом по 200 мг 4 раза в день 7 дней. Пробиотик Флориза по 1 Пак 1 раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Данные стмптомы у дочки не связаны с билиарной дисфункцией.
Скажите пожалуйста, а какой характер стула у ребенка? Боли где локализуются? По всему животу или в области желудка только?
Здравствуйте. Стул нормальный, оформленный. Боли не в желудке. Она показывает на пупок и чуть правее, на кишечник
На узи врач видит раздутый кишечник.
Молочные продукты сейчас все же лучше исключить из рациона.
Скажите пожалуйста, а на глистные инвазии обследовались? Тримедат курировал боли?
На глисты не обследовались. Тримедат так явно не купировал боли. В первые дни боли, я его давала и живот все равно болел. Явной помощи я не поняла от него. Но в течение 2х недель пока его давала, вроде стало лучше. Но вот сегодня опять сильно болело после завтрака. Дала ношпу и все прошло
Рассмотрите приём бускорана, возможно он будет более эффективен, нежели тримедат.
На паразитов стоит сдать кал трехкратно методом парасепт с интервалом в три дня.
Скажите пожалуйста, а стресса не было у ребенка? Перед тем, как появились эти симптомы?