Дискомфорт в ребре
Добрый день. Помогите понять проблему. Дней 5 назад появилось чувствительность в ребре особенно в положении сидя, ощущение что мешает что то , если нажимать на ребро спереди внизу чувствуется болевое ощущение и так если прощупывать идёт в бок по ребру небольшая боль. Сначала подумал про печень или желчный пузырь, но сделав УЗИ там ничего такого что могло бы давать такое ощущение не нашли. Одновременно с этим болит спина между лопаток. У меня имеются проблемы в шейном отделе ( 3 протрузии по 1 мм) и в поясничном отделе ( 2 протрузии по 3 мм) грудной отдел не проверял, но постоянно затекает между лопаток спина хочется прохрустеть. Вопрос может ли из за спины давать такие ощущения в ребро. Когда хожу легче почти не чувствую и не замечаю, а когда сажусь в машину допустим или на работе за компьютер ощущается больше дискомфорт.
Добрый день. Описанные вами симптомы характерны для межреберной невралгии. Мышца в межребернгм промежутке защемляется между ребрами. По лечению:
Налгизин 550 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 таблетка утро 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка 1 раз в день 30 дней.
И в обязательном формате нужны упражнения на растяжку этих промежутков:
Подъем рук вдоль стены: становимся к стене голова и лопатили прижаты к стене, руки кладем на стену тылом к стене на уровне головы на ширине плеч, поднимаем руки вверх вдоль стены не отрывая локти и кисти от нее. Упражнение делается 3 раза в день
Максим, спасибо. Я думал межреберная неврология даёт только стреляющие боли , а у меня будто мешает ребро
Принятый ответ
В зависимости от структуры которая сдавлена.
Здравствуйте.
Обследования были?
Травм не было?
При глубоком вдохе, поворотах туловища боль усиливается?
Андрей, УЗИ брюшной полости только. Травм не было. Иногда при поворотах простреливает между лопатках. И была тяжесть в грудине при вдохе потом прошла
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию похоже на проявление невралгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.