Анализ крови
Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови. Есть ли отклонения или все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Без знания референсов (норм) по данной лаборатории адекватная трактовка анализа - невозможна; исходя из общепринятых норм увеличение лейкоцитов может говорить как о бактериальной, так и о вирусной инфекции.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе есть признаки, которые обычно характерны для бактериальной инфекции – повышение количества нейтрофилов и лейкоцитов.
Такие изменения могут быть после перенесённой инфекцией или текущей
Скажите, есть ли у вас сейчас жалобы, почему сдавали анализ?
Вероника Андреевна, бола простуда, месяц назад но насморк заложеность носа до сих пор беспокоит, анализ сдавала по рекомендации невролога, у невролога была с жалобами на головную боль, по МРТ возможна минингиома
В таком случае рекомендуют дополнительно сдать с реактивный белок – это маркер наличия острого воспалительного процесса в организме, по нему можно будет определить необходимость антибактериальной терапии
Так же рекомендуют очный осмотр лор врача и рентген придаточных пазух носа для исключения синусита как причины насморка и заложенности носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов ,нейтрофилов. Обычно эти изменения указывают на признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют сопоставить с клинической картиной.
Какие у Вас жалобы?
Маргарита Валерьевна, болела месяц назад простудой, но заложенность носа и не большой насморк до сих пор, анализ сдавала по направлению невролога, обращалась к неврологу по результатам МРТ , возможно менингиома
Повышение температуры есть?
Есть ли чувство расписания в области лба и носа?
Маргарита Валерьевна, нет, температуры нет, ни нос ни в области носа болей и чувства расписания нет, просто течет из носа, отделяемое как вода
Сколько дней это продолжается?
Маргарита Валерьевна, больше месяца
Может оказаться эффективным промывание носа аквалором или аквамарисом, использование назонекса. Предварительно рекомендуют получить консультацию лора, возможно будет рекомендация рентген пазух носа.
При аллергии могут быть похожие симптомы. В таких случаях, рекомендуют сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста, а повышенные тромбоциты это что? Они у меня все время повышены, врачи ни чего не говорят по этому поводу
Тромбоцитов в этом анализе 202. Этот показатель не является повышением. Принятая норма 150-450
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите в связи с чем сдавали анализы?
Какие есть жалобы?
В анализе крови небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов, может быть при бактериальной инфекции, но надо знать о наличии жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста а наличие повышенных тромбоцитов это что такое?
Так же может быть на фоне вируса