Рецедивирующий бак.вагиноз

Здравствуйте,помогите пожалуйста избавиться от бак вагиноза,жжение замучило ,ставила свечи клиндамицин потом ацилактдуо,и все по новой,сейчас выпила 4 таблетки метранидазола и 1 флюконазола однократно,после полового акта защещенного опять жжение (инфекции скрытые сдавала все чисто)еще сразу же появляются частые позывы в туалет по маленькому

29 лет

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а почему он возвращается именно после ПА и то он был завешенный,и пролеченный

Здравствуйте.
Для выявления причины данного состояние рекомендуют выполнение анализа Фемофлор или флороценоз. Если настоящее время такой возможности нет то эффективным будет применение препарата широкого спектра действия например Метромикон нео по 1 св 8 дней, метронидазол 250 мг 3 раза в день 7 дней.
Половому партнеру возможно тоже прием Метронидазол 250 мг 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,неделю ровно назад выпила 4 таблетки метронидазола однократно и флюконазола,можно еще пить метранидазол тогда ?в настоящее время критические дни пошли,как облегчить это жжение

Пропейте курсом как прописала выше, после менструации свечи, затем после Метронидазола -вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день 14 дней.

Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Лечение, обычно, рекомендуют противорецидивное в таких случаях.
Например:
лечение, обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,а если 24 мая уже пила метранидрзол 4 таблетки сразу и 1 флюконазола,сейчас опять можно пить метронидрзол?

Нежелательно.
Если Метронидазол не принёс должного эффекта, то рассматривают иные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гинеколог такую схему с метранидазолом на пол года назначила,сейчас в данный момент пошли критические дни,как облегчить это состояние,что тогда выпить?

Метронидазол допустимо заменить на Секнидокс 2 т однократно. Во время менструаций допустимо ставить свечи Тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо,то есть выпить таблетки и проставить свечи, и как быть дальше что бы не было рецидивов

Рекомендуют противорецидивную схему на полгода.

Дополнительно:
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно еще уточнить,а не может быть это какой то реакцией на менструацию? Потому что сегодня начались эти дни,появилось легкое жжение

Принятый ответ

Да, менструация - это провоцирующий фактор для активации условных патогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И все ровно опять нужно лечиться?это не пройдет я так понимаю

Здравствуйте
В случае с рецидивирующим бактериальным вагинозом, прежде всего, нужно исключить провокаторы: синтетическое белье, ежедневные прокладки, подмываться просто проточной водой или специальными средствами для интимной гигиены типа Эстрогиал Геля или Вагилак.

Иногда назначается противорецидивная терапия курсом на 6мес: это может быть лименда - в ней повышенная дозировка метронидазола - по 1 свече 2 раза в неделю на 6мес

Также необходимо исключить дефицит железа в организме и дефицит витамина Д

Добрый день! Чтобы правильно пролечить, то надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Только потом назначать лечение. .