У ребенка вышли гнойники

Здравствуйте, ребенку 1,6 года , вчера заметила как сняла памперс была одна , немного обработала йодом , сегодня утром появилась рядом вторая (приложила фото), это может быть золотистый стафилококк? И еще дня 3-4 назад у мужа на руке были несколько болезненных гнойников , я думаю она заразилась именно от него .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего данные образования не связаны со стафилококком, очень похоже на контагиозный моллюск (может передаваться от больного человека). Образования напоминают "жемчужину" с творожистым содержимым.
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр детского дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самим лучше не обрабатывать ничем ? До осмотра дерматолога

Да, лучше самим не обрабатывать, показаться врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления пиодермии.
Возможно и стафилококковой природы, но ничего страшного в этом нет. Обычно назначается фукорцин 3-4 р в день, мазь гентамициновая 2р в день сверху.
Ванны на принимать, после гигиенических процедур сразу обработка.
Пройдёт до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, есть мазь акридерм там в составе гентамицин , его можно нанести ?

Ни в коем случае, она содержит гормон .
Можно эритромициновую, фуцидин, мупироцин, любую из них, помимо гентамициновой

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения стафилококка можно сдать содержимое элемента на посев. Лечение стафилококка можно проводить обрабатыванием его салициловым спиртом (либо приём стафилококкового бактериофага)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Может быть причина в золотистом стафилококке
Если элементы единичные, то можно местно обрабатывать антибактериальными мазями
Если станет много, то стоит сдать посев из гнойничков с чувствительностью к антибиотикам и фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какими мазями лучше обработать ?

Например, левомеколь или фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше похоже на контагиозного моллюска, специфического лечения не имеет. Появляется обычно после орви или других инфекций, на фоне ослабления иммунитета.
Но лучше очно показать дерматологу, посмотрит в дерматоскоп и будет понятнее.