Проблемы с щитовидной железой

Добрый вечер. На узи щитовидки обнаружили 2 узла, в левой и правой доли. Ттг, т3, т4 в норме. Сделали биопсию, подскажите, что значат результаты? Какие дальнейшие действия? Нужна ли операция или таблетки? Есть иногда ощущения комка в гриле, трудно глотать, так же настроение колеблется, усталость хроническая. 3 месяца принимаю по 6 капель йода с iHerb.

Здравствуйте! Что с оак, ферритином, Вит Д крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. В Марте сдавала анализы вит Д был 32,75, ферритин 22,6. Принимаю железо, витамин Д, витамин С, в августе феритин уже повысился до 39,4, фото анализов добавила во вложении

Феритин очень низок,Вит д - нижняя граница

Железо перйте только органическое( сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум) до уровнясыерриттна хотя бы 6о

Ком в горле - нужно поговорить с психотерапевтом .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии узлы доброкачественные, с ними ничего делать не нужно. Сдайте кровь на АТ к ТПО. Если этот показатель будет повышен, то принимать йод не нужно. Сдайте так же кровь на витамин Д, ферритин. Ваше состояние с щитовидной железой никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, благодарю. Анализы добавила во вложении.сдавала феритин, Вит.д, кортизол и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

благодарю. Анализы добавила во вложении.сдавала феритин, Вит.д, кортизол и др.

Витамин Д низковат, лучше держать его на уровне не менее 50. Начните принимать витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев, затем переходите на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ. Контроль витамина Д через 6 месяцев. Ферритин тоже на нижней границе нормы (норма ферритина от 30). Принимайте препараты железа (ферретаб) по 1 таблетке 1 раз в день не менее 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Коллоидный узел не опасен, йод вам не нужен, за ним нужно только наблюдать, и контроль УЗИ щж и ттг раз в полгода. Это который по классификации bethesda 2. Другой по классификации bethesda 3 имеет риск перерождение в онкологию до 15%,я бы не стала этого Дожидаться наблюдая за ним сложа руки, его нужно удалить хирургически, либо только его, но скорее всего всю долю т к там ещё и кисты, она вся поражена. В любом случае объем операции решает хирург. Конечно можно наблюдать за ростом этого образования делать повторные пункции раз в пол года, пока не подтвердить я его перерождение и потом удалять. Такой вар тоже возможен

Насчёт кома в горле это называется невротический ком вам к неврологу. Это не щж даёт. И к лору проверить, сделать ларингоскопию, насчёт усталости сдайте клинический анализ крови ферритин, также половые гормоны и Кортизол в суточной моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У вас низкий ферритин, он должен быть выше 60,и снижен железо в сыворотке, значит латентный железодефицит и вам надо принимать препараты железа. От этого может быть слабость. Ферритаб 500мг 1р в день 1мес затем контроль ферритина и железа. Остальные рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия в норме. Образования доброкачественные. Ничего делать не нужно. Ком в горле - нервное, дефицитное.

Рекомендую проверить ферритин, цинк , витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия, благодарю. Анализы добавила во вложении.сдавала феритин, Вит.д, кортизол и др.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел левой доли доброкачественный, а узел правой доли неясный, поэтому рекомендую забрать стекла и отвезти их к другому цитологу, желательно работающему в онкодиспансере. Если такой возможности нет, то через 3 мес пересмотреть по УЗИ и возможно повторно пунктировать.

Принятый ответ

Скиньте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерий, добрый день.добавила во вложении

Кальцитонин исследовался? Показаний для проведения повторной пункционной биопсии нет. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Йод не более 200мкг сутки