Нужна ли вакцинация от столбняка

Добрый день, хотела бы узнать нужна ли мне вакцинация: вчера, сделала царапину ржавым ножом( ножом для чистки плиты) без крови, не глубоко, но по коже прошелся ( фото приложила и царапины и ножа). И в этот же день был выпускной у дочери и я укололась шипом от розы, и потом еще и поцарапалась, кровь была, розы куплены в магазине для букета . Теперь волнуюсь нужно ли мне вакцинация от столбняка ? Прививку от столбняка я делала 2017, или 2018 г точно не помню

Гастрит
37 лет

Здравствуйте!
Как правило вакцинации от столбняка выполняется каждые 10 лет. Экстренная вакцинация действительна в течение 5 лет.
В таких случаях рекомендуют сдать антитела на иммуноглобулин G к стобняку и при достаточном количестве прививка не нужна будет

Маргарита Валерьевна, если я завтра сдам анализ ? И если нужна будет вакцинация, я успею по срокам все выполнить?

Принятый ответ

Рекомендуют вакцинацию в первые 7-10 дней от появления раны

Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача”

Столбняк обитает в почве, пыли, на ржавых металлических предметах и в испражнениях животных. Для заражения нужны глубокие раны с отсутствием доступа кислорода.

Если последняя прививка была в 2017–2018 году, значит, с момента вакцинации прошло 6–7 лет.

Срок действия плановой вакцинации – 10 лет, но при загрязнённых ранах рекомендуется ревакцинация, если прошло более 5 лет.

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ 🙏поняла

Принятый ответ

Рад был Вам помочь 👍

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае), то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте

В описанной ситуации существует риск инфицирования столбняком, так как любая рана сопровождается риском заражения столбняком.

Если вакцинация проводилась более 5 лет назад, то наиболее безопасно будет выполнить экстренную вакцинацию. Эффективность вакцины наиболее высока в первые дни после травмы, но допустимо введение до 20 дней от травмы.

Если не уверены, что вакцинация была, то рекомендуют сдать кровь на IgG к столбняку.

При положительном результате - иммунитет есть, вакцинация обычно в ближайшие 5 лет не показана.

Вероника Андреевна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте Если последняя прививка от столбняка была в 2017–2018 году и вы здоровы, вакцинация не требуется. Повреждения неглубокие, без сильного загрязнения, риск низкий. Если не уверены в дате прививки или прошло более 10 лет — лучше сделать ревакцинацию.

Алена Игоревна, спасибо большое !

Хорошего дня 🧑🏼‍⚕️

Здравствуйте!
Прививка от столбняка действует в течение 10лет, пока это время не прошло необходимости в прививке нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение плановой вакцинации в 2027г или 2028г, в зависимости от того, когда сделана прививка.

Мадина Магамедовна, спасибо большое 🙏

Пожалуйста!