Консультация хирурга /

Как заразиться столбняком — вопрос №1257908

Здравствуйте. Парень 2 февраля примерно в 4 часа ночи порезался обычным кухонным ножом см 2 примерно. Приехала скорая примерно через полчаса после ранения, за эти полчаса крови вытекло прилично, немало, полили на рану хлороксидином. Врачи приехали забинтовалт руку, отвезли в скорую, к дежурному хирургу, там он наложил два шва. Теперь хожу на перевязку, рана сверху на кисте руки, где кости. Сейчас вокруг раны опухает эта часть и два пальца немного посинели. Мой вопрос? Насколько это опасно? Какая вероятность, что он заразился столбняком? Пьёт антибиотики Аэртал и Ципролет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Плоскостопие

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При порезе кухонным ножом риск заражения столбняком практически нулевой. Если нож моется постоянно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Боль, онемение пальцев, их синева может быть на фоне отека и кровоизлияний в мягкие ткани кисти.
Судя по фото отек приличный, поэтому антибиотики нужны. Рана дренирована резиновой полоской - это хорошо.
По инструкции прививка от столбняка положена при ЛЮБОМ повреждении кожных покровов. Там не написано где и в каких условиях произошла травма - в поле или на кухне.
Чтобы разобраться с прививкой, то надо знать когда бы сделана последняя. Когда Вам зашивали рану, то должны были сделать прививку (если Вы согласны были конечно).
Если прививка от столбняка сделана более 5 лет назад, то прививаться надо (не хотите, силком Вам никто ничего делать не будет). Надеюсь понятно объяснил.
Заразиться столбняком шансов, в Вашей ситуации ,мало, но они есть.
А рану на руке надо лечить и наблюдать за ней. Что будет дальше - время покажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, здравствуйте, рана произошла на кухне. До этого ножом пользовались для нарезки обычных продуктов. Но после пореза крови вытекло много, полили на рану хлороксидином, после этого кровь постепенно начала останавливаться.
Хирург
Мне кажется что я на Ваш вопрос уже ответил.
Ничего нового добавить не могу.
Хирург
Здравствуйте , Антонина !
Комментарий я Вам напишу позже , а сейчас мне нужно узнать , - сразу после травмы Вы могли разгибать 2 -3 пальцы или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, могли сгибать полностью, а разгибать не очень получается два пальца
Хирург
Насколько это опасно?
Если Вы переживаете , за жизнеспособность пальцев , полагаете что синюшность может превратиться в гангрену , то совершенно зря , такого нет и в помине !
Я ведь задал Вам изначально вопрос , т.к. меня интересовало только одно , - сухожилия разгибателей пальцев задеты или нет ! И Ваш ответ о том , что сейчас сгибание свободное , а разгибание не совсем , ясности для меня не прибавило ! То , что сгибатели целы нам с Вами ясно и так , по локализации раны ! Весь вопрос заключается в том , - цело ли сухожилие разгибателя !
Если сразу после травмы , с горяча Вы разгибали пальцы свободно , а затруднения появились лишь позже , после появления отёка красноты , то это ничего страшного , сухожилие должно быть цело ! Если же разгибание ограничено не только сейчас , а оно было изначально , то тогда может и имеется повреждение сухожилия и в этом случае придётся после полного заживления раны , месяца через 2 оперироваться , восстановить сухожилие !

Нужен ли антибиотики Ципролет?
Антибиотик нужен обязательно !

Какая вероятность, что он заразился столбняком?
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
Вопрос это должен был решить хирург , который обработал Вашу рану ! Он должен был разобраться в сроках полученных Вами прививок и принимать нужное решение !
Узнавайте , Возможно Вам вводили прививку !
Удачи Вам !

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Синева от кровоподтека и отека. Это пройдёт. Прививка от столбняка ставится при любом повреждении кожных покровов, если за последние 5 лет не прививались.
Учитывая травму дома на кухне, риск стремится к 0.
Если пальцы двигаются, то ничего страшного в порезе нет - заживёт.