Повышенные лимфоциты у ребёнка ч год
Добрый день, ребёнку 1 год. С января месяца у ребёнка стали появляться прыщики, которые то появлялись, то исчезали, ребёнка никак не беспокоили. В конце апреля появилась сыпь по всему телу. Врач дерматолог поставила диагноз энтеровирус. В тот же день сдали ТАК и были повышены лимфоциты 84. Температуры и других симптомов не было, только сыпь. На данный момент сыпи нет. Появляются маленькие красные прыщики в небольшом количестве точечно и быстро проходят. Пересдали 29 мая ОАК и лимфоциты только растут. Опять же никаких других симптомов нет. Что это может быть? Результат ОАК прикрепила
Здравствуйте! Лимфоциты в процентах не оцениваем, информативно смотреть абсолютные числа, лимфоциты в норме.
А вот гранулоциты (нейтрофилы, снижены, норма от 1, у малыша 0,2.
В таком случае рекомендуется контроль анализа крови в динамике, при таком уровне нейтрофилов вакцинация временно не показана (если планировали).
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, ребенок мог даже активно не болеть
Алина Александровна, здравствуйте. А о чем могут говорить пониженные нейтрофилы? В прошлый раз когда сдавали ОАК они тоже были понижены, а сдавали 11 мая. Сейчас даже ниже.
Нейтрофилы снижаются при вирусных процессах. Если предположить, что ребенок перенес одну инфекцию за другой, они могут снижаться в динамике
Если за месяц показатель не восстановится до 1, рекомендуется консультация гематолога.
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов - это вариант нормы для детей до 4-5 лет.
В процентном отношении клинически не информативно, а в абсолютном данный показатель повышен незначительно.
Так же не ориентируемся на нормы, указанные в бланках анализов, так у детей свои нормы. А в бланках анализов указаны нормы для взрослого человека
Татьяна Андреевна, здравствуйте. А о чём могут говорить пониженные нейтрофилы? В прошлый раз сдавали ОАК 11 мая. Нейтрофилы сейчас даже ниже чем в прошлый раз, а лимфоциты растут
Ребенок не болел недавно?
Возможно снижение нейтрофилов на фоне вирусной инфекции
Татьяна Андреевна, в начале мая ставили энтеровирус из-за большой сыпи по телу, других симптомов не было. Сейчас такой сыпи нет, но прыщики точечно всё равно появляются.
Возможно нейтрофилы еще не восстановились после перенесенной энтеровирусной инфекции
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет, лимфоциты в абс числах в норме, нейтрофилы снижены - признак доброкачественной нейтропении, в таких случаях рекомендуют контроль оак 1 раз в месяц, если показатель будет на одном уровне, либо снижаться - рекомендуют консультацию гематолога.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Виктория Вячеславовна, добрый день. Первый раз сдавали ОАК 24.04 нейтрофилы были 0.50, второй раз сдавали нейтрофилы 11.05 и нейтрофилы были 0.29, последний раз сдали 29.05 и нейтрофилы 0.20. Симптомов никаких, только прыщики, которые появляются и проходят. 11 мая врач ставила диагноз энтеровирус, правда по пцр он не подтвердился. Сейчас конечно высыпания не такие как были в начале мая, но прыщи появляются. И ОАК как будто идет на ухудшение
Принятый ответ
По анализу идет расчёт именно гранулоцитов ( а это нейтрофилы, эозинофилы и базофилы), в таких случаях рекомендуют сдать оак именно с подсчетом абсолютных чисел отдельно каждого показателя лейкоформулы ( базофилы, эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты)
Нейтрофилы могут падать на фоне вирусных инфекций - это нормальный процесс, но в любом случае требуется контроль.
Здравствуйте!
У детей вашего возраста количество лимфоцитов должно быть больше , чем нейтрофилов. Также важно смотреть на абсолютное значение. Там превышения нет
Смущает такое малое количество нейтрофилов. Вам рекомендуется оак в динамике. Норма нейтрофилов 1
Юлия Антоновна, добрый день. Первый раз сдавали ОАК 24.04 нейтрофилы были 0.50, второй раз сдавали нейтрофилы 11.05 и нейтрофилы были 0.29, последний раз сдали 29.05 и нейтрофилы 0.20. Симптомов никаких, только прыщики, которые появляются и проходят. 11 мая врач ставила диагноз энтеровирус, правда по пцр он не подтвердился. Сейчас конечно высыпания не такие как были в начале мая, но прыщи появляются. И ОАК как будто идет на ухудшение
Можете пожалуйста прикрепить фото высыпаний
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , повышение лимфоцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции либо же на данный момент переносит ребенок