Консультация терапевта /

Понижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены — вопрос №1219061

Понижены нейтрофилы 39%, в лимфоциты повышены 44,2%. При этом постоянная усталость и головные боли. Родила в июле месяце. Подскажите что ещё надо проверить? Может какие-нибудь таблетки/витамины пропить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на железо,ферритин, в12,гормоны щитовидной железы.
Такие симптомы могут быть при анемии и дисбалансе щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья ,изменения этих показателей в процентном отношении не имеет клинического значения.
Сдайте кровь на ферритин, уровень витамина д, гормоны щитовидной железы ( ттг , т3, т4). Описанная вами симптоматика может быть при анемии, недостатке витамина д и гормонов щитовидной железы, ферритин часто понижен из за обильной кровопотере в родах
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Посмотрел по крови есть признаки вирусной инфекции , скажите пожалуйста может были какие-то симптомы( кашель, насморк, першение в горле? )
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном показателе не имеет клинического значения, такая картина в клиническом анализе крови часто наблюдается после перенесённых вирусный инфекций.
По поводу жалоб проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, ферритин, витамин д3 и b12.
От астении могут помочь милдронат, поливитамины берокка плюс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - моноцитоз, лимфоцитоз, нейтропения, что является признаком вирусной нагрузки, рекомендую повторить анализ через 1 месяц для контроля динамики.
Для купирования усталости, повышения работоспособности и укрепления иммунитета рекомендую элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и в обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По анализу общему: понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, эозинофилы( Вы аллергик?).
По биохимии понижена глюкоза крови , повышен холестерин.
Какой Ваш рост и вес?
Как давно усталость и головные боли?
Хорошо ли Вы питаетесь?
аппетит в норме?
стул регулярный?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я не аллергик. Рост 158 см, вес 49-50. Аппетит в норме, но мало ем, стул регулярный. Усталость и головные боли уже на протяжении двух месяцев. Подскажите как повысить глюкозу и понизить холестерин?
Терапевт
Дарья, уточните, пожалуйста, почему мало кушаете?
Что спровоцировало усталость? стресс, инфекция, болели ковидом за последние 6 мес? По анализу вирусная нагрузка.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Просто соблюдайте обычный режим профилактики (солевые растворы перед выходом из дома - аквамарис или физиомер, долфин. виферон гель 2 раза в день в период эпидемий гриппа и ОРВИ, маска в общественном транспорте, санитайзер и гигиена рук, поменьше контактов, побольше свежего воздуха и прогулок, витамины, адаптогены). А вам стоит сдать сывороточное железо, тканевой ферритин, ТТГ, Т3, Т4, гормональный профиль, анализ крови на витамин Д.