Консультация терапевта /

Анализы после пневмонии — вопрос №2077906

Добрый день. 1 апреля заболел ОРВИ(горло и температура 38), пропил курс противовирусных, через 3 дня чувствовал себя уже прекрасно, никаких симптомов, 5 апреля появился кашель с мокротой, который продолжался до 11 апреля. 11 апреля вечером поднялась температура до 38,5 которая не сбивалась. 12 апреля обратился по скорой, где определили пневмонию бактериальную в 1 сегменте, назначали антибиотики и отхаркивающие. Пропил курс антибиотиков, сдавал повторно ОАК и Биохимию 18 апреля и 25 апреля. 25 апреля СОЭ и С-реактивный белок в норме. В анализах от 25 апреля повысились лимфоциты, подскажите с чем это может быть связано? Пару дней как тревожит ухо, капаю Наураном, с этим может быть связано? Также повышены холестерин(ожирением не страдаю, но люблю жирную пищу) и осмолярность плазмы крови(что это такое и с чем это может быть связано?) Также вопрос относительно Характеристики функции почек, стоит на это сейчас внимание обращать или это норма? Анализы прикладываю. Спасибо за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие принимаете? Питьевой режим какой соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик Левофлоксацин пропил с 12 по 19 апреля, отхаркивающие Лангосол тоже закончил уже.
В ухо капаю Науран второй день.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенном холестерине можно соблюдать диету. Для уха капать Анауран.
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин незначительно повышен у вас, практически норма.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, вы болели недавно простудой. 18 го было без изменений, 25 го они появились, говорит о том, что с 1 числа вы переносили вирусную инфекцию. Ничего с этими изменениями не нужно делать, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

По осмолярности ничего страшного, ее высчитали по уровню глюкозы, натрия, мочевины, не обращайте внимания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение лимфоцитов - это признак перенесенной вирусной инфекции , повышение только в процентном соотношении , а в абсолютном значении они идеальные / для нас это самое важное . Показатель сам придет в норму . Срб пришел в норму - воспаления нет по крови . Повышена осмолярность - это признак недостаточного употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Чуть повышен холестерин, придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом попейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца . Она отлично приводит холестерин в норму .анализы у вас хорошие ?здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; повышенный СРБ говорит об активной вирусной инфекции; нормальный СРБ говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Если воспаление в ухе вызвано вирусной инфекцией, то этим может быть обусловлено повышение лимфоцитов.

Повышение холестерина в период инфекции или сразу после нее не является патологий потому, что для борьбы с инфекцией и ликвидации её последствий организму требуется повышенное количество холестерина.

Повышенная осмолярность крови говорит о нехватке воды в организме, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфоциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?