Необходимость проведения цистоскопии.

Здравствуйте, хотелось уточнить насколько целесообразно проведение цистоскопии. В анамнезе хронический цистит, микрогематурия в анализах мочи, бак. посев последний не выявил роста бактерий,детрузорно-сфинктерная диссинергия, метаплазия эпителия слизистой мочевого пузыря в области треугольника Льето. В 2022 году была проведена цистоскопия:цистоскопическая картина хронического цистита,в области шейки участки метаплазированного эпителия белесоватого цвета, возвышающиеся над неизмененной слизистой на 1 мм.Псевдомембранозный тригонит (метаплазия эпителия слизистой мочевого пузыря в области треугольника Льето. На данный момент из жалоб только чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, периодически спастическая боль при натуживании. По последним анализам лейкоцитов в моче нет, эритроциты 8-10 в п. зр., гемоглобин, слизь в моче, повышен удельный вес, все остальные показатели в норме. Доктор в поликлинике настаивает на проведении цистоскопии, ссылаясь,что диагноза Тригонит не существует и все это лейкоплакия и предраковое состояние.Хотя везде написано,что тригонит является чуть ли не вариантом нормы и встречается у массы женщин и никогда не перерождается в рак.Врач частной клиники, который так же и проводил цистоскопию в 2022м году, говорит,что необходимости делать данное обследование нет, что никуда это не перерождается и лишний раз травмировать слизистую не стоит, подвергая ее риску еще большего инфицирования. Стоит ли выполнять цистоскопию в данном случае и есть ли вероятность перерождения данной метаплазии в онкологию? Спасибо.

Тонзиллит, гастродуденит, холецистопанкреатит, миопия, синусная киста левой почки аваскулярная, хронический цистит, истощение фолликулярного запаса яичников (нахожусь на ГЗТ).
43 года
18 Марта ·Просмотров: 248·Арина, Новосибирск

Принятый ответ

День добрый.
На мой взгляд сейчас строгой необходимости в цистоскопии нет.
То, что у вас описано как «тригонит» (метаплазия в области треугольника Льето) - у женщин действительно частая и, как правило, доброкачественная история. В подавляющем большинстве случаев в рак не перерождается.
Когда цистоскопия реально нужна:
нарастает или сохраняется выраженная микрогематурия
появляется видимая кровь в моче
есть боли, ухудшение симптомов
подозрение на опухоль по УЗИ/КТ
У вас жн сейчас:
нет воспаления
жалобы минимальные
микрогематурия умеренная и уже ранее объяснена
Поэтому позиция второго врача выглядит более взвешенной. Можно наблюдать: контроль анализов мочи + УЗИ.
Если переживаете - разумный компромисс: не срочно, а планово (например, при сохранении эритроцитов через 3–6 месяцев).
Вероятность онкологии в вашей ситуации - крайне низкая, на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за подробный ответ.
Что касается микрогематурии в моче - такая ситуация сохраняется уже несколько лет, плюс-минус в моче эритроциты, их не было лишь временно- после инстилляций в мочевой пузырь.УЗИ выполняла летом 2025 года, там ничего не было обнаружено, планирую повтор на следующей неделе.
Как Вы считаете, можно навредить, если без надобности проводить цистоскопию?

Навредить при правильном подходе достатосно сложно, цистоскопия у женщин достаточно простая процедура, в отличае от мужчин :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо.
Про женщин согласна,конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, получается сохраняется эритроцитурия 3 года, всё же необходимость есть в проведении данной диагностической процедуры- цистоскопия. Больше не с целью исключить онкопроцесс, а оценить динамику состояние слизистой оболочки мочевого пузыря- есть ли рост лейкоплакии мочевого пузыря.
При проведении данной процедуры травматизация слизистой минимальная, насчёт этого не волнуйтесь, да процедура не приятная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алексей,так все же,насколько мне известно,лейкоплакии нет,имеет место тригонит.Или Вы имеете в виду не появилась ли именно лейкоплакия на других участках мочевого пузыря?

Лейкоплакия может образоаываться в области мочепузырного треугольника, на месте тригонита

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алексей Константинович, поняла, спасибо.

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрите, здесь важно спокойно разделить показания.
Метаплазия/тригонит сама по себе не является предраковым состоянием и не требует повторной цистоскопии без других причин
Но у вас есть микрогематурия (8–10 эритроцитов) и вот именно она требует дообследования
По клиническим рекомендациям оптимальная тактика такая пересдать общий анализ мочи 2–3 раза для подтверждения , при сохранении эритроцитов КТ-урография с контрастом для оценки почек и мочеточников, цистоскопия для оценки мочевого пузыря
Если хотите менее инвазивно начать можно сначала выполнить КТ с контрастом (при нормальном креатинине), а уже дальше решать вопрос о цистоскопии по результатам и динамике анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте.
По микрогематурии-врач, проводивший цистоскопию и наблюдающий меня сказал,что ее причина именно в тригоните,что в этом месте постоянно слизистая подкравливает или нужно искать другие причины данного явления на Ваш взгляд?
По КТ видно изменение слизистой,если сделать без контраста?

Без контраста не имеет смысла
Если слизистая, как говорит врач постоянно подкравливает, то тригонит нужно лечить антибактериально и инстилляции можно делать, если есть симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инстилляции,да,делала, давно,но эритроциты после них ушли примерно на 1 месяц и потом снова появились.Из симптомов чувство неполного опорожнения мочевого пузыря,но теперь я не уверена,сто это именно из-за мочевого пузыря,а не по причине опущения стенок влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Владимировна,либо ещё по причине нарушения иннервации в малом тазу по причине см старых травм крестца.

Из-за опущение это действительно может быть, тригонит не проявляется ощущением неполного мочевого пузыря только

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Владимировна,из жалоб иногда ещё частые позывы ,но,возможно,они как-раз и обусловлены тем,что мочевой пузырь не опорожняется должным образом.

Частые позывы также могут быть из-за опущения, из-за неполного опорожнения, из-за спазм мышц тазового дна, из-за стресса , очень много причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Врач частной клиники в первую очередь порекомендовал сделать электронейромиографию,чтобы понять причину,но сказал ,что в цистоскопии нет необходимости.А врач поликлиники настаивает только на ней,что она нужна обязательно и срочно.

Срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

КТ-урография с контрастом и КТ мочевого пузыря -это разные вещи?

Кт урография это исследование всей мочевыводящей системы
Кт мочевого пузыря только мочевого

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Поняла,спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать