Расшифруйте анализы малыша 1,6

Расшифруйте анализы малыша 1,6 Беспокоят запоры и затяжной пеленочный дерматит и плохой аппетит Как лечить запор знаю, принимаем форлакс. Мне нужно знать какие причины этому исходя из анализов, насколько они критичны. Обратите внимание пожалуйста на магний и витамин д они повышены. Также пугают анализ на дисбактериоз кишечника. Заранее спасибо за ответы

Запор Сыпь Не ест
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

По актуальным медицинским данным диагноза дисбактериоз не существует, анализ на него не информативен.

Копрограмма - вариант нормы, есть признаки незрелости ферментных систем, что вероятно норма по возрасту. Но этот анализ также устаревший.

В ОАК снижен гематокрит, что может говорить о скрытом дефиците железа. Эозинофилы повышены, эозинофильный катионный белок- ребенок аллергик?
Тромбоциты незначительно повышены - такое бывает при недостаточном питьевом режиме.
В остальном ОАК вариант нормы по возрасту.

Анализ железа я также прикрепила
Когда сдавали был пеленочный дерматит, а так она не аллергик
Скажите по поводу снижения ферментных систем, можем ли мы пропить креон?
Пить ли нам витамин д если он выше нормы?

Витамин Д повышен, обычно рекомендуют отменить его на 2-3 месяца, затем сделать контроль.

Повышение магния не значимое

А какой сейчас стул у ребенка?

Также повышен эозинофильный катионный белок, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию аллерголога.

Увидел ферритин, он в диапазоне нормальных значений, данных за дефицит железа нет

Форлакс принимаем в дозе 14 гр, с форлаксом мягкий и ежедневный.

Без форлакса не ходит в туалет неделю, потом клизму делаем

По копрограмме показаний к приему Креона нет

Как с питьевым режимом? Клетчатки достаточно в рационе?

Очень плохо, воду пить заставляю, пью перед ней, с ложечки даю, чтобы хоть чуть чуть пила. В день выпивает 100-200 мл, ночью грудь, в обед суп обычно.
Клетчатку стараюсь давать из любимых продуктов малина, капуста цветная и каши, все остальное не ест, овощи плюет и фрукты тоже (исключение банан)

Понял Вас, конечно, здесь питьевой режим имеет первостепенное значение, хорошо, что продолжаете предлагать воду 🙏🏼

Спасибо за консультацию!

Будем поить.
А можно вопрос если она в день выпивает 1-2 биолакта кефир это считается за жидкость?

Всё же за жидкость берём чистую воду/соки, так как тот же чай может наоборот крепить стул.
Кефир в том числе хорошо сказывается на консистенции стула в лучшую сторон.

2 в день это не много?

Не много, но лучше разделять на 2 приема, например, в обед и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Запоры у деток чаще всего носят функциональный характер .

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии
Профилактический дозы витамина D пока можно отменить на один месяц и пересдать анализ

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

А я прикрепила анализ на глисты только мы сдавали кал, такой анализ не подходит?

Скажите по поводу снижения ферментных систем, можем ли мы пропить КРЕОН?

В нем нет необходимости
Креон может крепить стул

Нет
Такой анализ не подходит
Нужно сдавать трижды

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора кишечника постоянно меняется, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Запоры могут быть при избытке витамина Д.
Ребёнок принимает витамин внутрь?
Магний повышен незначительно.
Остальные анализы в норме.

Да принимает аквадетрим в каплях

Педиатр с поликлиники прописал Нормофлорин л, В и креон нутро ли пить?

Аквадетрим необходимо отменить при таком значении.
Препараты не требуются по анализам.
Только форлакс для нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечаются признаки латентного дефицита железа + снижение ферритин ( норма от 30нг/мл), в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа.

Также отмечает увеличение эозинофилов, что более характерно для аллергической реакции, учитывая, что анализ на глистную инвазию отрицательный.

Магний норма до 1.07

Витамин Д выше нормы незначительно, в таких случаях рекомендуют отменить приём на 2-3 мес, затем рекомендуют пересдачу ( параллельно с ферритином, т.к. требуется контроль)

По копрограмме воспалительных изменений нет, только признаки ферментативной незрелости.

Есть ли фото перианального дерматита, какая терапия уже проводилась?

Фото прикрепила, мажу пимафукортом и каламином

Есть ли эффект от данных препаратов или возникают рецидивы?

Рецидивы постоянномупрекращаю мазать пару дней и опять

В таких случаях рекомендуют исключать стрептококковую инфекцию, т.к. возможно потребуется антибактериальная терапия внутрь и снаружи.

Покупаем обычный стрептатест в аптеке, выполняем по инструкции, только соскоб ватной палочкой ( прям хорошо проводим) берем с очагов покраснения + с перианальных складок ( ближе к попе), затем палочку опустить в специальный р-р и далее уже определённое количество капель добавить в специальную кассету.

Спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

Понижен гематокрит, что может говорить об анемии

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно

И иммуноглобулин и феритин я прикрепила посмотрите пожалуйста

По предоставленным данным феритин в пределах нормы, магний повышен незначительно, витамин д тоже повышен и в таких случаях рекомендуют отменить витамин д на 2 месяца.

Так же консультация аллерголога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать