Похоже на Бас?

Раньше на себя не обращала внимание.Но с прошлого понедельника начали болеть мышцы ног.Причем рандомно.Похудели руки и ноги,хотя я сама толстая : при росте 160 вешу 77 кг.Потом началось подёргивание мышц по всему телу: то голова, то нога, то глаза,то нижняя челюсть.То в ноге тык- тык тык - дёргается мышца в бедре.Немного стала шаркать правой ногой.Про боль.она то с утра и до вечера в икрах и бедрах,как будто приседала или бегала,хотя я не занималась физической нагрузкой.То утром ничего не болит,к обеду начинают.То как гирлянда на ёлке: то тут,то там боль вспыхивает.Как включается ,болит, потом исчезает.Иногда ноги и руки как плети тяжёлые.И нагрузка даётся тяжело.Те же действия,что месяца два назад не вызывали затруднений,сегодня вызывают усталость.я и раньше возила ребенка на самокате за ручку,сегодня тоже катила,но мышца ,аж, заболела.Обычная дорога в гору теперь с трудом и двумя остановками,два года назад убегала просто.Сдала биохимию.Кфк 200.Но нагрузки не было перед этим.Сделала эмнг.Похоже на бас?

Эктопии желудочного эпителия в 12п кишке, мениски в коленях повреждены, грыжа в шее.Полип в кишечнике.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день .
Есть подозрение на БАС по результатам ЭНМГ и анализов крови .
ЭНМГ стоит повторить через 3 месяца и сравнить результаты исследований.
Обязательно очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что подозрительного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня есть старый энмг, сравните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что в энмг указывает на Бас?

Наличие легкого аксонального поражения требует динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А Вы можете глянуть в картинках старое энмг?там ,вроде,тоже что то такое было?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае лучше очно показаться неврологу
По описанию клинической картины и результатам исследования можно заподозрить болезнь двигательного нейрона .
Энмг в динамике через 3 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я была у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я спрашиваю Второе мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я прикрепила заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сравните , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И в картинках старое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что в описание указывает на Бас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Последний файл это не тоже самое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я же сейчас от страха умираю

Вам очно назначали антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне не нужен антидепресант

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы даже не посмотрели его заключение

С файлами знакомлюсь !

Есть возможность прислать видео гиперкинеза ( тики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет,я их не могу поймать

Какое сейчас лечение получаете ?
Можно пройти онлайн тест hads для исключения тревоги и депрессии.
Стационарное лечение проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет.Ничего не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пока только hama проверяла 12

В таком случае лучше пройти стационарное лечение для уточнения диагноза .
Если есть прогрессирующая гипотрофия мышц и постоянные фасцикуляции, моё мнение прежнее можно заподозрить бас
Второй вариант , симптомы могут Быть в рамках генерализованного тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Были ли эти же отклонения на прошлом энмг?там тоже какие-то аксональные отклонения

Да, так же зарегистрировано аксональное поражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но что то изменилось?

В сравнении без существенной динамики

Симптомы более 5ти лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т.е в сравнении за эти годы мои вот эти все анализы без особой динамики?я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Симптомы мене 5 лет

В 2018 году посмотрела энмг, что тогда беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тогда пропадала чувствительность рук и ног

МРТ головного мозга с контрастом выполняли ? Для исключения демиелинизирующего процесса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Без контраста .когда то делала с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В 2018 году дела с контрастом,очагов не находили

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату энмг есть данные за поражение нерва вторичной природы, то есть на фоне нарушения работы внутренних органов, сопровождаются нарушением обмена веществ.
Учитывая изменения в анализах крови, стоит подумать о патологии работы внутренних органов. Для уточнения нужна консультация терапевта.
Данных за БАС нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо,родная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит увеличен е амплитуд, турнов - это не показатель?

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Для БАС должна быть обязательно спонтанная активность, которой у вас не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите,а почему Вы считаете,что вторичны?по каким параметрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто диагност мне сказал придти через 4-6 месяцев,когда фасцикуляции уже появятся,и он выставит диагноз

Если вы прочитаете повнимательнее заключение, то специалист сам пишет про вторичный генез нейрогенного поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.Я просто не поняла.Я думала,что вторичное после БАС?А что на это в цифрах или графиках это указывает?

Расшифровывается цифры и показатели энмг должен только специалист, который выполняет исследование, указывая это в заключенит. Если нет сертификата специалиста энмг, то самостоятельно расшифровку проводить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброго утра,а Вы смотрели новое энмг за 31 мая?

Здравствуйте.
Да. Как раз на основании него я и указала вам изменения, которые вам написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что значит : увеличение амплитуд, турнов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лёгкое увеличение амплитуды и длительности Пде на фоне полифазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что выдает похожесть на бас при энмг?почему другой невролог увидел в описание подозрение на бас?я не для обиды!я просто уже не ем и не сплю.

Похожесть выдаёт как раз полифазия пде, но как говорила выше, должна быть спонтанная активность, которой нет. А объяснить эти термины вам будет очень трудно, так как заменить человеческими словами их невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если есть уже полифазия Пде,то и активность уже бы добавилась,если была бы бас?А на что тогда все это похоже?а была эта полифазия в 2018 или она только в 2025 года появилась?

Диагноз никогда не ставится только по результатам исследования. Он ставится по данных жалоб, анамнеза, неврологичексого статуса и данных рез.исследоаания. Так что при всем вашем желании, если на энмг появится спонтанная активность, но при очном осмотре клинических признаков бас не будет, диагноз поставлен данный не будет, а будет поставлен тот диагноз, который будет подходить под суммацию всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите,что пристала.Но простно он напрягся,когда увидел результаты.о друг е два доктора , сказали,что есть признаки по энмг.Вот я и пытаюсь в е сама понять.Меня смотрел доктор,по осмотру вопросов не возникло.

Тогда постарайтесь успокоиться, если в неврологическом статусе при очном осмотре претензий не возникло, тогда либо довериться врачу или показаться другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброго утра.Еще один вопрос и отстану.Добавила фото.просто утром заметила две такие ямы на бедре,они диагональные.Это считается провал мышц?или это жир?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите видео, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/F3T5fnOSsX4gPw

https://vk.com/video-76654878_171380930

Вот так выглядят фасцикуляции языка, а не как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все спасибо.отстала

Принятый ответ

День добрый!
За БАС данных не вижу.
По ногам всё хорошо, стопа не плоская, свод есть. С кистью тоже, хотя главную мышцу, которая первая худеет, вы не показали (у основания большого пальца с одной стороны). По ногам всё хорошо: стопа не плоская, свод есть.

С кистью тоже, хотя главную мышцу, которая первой худеет, вы не показали. (У основания большого пальца, с ладонной стороны.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо,что нашли меня.загрузила

Все в порядке .
Встать на носочки , походит на них ?
Встать на пятки , походить на них получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да,загрузила фото на пятках и носочках.Я так каждый день хожу для зарядки

Значит сила достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит баса нет и больше можно не бояться и не переделывать энмг?

Пока наблюдать за динамиком
Также рекомендовал бы поработать с эмоциональным фоном , чтоб его стабилизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброго дня, пожалуйста,гляньте последнее фото.это считается провалом или атрофией?так х ямки две подиагонали. На правой ноге.а иглы в левую вставляли.

Это неоднородность жировой ткани.
Атрофия при БАС начинается переферии (стопы, кисти)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы же все новые фотки глянули,там несколько.

Я все фотографии посмотрел (бедра, голень, стопы, кисти, как стоите на пятках и носочках).
Была бы атрофия, то была бы слабость, следовательно, пробы бы не смогли выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите,гляньте ещё последние два фото И больше я к Вам не пристану,обещаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

3 меня язык начал вибрировать,если высунуть.Сеголня стало трудно глотать пищу.

С бедрами всё нормально.
Запишите видео «вибрации» языка.
И в чем проявляется сложность с проглатыванием пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Будто языком тяжело морочить и толкать в горло

в каком смысле "морочить" ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Двигать пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как видео загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас найду,куда загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/eU5ek_WgQ8YNiQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я вчера нормально поужинала, сегодня позавтракала.Обнд стал трудно проходить.Так же быстро бас бы не развился?

А с речью сейчас как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нормально.вот и ем опять нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так не должен дёргаться,да ,язык

На видео больше тремор языка, а не фасцикуляция.
При последней происходит неритмичное подёргивание отдельных мышечных волокон, а не всей мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно ещё прислать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня вроде неретмичное,но волокон или всего языка я не пойду

Можете даже сравнить самостоятельно с видео из интернета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т е не фасцикуляц?

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/F3T5fnOSsX4gPw

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я ещё добавила видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я нашла два видео.На одном видно как два кусочка языка дергаются отдельно.и нашла второе,там как у меня весь язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На одном видео,как будто молоко кипит под пленкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А у меня как будто крупнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да?я правильно понимаю?

Да.
Скажите, вы из какого города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Новосибирск

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ой,я фенибут выпила.он наверно мне всю картину смазал.фенибут убирает фасцикуляции?

этот препарат вообще не обладает доказанной эффективностью, тем более фасцикуляции не убирает

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным - ЭНМГ, клинике, осмотру невролога-, данных за БАС не выявлено.
Имеются полиневральные изменения и изменения корешкового типа на фоне остеохондроза позвоночника.
Выявлено двустороннее поражение нервов, сенсорных и моторных нейронов, отсутствует спонтанная биоэлектрическая активность, что для БАС не характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброго утра.УмВас есть возможность посмотреть видео?язык дёргается.
https://disk.yandex.ru/a/F3T5fnOSsX4gPw

Язык подёргивается и синеет.
Это не фибрилляции при БАС.
У Вас в детстве дизартрии не было?
Когда заметили проблемы с языком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В детстве не было.Пооблемы с ней языком вчера заметила .А сегодня с мышцами лица.Я их как- будто не чувствую.Я могу растянуть в улыбке,собрать уточкой,но я их не чувствую.Например,когда в кулак руку сжимаешь,чувствуешь напряжение мышц,а вот сложить губы уточкой.раньше в тоненькую букву у( раньше это точно в феврале,я упражнения делала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сейчас собираю в уточку и через некоторое время онемение в губка.при том что они очень узко и не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мог мидокальм так подействовать.пью третий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да и жмуриться стало сложнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хотя на приеме же доктор просил зажмуриться

То есть проблемы с языком и мышцами лица появились только после начала приема Мидокалма-? Препарат в какой доз точке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

150 2 раза в день вчера.до этого один раз.

Извините за опечатку- в какой дозировке принимаете Мидокалм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я просто в феврале я делала зарядку для мышц лица,я помню ощущения.Потом одна болезнь,потом вторая.и забыла делать.а вот язык вообще никогда не смотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сегодня решила продолжит зарядку.Смотрю,а мыщыы лица трудно напрячь.ну т.е если они слабые,все равно же чувствуешь напряжение?а я не чувствую и особо не могу.хотя чисто визуально получаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я просто прочитала отзывы врачей,успокоилась и начала делать зарядку.сегодня

Мидокалм мог вызвать мышечное расслабление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Утром пить не стала,потому что от него сонливость сильная, а у меня ребенок маленький,а я спать так сильно с него хочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если надуваю левую щеку,воздух могу долго удерживать.если правую,мышцы сами расслабляются и воздух выходит.так это и работает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Или так может при бульварном варианте бас?