Не заживает десна после установления пломбы

Зуб центральный 11 -й депульпирован 20 лет назад. Сам зуб коронковая часть была целой. Так как мертвый зуб темный сделала реставрацию композитами на всю поверхность зуба.Обновила пломбу в 2019 году. И сейчас в конце января хотела обновить ( так как слоев композита было много чтобы перекрыть серый цвет зуб был толстым) В конце января 2026 врач сделала зуб коротким и зачем то поменя его форму в лунке сделала более конусообразным, через день я пришла переделать его, она переделала еще хуже, он стал широкий как лопата, еще через день пришла снова его переделать, и она мне сделала его под Дисной слишком широким и видимо он давит на Дисну и она уже месяц не может зажить . Более того дисна нависла на соседний здоровый зуб мешком каким то и не проходит. Была у хирурга, пародонтолога, ничего они не говорят, воспаление.все эти 3 раза пломбировки она вставляла ретракционную нить и в последний раз видимо глубоко засунула что десна поднялась над зубом ( рецессия) но я не могу понять от чего от нитки или от того что пломбу широкую под десной сделала, более того междесневой сосочек между передними зубами она отодвинула на соседний зуб и он уже сросся с там с десной, сосочка теперь там нет, также она не могла долго достать нитку из десны дула воздухом и развилась подкожная эмфизема на все лицо, меня раздуло как шарик была препитация. Подскажите если спилить пломбу по краям внутри десны может ли обратно восстановится десна, и снова опустить на зуб так как сейчас она высоко или если даже спилить то десна все равно будет потом болтаться и не прилегать к зубу? Лечение было антибиотиками амоксиклав и метронидазол так как была подкожная эмфизема, полоскала хлоргексидином 2 недели , ромашкой, облепиховым маслом. Делала КЛКТ .Прошло уже 4 недели, но десна полностью не зажила и нависла мешочком над здоровым рядом зубом. Подскажите что сделал не так стоматолог , повредил связки ниткой или что и как это вылечить и исправить?

39 лет
27 Февраля ·Просмотров: 776·Вита, Волгоград

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Коронку из циркония не рассматриваете вместо пломб, которые давят на десну?

Увидела КТ. На нем очень большая пломба, неровная, с нависающими краями. Туда под пломбу забивается пища, гниет, воспаляет десну, травмирует ее. Любая переделка пломбы будет такая же. В таких случаях уже есть показания к коронке/виниру. Так как помимо этого воспаления такая большая пломба может сколоться под корень,- что приведет к удалению зуба.
Это физиологично, эстетично и правильно.
На оба центральных зуба можно

Здравствуйте Изабелла, спасибо, можно её подпилить внутри десны эту пломбу, это по микроскопом нужно делать?почему развилась эмфизема, значит ниткой клубок повредила ткани и соединения что воздух туда прошел, видите миллиметра на три десна выше от других Зубов стала это из за большой пломбы?

Можно попробовать, но это сложно и не гарантирует улучшение ситуации. И по медицинским показаниям уже пломбу оставлять не рекомендуется. В таких случаях показана коронка. 🙏🏼

Хорошо, понятно, спасибо. А то что развилась эмфизема подкожная от воздуха , это потому что она нитку глубоко загнала , повредила прикрепление десны к кости или что, в будущем теперь тоже может развиться эмфизема от воздуха?

Эмфизема возникла не от глубины нити, а от того, что стоматолог подала воздух под давлением в поврежденную десневую бороздку. Воздух проник через микроразрывы в связочном аппарате зуба (которые уже были созданы нитью и инструментами) прямо в подкожные ткани лица. В будущем это не повторится само собой -эмфизема не является хроническим состоянием. Она случается только при грубом нарушении техники работы («сдуванием» воздухом операционного поля, когда есть открытая рана или отслоение десны).

Изабелла, спасибо вам большое! Вот если бы все врачи так ясно и понятно объясняли! Я и имела ввиду да, что в будущем при такой же работе с нитью и воздухом , раз там уже микроразрывы были, то есть они зарастут эти микроразрывы в связочном аппарате? То есть главное аккуратно работать не агрессивно и тогда воздух впредь не попадет в подкожные ткани лица?

Да, вы абсолютно правильно поняли. Микроразрывы заживут, и связочный аппарат зуба (периодонт) восстановится, если исключить дополнительную травму. На это нужно время - обычно около 3-4 недель на эпителизацию десневой борозды.

Теперь при любых манипуляциях в будущем (чистка, пломбирование, протезирование) вы в таких случаях должны предупреждать нового врача: «У меня была подкожная эмфизема лица от воздуха. Пожалуйста, не дуйте в десневую борозду под давлением».

Если врач работает аккуратно, не загоняет нить глубже борозды и не направляет пистолет воздуха в десну, воздух не попадет в ткани. Это не хроническая болезнь🙏🏼

Да, спасибо, понятно. Я просто думала что эти микроразрывы не заживут и это необратимо. Но получается что так как сейчас десна высоко поднята из за широкой и большой пломбы под десной, если её переделывать то опять вставлять нить и это получится опять глубоко, и риски этой эмфиземы будут высоки , ведь не дуть туда воздухом врач не сможет при переделке и шлифовки пломбы

Да, верно(

Можно тогда дуть воздухом без сильного давления?просто будет времени дольше уходить

Да, эмфизема редкое осложнение

Изабелл, скажите а мог ли остаться кусочек нитки маленький, ведь на рентгене её не видно, а восполнение может быть непроходящее. Целую нитку она вытащила например, но маленький кусочек остался или вообще этот маленький кусочек заклеился в пломбу и теперь не может выйти ?

Врядли, нитка так легко не рвется. Да и по кт есть очевидные причины воспаления десны (большая пломба с нависающими краями). То есть нитка это последнее, на что можно грешить

Да, спасибо вам большое, Изабела ! Я просто в шоке от наших волгоградских врачей..Врач который мне все это сделал вообще не видит что пломба большая , нормально там все говорит. И никто не сказал что она большая и широкая и что десна именно из за нее. Спустя 2 недели Хирург посмотрел сказал заживёт , пародонтолог тоже сказал заживет, ничего страшного, полоскайте хлоргексидином, еще два стоматолога сказали лечите десну, деснами я не занимаюсь, и в корень не полезу убирать пломбу ( в хороших дорогих клиниках и также в государственных так мне сказали) я просто не знаю где искать хорошего стоматолога

Ничего себе. КТ они тоже смотрели, верно?

Конечно, я сама пошла сделала КТ потому что болит десна красная и воспалена 3 недели была, сейчас хоть чуть стихло все боле менее. Обычно от ретракции ниткой десна у меня на следующий день к вечеру практически полностью восстанавливается, это несколько недель не проходит. Ну может правда думаю что мы через день 3 раза нитку вставляли переделывали зуб и она сильно травмировалась…Мой доктор вообще не поняла зачем я сделала КТ, мол в каналы же мы вообще не лезли, там штифт стоит запечатанный стекловолоконный. А порадонтолог вообще начала смеяться когда я ей про эмфизему сказала, что прям в кресле меня раздуло , она говорит не придумывайте, такого не бывает, есть только эмфизема легких🙈

Пародонтолог - 36 лет стажа! В городской районной стоматологической поликлинике! Все эти доктора к кому я обращалась за консультацией друг друга не знают и работают в разных клиниках! Как хорошо что я догадалась написать сюда на этот сайт!

Очень рада , что получилось Вам помочь 🙏🏼

Спасибо вам большое, Изабела! Я теперь хоть точно знаю, что это широкая и большая пломба с нависающими краями всему виной! И не сидеть теперь не ждать что заживет само самой по советам наших врачей. Благодарю от всей души , спасибо за ваш профессионализм!🙏🙏🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Удачи Вам! Скорейшего выздоровления)🌺

Спасибо🙏❤️🌸

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

Здравствуйте Татьяна, я прикрепила фото

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки или КТ, то приложите пожалуйста их тоже к вопросу, возможно десна опускается вместе с костной тканью.

Ознакомилась с фотографиями и рентген снимками, которые вы приложили к вопросу.
С такой пломбой десне сложно восстановиться. Она очень объемная и судя по цвету могла ставиться в тот момент, когда десна кровила(поэтому она и окрасила пломбу).
Соглашусь с тем, что и форма у пломбы не соответствует рядом стоящим зубам, возможно что и полировка была недостаточной и поэтому десна не может адаптироваться.
Так как своих тканей осталось очень мало, чтобы уменьшить риск трещины на зубе рекомендуется вместо пломбы использовать коронку.
Вам не предлагали такой вариант?

Здравствуйте Резеда, спасибо за ответ, коронку ставить не хочу так как под коронками забивается пища. Сейчас уже больше интересует вопрос о десне, что нужно сделать спилить её под десной по краям чтобы она уже и меньше стала? Десна потом не будет болтаться?

Благодарю за уточнение.
Чтобы десна восстановилась ее не нужно резать. Она адаптируется к ровному краю зуба. На рентген снимках видно, что пломба неровная, поэтому такая реакция десны имеет место быть.
Тут важно заменить пломбу и сделать её не только эстетичной, но и функциональной.
Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к специалисту, который занимается художественными реставрациями(да, это тоже пломба, ее делают более анатомично, но и цена будет выше, чем у обычной).

До приема у специалиста рекомендуется использовать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей), чтобы слизистую в этой области немного успокоить 🙌🏻

4 недели ванночки мази антибиотики ромашка облепиховое масло миромистин, ничего толком не помогает. Нависающий край со стороны двойки? Или к центру, к другому центральному зубу?

По фотографиям неправильное прилегание в месте перехода зуба в пломбу ближе к боковому резцу.
По рентгену и с другой стороны есть нависающий край.
Поэтому рекомендуется полная замена пломбы.
Или все же задуматься о коронке 🙏🏻

Хорошо, скажите а мог ли остаться кусочек нитки маленький, ведь на рентгене её не видно, а восполнение может быть непроходящее. Целую нитку она вытащила например, но маленький кусочек остался или вообще этот маленький кусочек заклеился в пломбу и теперь не может выйти ?

Потому что она очень долго не могла её достать и воздухом поэтому агрессивно дула, и десну сильно подняла, нитка еще дальше и глубже значит была

Чисто теоретически такая ситуация могла произойти, но тогда на осмотрах (по описанию были уже у нескольких врачей), отодвигая десну они бы увидели край/кусочек нити.

Пломба стоит получается ниже уровня десны, поэтому такое осложнение может быть.
Под анестезей при замене пломбы/при обточке под коронку десну должны будут снова поднять и тогда если есть какие-то кусочки, они будут видны.

Понятно, спасибо большое Резеда , скажите из за того что глубоко отодвинула десну повредила связочный аппарат , когда потом дула воздухом развилась сразу эмфизема , лицо вмиг как шарик раздалось , была препитация, в следующий раз когда будут также поднимать десну и дуть воздухом опять может быть эмфизема?

Ох, как жаль, что вы с этим столкнулись. Я бы рекомендовала следующим специалистам сообщать эту историю🙏🏻
Обдувать все же зуб нужно, в этом случае врач под углом будет струю воздуха направлять(ну и ассистента просить пылесосом работать, чтобы минимизировать риск того, что воздух мог проникнуть в мягкие ткани).

Да, спасибо вам большое,Резеда ! Я просто в шоке от наших волгоградских врачей..Врач который мне все это сделал вообще не видит что пломба большая , нормально там все говорит. И никто не сказал что она большая и широкая и что десна именно из за нее. Спустя 2 недели Хирург посмотрел сказал заживёт , пародонтолог тоже сказал заживет, ничего страшного, полоскайте хлоргексидином, еще два стоматолога сказали лечите десну, деснами я не занимаюсь, и в корень не полезу убирать пломбу ( в хороших дорогих клиниках и также в государственных так мне сказали) я просто не знаю где искать хорошего стоматолога

Возможно коллегиальность какая-то, не знаю как оправдать то, что вам не могут помочь.

Если бы я знала специалистов из вашего города или хотя бы клинику, я бы подсказала. Но, к сожалению, нет лекторов/ведущих стоматологов из Волгограда, поэтому даже не знаю куда лучше обратиться за лечением по современным протоколам

Это все разные врачи и разные клиники они друг друга даже не знают. Я сама пошла сделала КТ потому что болит десна красная и воспалена 3 недели была, сейчас хоть чуть стихло все боле менее. Обычно от ретракции ниткой десна у меня на следующий день к вечеру практически полностью восстанавливается, это несколько недель не проходит. Ну может правда думаю что мы через день 3 раза нитку вставляли переделывали зуб и она сильно травмировалась…Мой доктор вообще не поняла зачем я сделала КТ, мол в каналы же мы вообще не лезли, там штифт стоит запечатанный стекловолоконный. А порадонтолог вообще начала смеяться когда я ей про эмфизему сказала, что прям в кресле меня раздуло , она говорит не придумывайте, такого не бывает, есть только эмфизема легких🙈

Ох, мне очень сложно это комментировать.
Не стыдно чего-то не знать, на практике не всегда со всеми осложнениями встречаемся (к счастью), но как такое мог сказать пародонтолог-специалист по мягким тканям, это вопрос😔

Пародонтолог 36 лет стажа!!!! Волгоград ,стоматологическая поликлиника N 12.

Она мне предложила сделать какую то процедуру что наложить и под лампой зафиксировать я забыла как это называется, я отказалась. Поэтому я просто в шоке от наших волгоградских врачей, хорошо что я догадалась написать сюда на сайт.

Вы правы, никакие процедуры не изменят состояние десны, пока зуб анатомично не восстановить 🙌🏻
Осталось самое сложное - найти специалиста, который поможет в этом вопросу😔

Да, конечно, я же понимаю что раз так долго десна не заживает, сильно воспалена,значит там что то ей мешает, нитка кусочек может остался или может файл сломался ( такая крученая иголочка, чем нервы удаляют, файл по моему он называется ,не знаю, поправьте меня если что) потому что нитку не могла она вытащить долго и даже вкручивала мне в десну этот файл чтобы поддеть её , скайлером пробовала достать.. Я антибиотики сразу пила 5 дней для профилактики из за этой эмфиземы, то что воздух не стерильный в ткани пошел, хлоргексидином десну обрабатывала, ванночки с ромашкой постоянно, облепиховое масло и всё равно не проходит. У меня без всего этого на следующий день всегда уже зажившая десна после ниток, а это всё в одной поре..Поэтому отказалась от этой процедуры пародонтолога. Еще мой стоматолог дала мне такую массу как розовая глина, похожа на нее, я лепила её на десну на ночь и мне даже хуже было от нее, на утро больше десна восполялась

Резеда, здравствуйте, а можете посоветовать очень хороших специалистов кто может решить мою сложную проблему, глубоко под десной обтачить нависающие края и большую пломбу , учитывая что поврежден связочный аппарат, с последующей художественной реставрацией, я возможно и в другой город приеду

Принятый ответ

Добрый день.
В таких городах как Москва и Санкт-Петербург есть клиники, в которых грамотные специалисты работают.
В Москве клиники: new iceberg, Belgravia, regale, inwhite.
В Санкт-Петербурге: Белая медведица.

Спасибо Вам большое, Резеда за помощь! Теперь я хоть точно знаю что это большая пломба с нависающими краями все у виной! Спасибо за ваш профессионализм!🙏🙏🙏🌸🌸🌸

Благодарю вас за такие добрые слова!🤗
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения этой неприятной ситуации!🌿

🙏🙏🙏

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.

Пока по описанию все таки больше похоже на то, что есть нависающий край пломбы под десной, и постоянная травматизация не дает десне восстановиться. Ретракционная нить конечно может сильно травмировать десну, но обычно все равно происходит восстановление со временем, значит есть какой то постоянный раздражающий слизистую фактор.

Ознакомилась с фотографиями и снимками. Судя по ним пломба слишком обьемная и поставлена слишком глубоко под десну, на том уровне, где уже должна быть граница ее прикрепления, поэтому десна у вас так высоко, так как ей некуда опускаться . По кт визуализируются нависающие края пломбы, из-за этого десневые сосочки будут постоянно воспалены из-за травматизации и скопления там пищи . Сама пломба в области десны темная, это скорее всего из-за того , что при постановке пломбы была кровоточивость, и ткани пломбы окрасились. А пломба ставится только в сухих условиях, значит возможно нарушено ее краевое прилегание, а это место, где в дальнейшем может развиться вторичный кариес из-за попадания под пломбу слюны и пищи.
В такой ситуации рекомендуется подумать об замене пломбы на коронку/винир, это обеспечит хорошее краевое прилегание, правильные контактные пункты без нависающих краев. Другой вариант найти другого доктора, если первый не справился с работой , и полностью переделать реставрацию. Но надо иметь ввиду , что любая пломба со временем требует корректировки, она может скалываться, не выдерживая нагрузки, так как пломба слишком обширная , и будет уступать по эстетике коронкам.
По поводу десны, она может восстановиться , но для этого в первую очередь нужно убрать лишний пломбировочный материал и хорошо зашлифовать поддесневую область.

Виктория, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите а если переделать пломбу и убрать под десной все нависающие края, то десна потом спустится обратно?или она уже не сможет плотно достать до зуба и будет просто болтаться так сказать?

Или вообще образуется пространство так как месяц уже прошел с момента установки

Десна очень податливая структура , и при хороших условиях шансы на восстановление есть . Но так как травматизация достаточно большая, то на это может уйти больше времени. Если все переделать, то в течение 3-4 месяцев наблюдать, если не будет достаточного восстановления десны, то возможно придется прибегнуть к хирургическому варианту лечения - пластика десны лоскутом . Но в любом случае это не безвыходная ситуация.

Спасибо, поняла, а если ставить коронку то то десна тоже в таком случае как и с переделанной пломбой , может не плотно прилегать и не опуститься?

Да, есть такая вероятность и с коронкой и с пломбой . Так как все равно это все зависит от того, насколько сильно было повреждение десны . Но с коронкой все таки есть гарантия хорошего прилегания края под десной и идеально гладкой поверхности, что в такой ситуации достаточно важно, но и плюс ее долговечность . С пломбой есть вероятность столкнуться с такой ситуацией снова, так как скорее всего ее так же придется переделать спустя 5-7 лет из-за потемнения, микросколов и усадки.

В том то и дело почему я не хочу ставить коронку потому что у меня уже стояли коронки на верхних 5 и 6 зубе и туда забивается пища, огромными шмотками, постоянный гниющий запах . С пятерки коронка вылетела вместе со штифтом металическим , я поменяла штифт и залепила все композитами, отлично теперь там как обычный гладкий зуб. А вот 6-ка стоит и даже на Кят видно как там под десной не плотно прилегает край коронки внутри. Сейчас загружу фото кт посмотрите пожалуйста, правильно ли я говорю

Коронку как и пломбу можно поставить не правильно, ведь в вашей же ситуации вы столкнулись с проблемой с пломбой, хотя до этого у вас был положительный опыт с постановкой пломбы из композита .
При правильно установленной коронке не должно быть такого пространства, куда забивается пища. Это означает либо коронка расцементировалась, либо изначально установлена была не по размеру.

В любом случае вы вправе решать, каким способом лечить зуб, мы можем только рекомендовать разные варианты . Главное выбрать врача, который справится с ситуацией и сможет ее исправить .

Хорошо, спасибо,скажите а мог ли остаться кусочек нитки маленький, ведь на рентгене её не видно, а восполнение может быть непроходящее. Целую нитку она вытащила например, но маленький кусочек остался или вообще этот маленький кусочек заклеился в пломбу и теперь не может выйти ?

В теории такое возможно , но маленькая нитка такие проблемы бы не вызвала , основной травмирующий фактор большая пломба . Даже если там заклеился кусочек нитки убирать пломбу в любом случае будут и ее уберут.

Понятно, спасибо большое Виктория, врач которая мне делала это все, не видит что большая пломба, все говорит у тебя здесь нормально, вы представляете?? Даже я не стоматолог, увидев КТ сразу поняла что слишком широкая пломба внутри десны и она давит и десна не может спуститься на свое место. Скажите из за того что глубоко отодвинула десну повредила связочный аппарат , когда потом дула воздухом развилась сразу эмфизема , лицо вмиг как шарик раздулось , была препитация, в следующий раз когда будут также поднимать десну и дуть воздухом опять может быть эмфизема?

Связочный аппарат должен восстановиться, он не будет всегда поврежден . Но в вашем случае была сильная травматизация, после которой под нее еще и сильно подули поэтому и случилось такое осложнение. Это не значит, что так теперь будет у вас всегда от любой манипуляции воздухом возле десны . И Не каждая ретракция десной заканчивается такой проблемой .

Ясно, хорошо, поняла, спасибо Виктория!🙏🌸

Принятый ответ

Пожалуйста! Желаю удачи в решении вашей проблемы 🙏

Спасибо🙏

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сможете прикрепить ссылку на КЛКТ?
По описанию можно предположить, что пломба травмирует десну. Возможно имеется нависающий край пломбы. В таком случае рекомендуется проверить и поменять пломбу. К другому стоматологу не пробовали обратиться?

Увидела прикрепленные снимки. По КТ-пломба большая, имеются нависающие края, что может приводить к воспалению десны. В таком случае рекомендуется установка коронки, чтобы создать правильный контакт без нависающих краев. Так же коронка будет защищать зуб со всех сторон, предотвращая сколы, трещины и переломы. Если просто передалась пломбу, ситуация может не улучшиться, так как дефект довольно большой. Рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду для консультации по поводу коронки.

Ирина здравствуйте, спасибо за ответ, а если под десной убрать спилить нависающие края уменьшить пломбу, десна потом опустится на зуб, так как сейчас она высоко и ей некуда опуститься, или там останется уже пространство и десна не сможет уже плотно прилегать к зубу?

Можно конечно попробовать поменять полностью пломбу. При хорошем контакте десна обычно восстанавливается самостоятельно. Но пломба довольно большая, поэтому могут возникнуть трудности и будет рекомендовано покрыть зуб коронкой.

Понятно, а при установки коронки десна опуститься на нее или тоже будет не известно как она себя поведет? Уже месяц прошел с момента установки

Коронка изготавливается по слепках, которые снимут с зуба и будет точно повторять форму «культи»(обточенного зуба), создав ровный контур, который не травмирует десну. Поэтому с коронкой проблем возникнуть не должно и десна со временем обычно восстанавливается.

Ясно, скажите, а сейчас цифровые слепки делают, это лучше? Или обычным лучше способом?

Это лучше тем, что пациент не испытывает дискомфорта от снятия слепков, а так же сканирование получается точнее.

Да, спасибо вам большое, Ирина ! Я просто в шоке от наших волгоградских врачей..Врач который мне все это сделал вообще не видит что пломба большая , нормально там все говорит. И никто не сказал что она большая и широкая и что десна именно из за нее. Спустя 2 недели Хирург посмотрел сказал заживёт , пародонтолог тоже сказал заживет, ничего страшного, полоскайте хлоргексидином, еще два стоматолога сказали лечите десну, деснами я не занимаюсь, и в корень не полезу убирать пломбу ( в хороших дорогих клиниках и также в государственных так мне сказали) я просто не знаю где искать хорошего стоматолога

Очень жаль, что Вы столкнулись с врачами, которые не видят проблемы. Если бы все было хорошо, десна должна была уже восстановиться. Вот теперь как раз рекомендуется обратится не к терапевту, а именно к стоматологу-ортопеду, который устанавливает коронку.

Да, представляете, и врачи все разные и клиники, они друг друга не знают, я не говорила никому из них где я ставила пломбу. Я сама пошла сделала КТ потому что болит десна красная и воспалена 3 недели была, сейчас хоть чуть стихло все боле менее. Обычно от ретракции ниткой десна у меня на следующий день к вечеру практически полностью восстанавливается всегда, а это несколько недель не проходит. Ну может правда думаю что мы через день 3 раза нитку вставляли переделывали зуб и она сильно травмировалась…Мой доктор вообще не поняла зачем я сделала КТ, мол в каналы же мы вообще не лезли, там штифт стоит запечатанный стекловолоконный. А порадонтолог вообще начала смеяться когда я ей про эмфизему сказала, что прям в кресле меня раздуло , она говорит не придумывайте, такого не бывает, есть только эмфизема легких🙈

Самое главное, что Вы теперь знаете, что вам делать в такой ситуации. Очень жаль, что вам сразу не порекомендовали установить коронку, так как разрушение достаточно большое, что может при нагрузке привести к трещине, отлому коронки или перелому корня.

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏