Свищ на нижней челюсти
Здравствуйте. Вопрос следующий. В течении последних двух дней на нижней челюсти в области удаленного зуба мудрости ( удаляли несколько лет назад) появилось вот такое вот образование. До этого неделю болело горло. На данный момент недомогания, повышенной температуры нет. Болезненности в районе импланта рядом или кости нижней челюсти рядом с образованием нет. Болит именно само образование. Периодически прорывается кровью и как будто набухает снова. Огромная просьба хотя бы приблизительно объяснить что это может быть. К стоматологу по поводу чистки и установки коронок в сентябре, зубы пролечены. Потому что я уже как неврастеник со стажем начала думать вот самое максимально нехорошее, вплоть до рака. Фото прикрепляю
Здравствуйте, Александра! По фотографии похоже на стоматит. Он появляется при травмах (возможно была грубая и/или раздражающая пища), а также почти всегда на фоне снижения иммунитета (орви снижает иммунитет). Рентген снимков свежих нет? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, поняла. Данных бояться онкопатологии точно нет?)
Нет, конечно. Не переживайте🙏🏼. А подскажите импланты давно поставили , свежего рентгена нет? Нет ощущения, что это пузырь со слюной?
Изабела Ваховна, нет, больше как будто с кровью.
Тот имплант что рядом с воспалением стоит поставили приблизительно год назад.
Изабела Ваховна, я бы подумала что это свищ ( у меня были, как раз таки это была причина вот этого установленного импланта) но не могла понять в чем причина тогда его появления.
Поняла. Тогда свищ исключать нельзя. А почему имплант не удалят тогда? И почему до сих пор коронки не установили? Когда импланты стоят без коронок, то из-за отсутствия давления (вследствие жевания) вокруг имплантов атрофируется кость, и импланты могут уже быть с дефектами. Рекомендуется конечно же заняться этим вопросом.
В подобных случаях такая схема обычно: кт снимок, посещение стоматолога хирурга. Стоматолог удаляет имплант с воспалением. Через 2 недели снимает слепки и устанавливает коронку на здоровый имплант. Через 3 месяца устанавливает имплант заново на место удаленного
Изабела Ваховна, ситуация с воспалением у меня возникла вот буквально в течении последних трёх дней. До этого ничего такого не было. И сам имплант не беспокоит ( я возможно не очень правильно написала, имплант установлен на место когда то треснувшего и расколовшегося зуба, он сам нормальный ). Почему делали так медленно не знаю - просто назначали время, сначала снимали оттиски и подготавливали зубы под коронки, потом собственно ждали изготовления и установки. Ещё и установку коронок поделили на две части ( у меня около 10 коронок вместе с имплантами на верхней и нижней челюсти). Вот, собственно, установили одну часть, подготовили другую, сейчас жду изготовления окончательных коронок и собственно их установки.
отлично, что с имплантом все хорошо 🙏🏼🙏🏼 Тогда , конечно, я склоняюсь больше к травме или стоматиту. Тем более зубов снизу нет и очень часто пациенты травмируют эту область. Поэтому не переживайте. Рекомендации выше написала, должно помочь.
Если в течение 7-10 дней положительной динамики не увидите, тогда к врачу очно. Но пока все под контролем 🙏🏼
Изабела Ваховна, насколько это может быть ситуация что это все таки свищ и имплант нужно удалять? Или без КТ или хотя бы рентгеновского снимка что то понять мало возможно? Я так понимаю стоит придерживаться такой тактики: 7 дней полоскания и терапия и если уже тогда не пройдет, то думаем о свище и идем на осмотр к стоматологу хирургу?
На счет тактики-все верно. Да, без рентгена сложно понять. Но слизистая вокруг имплантов без признаков воспаления, соответственно маловероятно , что это свищ. Плюс был бы боль в области имплантов🙏🏼
Изабела Ваховна, как я понимаю что если там прямо переимплантит так что сам имплант плохо сидит, туда попадают бактерии и вызывают появление свища то должны быть прямо такие достаточно сильные боли, как при пульпите, да?)
При пульпите у нас пульсирующие боли, а при периимплантите больше ноющие, плюс отекает все вокруг, краснеет. При пульпите десна спокойная, чисто боли. При периимплантите десна реагирует
Изабела Ваховна, да нет прямо таких болей вокруг импланта нет, и фото ещё раз посмотрела, он там как раз самый крайний у воспалению - десна вроде бы не изменённая.
Поняла вас. По крайней мере буду спокойна что нет чего пострашнее и у меня есть тактика лечения на ближайшие 7 дней. Спасибо вам)
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼🌺Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте,Александра)
Прорывается и заново образуется ?
Гнойного отделяемого не было?
Похоже на кисту, которая возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится.
Наталья Александровна, вот именно сильно гноя не видела. Кровь шла. Когда место было именно вздутое то было слегка желтоватое как по мне
Кт делали этой зоны?
Когда импланты ставили, все чисто?
Наталья Александровна, давно ещё, перед тем как импланты ставили. Когда импланты ставили такого не было. Это прямо недавно в течении последних двух трёх дней появилось.
Хорошо, если по кт у врача не было вопросов, значит в этой области все чисто)
Зуб мудрости удалили и через сколько кт сделали?
Наталья Александровна, последнее КТ делали в прошлом году, осенью. Зуб мудрости удалили ещё раньше, году где то в 23-м. Плюс неоднократно делали рентген импланта, говорили что все нормально.
Но я так понимаю мне все равно в клинику на осмотр стоматолога хирурга. Это может быть свищ, спровоцированный имплантом? Он сам по себе не болезненный и десна вокруг не воспалена(
От импланта был бы ближе к нему расположен)
Тут либо свищ по причине остатка зуба мудрости например или просто киста поп причине травмирования выводного протка)
Чтобы определить точно, желательно сделать кт )
Наталья Александровна, поняла вас. Я не стоматолог, я терапевт, но тоже как то подумала что если бы это прямо был свищ от импланта то по идее он ближе к проблемному месту должен быть. А сам зуб мудрости был очень тяжёлый, его тяжело и доставали в свое время и десна вокруг него воспалилась.
Поняла, тогда в течении 7 дней буду соблюдать местное лечение и если динамики не будет - буду обращаться в клинику и делать осмотр вместе с рентгеном и КТ при необходимости, спасибо.
Принятый ответ
Да, все верно)
Пока исключение раздражающей пищи и делать ванночки из товара трав ромашки))🙏
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Так может вести себя мелкая слюнная или сальная железа ,если возникает киста . Но может быть свищевой ход от хронического воспаления в области удалённого зуба. Через свищевой выходит содержимое очага и потому нет жалоб особых. В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Если киста мелкой железы ,по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача. Если воспаление хроническое в области удалённого зуба ,то чистят и в се приходит в норму.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Верхний зуб антагонист есть?
Если верхняя 8 есть,а нижнюю удалили,то она будет смещаться вниз до тех пор,пока не будет контактировать с нижней десной
То же самое может быть и с 7 верхней,если давно отсуствуют жевательные зуба,по фото не видно верхних зубов
В первую очередь надо исключать травму,если ее нет,то можно сделать снимок,посмотреть ,есть ли остатки корня/осколка от 8
Принятый ответ
Добрый день ! Рекомендую сделать снимок этой области , чтобы посмотреть нет ли остатков корней после удаления зуба мудрости . Вообще , судя по фото, похоже на травму слизистой , возможно твердой пищей . В похожих случаях назначают :
- щадящую диету (исключить острое , соленое , горячее)
- ротовые ванночки с мирамистином
- асепта адгезивный бальзам для заживления
Будьте здоровы ☺️