Как лучше отучить ребёнка от грудного вскармливания?
Добрый день, дочке 2 июня год, хочу начать отучать от груди,как лучше это сделать?
Здравствуйте, Валерия. Лучше применять мягкое отлучение от груди, чтобы такая ситуация не была стрессом для ребенка. Можно одно кормление заменять на молочную адаптированную смесь, детское кисломолочное питание. Следить за реакцией ребёнка, успокаивать если что-то происходит не так. В целом дети в таком возрасте хорошо отлучаются от грудного вскармливания. Главное не завершать резко , уходя надолго от ребенка.
Здравствуйте,на счёт смеси проблема, она её не пьёт (
Да и бутылку не воспринимает
Попробуйте тогда заменять грудное кормление на привычную еду , увеличивая потихоньку объем питания. Еще можно придумать ассоциацию на сон, если сложность с укладыванием на сон будет (колыбельная, поглаживания и т.п). По поводу бутылочек , не обязательно их использовать. Можно детский поильник мягкий.
Принятый ответ
Первое правило успешного завершения грудного вскармливания готовность малыша. Если малыш спокойно будет всё переносить, то всё пройдёт мягко.
Поняла вас, спасибо большое за ответ🌸