Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ходила к кардиологу из-за того, что очень давно повышено нижнее давление,,часто 125-140/90-110,ноги отекают часто, все в сосудистых звездочках. Назначили анализы, N концевой фрагмент пропептида натрийуретического пептида в типа 172,холестерин 4.48, липопротеины высокой плотности 1.39, липопротеины низкой плотности 2.94. Это сердечная
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем УЗИ сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, прикрепила
По анализам все в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, а как болит сердце? У мен бывают то в грудной клетке то под левой грудью прям боль, всегда по разному, иногда в лопатку отдает. Пугает очень
Болит при интенсивной физической нагрузке при патологии сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень N-концевого пропептида натрийуретического гормона у Вас в пределах нормы, поэтому скорее всего отеки не из-за сердечной недостаточности. Холестерин для Вашего возраста так же в пределах нормы.
Необходимо исключить патологию со стронв почек, варикозное расширение нижних конечностей. С этой целью обычно дополнительные рекомендуют проведение бх анализа крови (глюкоза, креатинин, мочевина), узи почек, узи вен нижних конечностей. Так же возможно проведение эхо-кг
Анжела Павловна, прикрепила анализы все, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась. Отклонений не выявила. Подскажите, Вы не курите? Хронического стресса нет?
Сосудистые звёздочки и отеки- первые признаки развития варикозное расширения вен нижних конечностей . В такой ситуации рекомендуется узи вен нижних конечностей
Анжела Павловна, курю. Работаю каждый день по 12-13 часов, сплю 5-6 часов. Наверное, это стресс
По Вашему описанию, у Вас больше повышено нижнее давление. Такое бывает при Евгении, хроническом стрессе
Анжела Павловна, я делала года 2 назад. Нормально писали, хотя были цже звездочки и отеки. Почему так, еще раз сходить тогда
2 года- большой срок
Для точного исключения сердечной недостаточности возможно дополнительно проведение эхо-кг
Склоняюсь к тому, что отеки не из-за сердечной недостаточности
Анжела Павловна, а как болит сердце? У мен бывают то в грудной клетке то под левой грудью прям боль, всегда по разному, иногда в лопатку отдает. Пугает очень
Для сердца характерны жгучие или давящие боли, возникающие на пике физической нагрузки и проходящие в покое самостоятельно. Длительность таких болей обычно составляет около 15–20 минут.
Анжела Павловна, что тогда может это быть? Когда болит кажется, что вот-вот случится
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные обследования- важны единицы измерения в Вашей лаборатории. Сердечная недостаточность это в первую очередь измерения по данным эхокардиографии ( узи сердца) - прикрепите если проводилось. В наиболее частая причина отеков это варикоз вен ног - такие оиеки усиливаются к вечеру и проходят на утро. Отеки при сердечной недостаточности появляются уже на далеко запущенных стадиях
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила анализы какие есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Натрийуретическоий пептид и уровень липидов у вас в норме. Это говорит о том, что сердечная недостаточность отсутствует
Окончательно чтобы успокоиться и убедиться можно выполнить в такой ситуации УЗИ сердца.
Что касается отёков, если они двусторонние , часто бывают к вечеру, есть ноющая боль или тяжесть в ногах, это могут быть венозные проявления. В такой ситуации назначают УЗИ вен нижних конечностей.
Алена Германовна, посмотрите, пожалуйста, анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, не переживайте, по данным анализам все показатели в пределах нормы, что касается причин отёков ног, то в таких случаях еще назначается эхокардиография и узи вен нижних конечностей
Гульнара Рафиковна, прикрепила анализы какие есть, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
Для исключения сердечной недостаточности необходимо выполнение в первую очередь ЭКГ и эхо-КГ (если проводились исследования, прикрепите пожалуйста).
Сердечная недостаточность с отечным синдром всегда сопровождается выраженной одышкой,положением ортопноэ(то есть когда пациенту легче дышать в положении сидя/полусидя).
В Вашем случае необходимо исключать заболевания вен, веножную недостатость. Для этого проводят УЗИ вен нижних конечностей.
Татьяна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, анализы, я прикрепила все
Посмотрела Ваши анализы. Ничего критичного не увидела? Какие препараты в целом Вы принимаете?
Татьяна Юрьевна, омепразол, очень часто изжога. Жжение в грудной клктке бывает. Перинева 4мг. Но нижнее все равно высокое практически всегда
Татьяна Юрьевна, а как болит сердце? У мен бывают то в грудной клетке то под левой грудью прям боль, всегда по разному, иногда в лопатку отдает. Пугает очень